Блог им. Invest1PROsto

Полюс — что ждать на отчете?


Полюс — что ждать на отчете?
В марте компания Полюс обещала представить свои финансовые результаты за 2022 год. Пока у нас в доступе есть только производственный отчет и было бы не плохо посмотреть его перед «основным» блюдом 😁
Просматривая отчет компании нельзя руководствоваться лишь годовыми показателями. Поясню, за 2022 год производство золота сократилось на 6%. Выглядит умеренно негативно. Однако компания вполне целенаправленно снижала добычу золота в первом полугодии заранее предвидя проблемы с поставками запчастей и горнотранспортного оборудования. Отчасти это действительно оказалось грамотным ходом, ведь возникли еще и проблемы с реализацией и логистическими цепочками.

Исходя из финансового отчета за 1 полугодие видно снижение выручки на 16% при росте запасов на 37%. Иначе говоря, компания изрядно поработала на склад. Во втором полугодии добыто на 38% больше золота, чем в первом. Я считаю, что это сильный сигнал о том, что компании удалось решить проблемы со сбытом и оборудованием. Если бы первое полугодие было таким же ударным, как и второе, то производство золота по году увеличилось бы на 8%! Совсем другой взгляд на положение дел. Примерно столько компания собирается произвести в 2023 году. От низкой базы 2022 года рост предполагается на +10-14%.

Компания собирается реализовать значительные проекты на рудниках Куранах, Наталке и Благодатном. С 2026-2028 года ожидается прирост объемов добычи от проектов на 0,3-0,4 млн унций в год (на 11-15% от текущего производства). Так же Полюс в 2023 представит план по разработке рудника Сухой лог (ожидается ввод к 2028). Другими словами, в перспективе следующих 7 лет с добычей золота у компании будет все хорошо.
Ранее выходили новости про «утроение» производственных мощностей Куранаха за счет проектов кучного выхолащивания. Звучит очень круто, но без цифр не понятно. В настоящее время на руднике производят 245 тыс. унций золота доре (сплав золота, подлежащий дальнейшей очистке), из которых 30 тыс. унций появляется через процесс выщелачивания. При заявленном увеличении объемов переработки руды, к 2028 году золото доре из выщелачивания составит более 300 тысяч унций. Если предположить неизменными остальные показатели, то выработка золота доре будет порядка 550 тысяч унций. Это выведет рудник Куранах на второе место по добыче среди других рудников, и все же лишь на 60% от мощностей Олимпиады.

Полюс — что ждать на отчете?
Приведу диаграмму по добыче золота с разных рудников — так проще понимать воздействие той или иной новости. Например, останов рудника Россыпи и останов Олимпиады повлекут абсолютно разные последствия.

Чего жду от финансового отчета? Почти наверняка он будет чуть хуже отчета за 2021 год. Первое полугодие мы знаем, и оно вышло так себе, второе полугодие компания находилась под давлением сильного рубля и цен на золото, ниже прошлогодних. Поэтому сильного отчета не жду. Однако позитивно смотрю в будущее: ослабление рубля в будущем году окажет серьезную поддержку Полюсу, а в сумме с увеличением производства может выйти и отличная выручка. С повышением ставок ФРС многие прощались с золотом, а оно в среднем торгуется на прошлогоднем уровне. Пока не вижу причин для серьезной переоценки его в меньшую сторону.

Заглядывайте в наш ТГ t.me/+AJdFfAmGDQNmZTYy

#PLZL #анализакций #полюс
★2
1 комментарий
>Исходя из финансового отчета за 1 полугодие видно снижение выручки на 16% при росте запасов на 37%. Иначе говоря, компания изрядно поработала на склад. Во втором полугодии добыто на 38% больше золота, чем в первом. Я считаю, что это сильный сигнал о том, что компании удалось решить проблемы со сбытом и оборудованием.

Так погодите, вдруг они во втором полугодии тоже в склад работали 😁
avatar

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн