Блог им. Kurdt

Рос рынок крайне дорогой

    • 19 февраля 2023, 20:26
    • |
    • Kurdt
  • Еще
Просто ужасно дорог. При текущей экономической и политической ситуации невероятно дорог. Я просто ума не приложу кто те люди, которые всё это безобразие покупают на хаях.

Просто цифры. Сбер разогнан был до 170 почти, тогда как без СВО, с иностранным капиталом, без санкций, с дивидендами стоил 200. Далее ММК похожая ситуация, цена почти 40. Потом Полюс по 10000. Как вам? Полный трэш. И таких примеров куча. Насколько надо быть не в себе, чтобы по таким ценам брать.
★2
91 комментарий
Сбер на текущих совсем недорог

Тимофей Мартынов, ну конечно, разогнали почти на 100% с низов в 90₽. У них нет дивидендов, будут скорее всего платить какой-нибудь единоразовый сбор в бюджет, вообще непонятно насколько достоверны отчёты, у меня вот сомнения в их достоверности. 
avatar
Kurdt, смысл подделывать отчёты? сбер по факту очень дешев другое дело что ситуация потом может ухудшится непредсказуемым образом
Тимофей Мартынов, почему это «другое дело»? В чём ценность актива, от которого Вы сами ожидаете более чем вероятное падение? Имхо, но в такой актив ни то что инвестировать, таким активом и спекулировать крайне опасно из-за его полной непредсказуемости.
avatar
Тимофей Мартынов, показать, что всё хорошо и экономика мощна, например. Я не говорю, что подделывают прямо, просто возможно умалчивание каких-то слабых сторон. Там крупно кто-то затаривался около 110₽, потом позитив пошёл с открытием отчётности. Подозрительно.
avatar
Kurdt, меня больше смущает что туда толпа набилась все рекомендуют сбер на каждом углу вот что настораживает
Тимофей Мартынов, так рынок весь декабрь-январь тащили сбер и металлурги. Сбер на мифических (почти) успехах, и ничего не знают, кроме Сбера и Газпрома (тоже кстати подбирают!!). 2/3 народного портфеля Металлурги на Китае-ВПК. Что пока под большим вопросом.
У простого хомяка болит голова от вопросов, ему надо, чтобы сказали, что купить. Типичный рынок, если без сарказма, то это работает как тренд без фундаментала. Можно прокатиться, но главное успеть выскочить.
Тимофей Мартынов, Что, исчерпается покупатель?
avatar
MoneyHarvester, не факт
Тимофей Мартынов,

Вы так оппонируете, как человек который в позе по активу, но если подумать, автор «по итого» прав, в текущих реалях, да с призрачным будущим, Сбер очень дорог.

И по мне видиться аналогия с резким ростом американских бумаг, когда начался ковид, многие инсайдеры, согласно ресурсам отслеживающие их активность, стали продавать

avatar
RedVibu, нет, я сам вышел из сбера близко к хаям локальным
RedVibu, сбер зарабатывает 5 рублей на акцию прибыли в месяц как он может быть дорог?
Тимофей Мартынов, что такое прибыль банка? Чем больше выдаст сейчас кредитов, тем больше потом невозвратов. Пример вы на плечо купили растущий актив. Пока он растёт и прибыль ваша растёт. А если наоборот?
А у Сбера ещё и куча нерезидентов в акционерах.
Ведь прошлый год страна дорого продавала много нефти, нефтепродуктов и газа. А в этом?
avatar
Мартышкин, ты вообще ничего не понимаешь или не разбираешься??
Сбер — это прокси, неизвестно, что завтра будет..
Экономика к херам полетит, следом и сбер твой любимый.
И плевать уже будет всем на эти отчёты, а то они хитровышморганные, плохие скрыли, затарились, хороший выпустили и полетели в космос
avatar
Russkiy123, когда они поймут, будет уже поздно что-то делать. Рынок отключат.
RedVibu, А вам не кажется, что все рассуждения по поводу «дорог-дешев» разговор не о чем? По сути вы говорите, что по 150 Сбер брать не готовы, а вот по 90 будите хватать как не всебя. Если актив «плох» и на рынке «грядет обвал» какой смысл брать актив по любой, даже бросовой цене? Поэтому вопрос по активу можно ставить, только брать-не брать, а вопрос цены это вопрос рисков и не более.
Тимофей Мартынов, 
смысл подделывать отчёты?

ржем всем офисом…
avatar
Kurdt, возможно дружественная группа сама у себя покупает. Плюс шортистов и стопы выносят.
avatar
master1, шортистов норм вынесли в металлургах и золоторях. Там в октябре -декабре похоже вообще весь фрифлоат в шорте был.
А вот сейчас, сейчас самое время их продавать. Потихоньку. Первых точно. Брокера их рознице раздали, уже не пампят.

Не может ни ММК ни Северсталь стоить сейчас по довоенным ценам.
Kurdt, 

Дивиденды будут, единоразового сбора не будет.
Чувак, ты не в теме совсем.

Сомнения в достоверности ?
гм...  ню, ню…
avatar
Kurdt, так и рупь сильно не тот. Тачки подорожали раза в три, при том что раньше они все на нормальной гарантии были, а теперь не пойми что. Про тарифы на газ/свет/воду и еду и говорить не приходится.
Но в то же время, при очень нежелательном обороте, Сбер может неожиданно стать стоить приблизительно даже не трешницу, а ноль. 
avatar
Kurdt, Если актив разогнан на 100%, нет дивидендов, ожидается разовый внос, отчеты лукавые, перспективы мутные то какой смысл вашего поста по поводу «дорогой Сбер»? Вопрос цены — вопрос приемлимости риска в конкретной ситуации, а не вопрос стоимости актива. Для вас Сбер может быть дорог, а для мартынова дешев и вы оба будите правы.
Тимофей Мартынов, тогда почему продали? Сбер не дорог, но все его пиарят, вот, и продал?))Где тут здравый смысл, а где эмоции?
avatar
Сергей, нигде) детский какой-то подход — типа раз много кто рекомендует, значит не вырастет))) типа толпа ВСЕГДА (!) ошибается. Уххх. Это как любой сотрудник брокера мог бы свести все данные по клиентам, посмотреть чего много куплено и шортить это. И озолотиться. Удивительно конечно…
avatar
Тимофей Мартынов, в текущих условиях он дорог. но в его цену уже закладывается грядущая эмиссия говнорублей.
avatar
нормальный ) и совсем не дорогой… я вчера закуску к пиву купил неожиданно дорого… никогда так дорого  не стоили мои деликатесы… акцульки к закуске по цене подтягиваются просто… не переживай… всё в порядке… инфляция… акцульки никак не могут дешеветь
avatar
Ухо спекулянта, может при инфляции ставку поднять лучше и на накопительный счёт?
avatar
Kurdt, поднимут. Но не сейчас.
Пока потребление сокращается, а «реальный сектор» заливают военными расходами напрямую, что влияет на ВВП. Так что ставка кредитования тут большой роли не играет.
Наоборот, население вынуждают тратить.
Хороших импортных товаров по хорошим ценам больше нет, а покупать в три цены контрафакт, или местное поделие, условную «ладу» население не хочет.
Kurdt, накопительный счет, как впрочем и любой другой — в два щелчка старыми морщинистыми пальцами превращается в сбор. Планку со 50 уже понизили до 1 млрд. Кто следующий? Мы, оборванцы…
avatar
я также думаю ,у нас просто рубль дорогой ,при текущих ценах на акции , вот рубль упадёт в 2 раза тогда акции станут дешевыми
avatar
Без санкций с иностранным капиталом и без сво Сбер был и по 70
avatar
P/E = 2.9 это дорого?
avatar
Макс Обухов, смысл смотреть на p/e на рос рынке, тут всегда полит риски огромные. По мне дороговато.
avatar
Kurdt, риски есть везде, но экономически сбер стоит копейки.

avatar
если все будет хорошо то сбер дешев.
если все будет плохо то рублей будет в разы больше чем сейчас и сбер всеравно не дорог.
avatar
Дядь, сальдированная прибыль российских компаний в три раза выше, чем до 2014 года, даже в 2022 году (11 месяцев) прибыльными по данным Росстата оставались 72% рос предприятий. Там годами накапливается финансовый результат, поэтому 1-2 года кризиса лишь временно корректируют стоимость компаний на бирже. Кроме этого, сокращаются альтернативы для сбережений и инвестиций, а денежная подушка исключительно возрастает. Придут и выкупят, под санкциями и с изолированным рынком индекс много выше исторических максимумов ускачет.
avatar
Dars, а кто придёт и выкупит можно узнать?
avatar
Dars, кто придёт выкупать? Некто неопределённый?
avatar
Dars, с 5 декабря 2022 эмбарго в Европе по нефти, с 5 февраля 2023 по нефтепродуктам. Какая будет прибыль в 2023 году?
avatar
master1, в рублях она может быть еще больше чем была :)
avatar
master1, дядь, прибыль со временем станет еще больше, чем до 2023. Ровно также, как прибыль восстановилась после цен на нефть в 26$ в 2016 или депрессивных марта-апреля 2022.
Кто придет на рынок? Ну хотя бы вас взять, да и без вас 23.4 млн уникальных счетов открыто. Фантазий нет, но для рынка исторически благоприятнее закрытые границы, избыток денежного предложения, а также определённость, чем поиски очевидных причин, на чем расти. Население с деньгами получает возможность увеличить свой будущий капитал, как это сделали в свое время будущие российские олигархи. Трясти продолжит какое-то время, но капитализм в России не должен бы претерпеть необратимые изменения.
avatar
Dars, про определенность хорошо написано здесь smart-lab.ru/mobile/topic/879738/#comment15351948

22.02.22.
Да, в первой половине дня был сильный рост. Не мог понять причину. Пахомов с СПБ написал приблизительно следующее: «Рынок вздохнул с облегчением – наконец-то пришла определеннсть».
avatar
Dars, ну раз такая офигенная прибыль, то где дивы?
avatar
Маркиз Лафайет, Дивидендами в 2022-м выплачено почти 4 трлн руб, 9% капитализации индекса
avatar
Dars, где мои дивы от Сбера? Почему Севсталь планирует выплаты в неопределенном будущем, когда рак на горе свиснет? Итд итп
avatar
Маркиз Лафайет, очень странный вопрос, коллега. Стол соседний был накрыт, а вы жалуетесь, что сели за другой))
avatar
Dars, сбер заработал за 2021 год более триллиона. Я, как и другие миноры не получил ни копейки дивов. Где мои 300тыс?
avatar
Маркиз Лафайет, проели. Вовке спасибо скажите
avatar
Dars, вот я и выбрал IB
avatar
Маркиз Лафайет, up to you.
avatar
Dars, ну, так и остальные могут проесть. 
avatar
Son_Razuma, дивиденды нигде и никем не гарантированы. Тем не менее странным выглядит упорное игнорирование выплат в целом рынком в угоду 2-3 названных компаний. В чем смысл менять на одних, если весь остальной рынок щедро вознаграждает? В 2009 Сбербанк тоже не платил дивиденды, а в 2021 заплатил 18 руб на акцию, что в 1.32 раза больше, чем стоил Сбербанк на минимуме прошлого кризиса.
avatar
Dars, исходят из того, что ситуация становится все гуще, а аппетит изымателей приварка растет.
avatar
Шорти. Кто запрещает?
avatar
Сергей С, внутри дня через фьюч, если только
avatar
 И не надо к Сберу именно цепляться. Я согласен, что в сравнении с другими он к инвесторам достаточно лоялен. Обратите внимание на другие акции.
avatar
Kurdt, сейчас время точечных историй, а не покупки индекса. у кого то  кредиты под залог или иные обстоятельства заставляющие поддерживать цену акций на определенном уровне — и эта цена может быть не адекватна сейчас.
avatar
My Shadow, кредиты под залог, Рашников? У него совсем беда была летом-осенью. Да и сейчас непонятно. Думаете, выкупал?
Людвиг ван Биткоин, не отслеживаю что у него.
avatar
Kurdt, ну ММК p/e 1.8. Это дорого?
avatar
Это рубль дешевеет, а не акции дорожают…
Сбер разогнан был до 170 почти, тогда как без СВО, с иностранным капиталом, без санкций, с дивидендами стоил 200
Какие 200? В октябре 2021-го он до 400-т доходил. А в текущее время, когда достойных для инвестиций компаний стало сильно меньше, он вообще как горячий пирожок.
avatar
Согласен
avatar
очередной всепропальщик 
Павел Самолетов, всепропальщики в итоге оказываются правы
avatar
Признайтесь, что не купили вовремя, и душит жаба. Сам это состояние проходил с 2020-го по 2022 год. Это нелегко и очень портит нервную систему.
avatar
Это троллинг такой? Насчёт крайне дорогого рынка.?
Тоже так считаю, но у меня немного другой индикатор перекупленности рынка.
avatar
Когда рынок в разы валился за неделю, то было экономически обосновано, а как немного подрос за полгода стал дорогой. В мире все относительно… за одну и ту же работу на западе могут получать $10 к, В Москве $3к, а чуть дальше от Москвы 30т.рублей (а под дулом автомата все будут работать за еду)😈
avatar
проснись, за сбер 2 прибыли просят, за Т-банк меньше одной
avatar
Sianuk, а что за «т»?
avatar
Павел Пашкин, вот именно. Сейчас «дорого» говорят именно те, кто год назад говорил «дёшево».
avatar
Я бы мог согласиться с автором, НО если бы он нашел какие-то другие доводы, например надвигающуюся мировую рецессию или возможные риски эскалации. Но автор приводит наиглупейшее с моей точки зрения обоснование — иностранный капитал. 

АВТОР, что за БРЕД, неужели вы вообще ничего не понимаете в ценообразовании акций????

Если не знаете, то вот вам информация к размышлению, в Иране рынок поднялся в разы после начала санкций и ухода иностранных капиталов. Иностранный капитал и стоимость бумаги вещи вообще ПОЧТИ не связанные.
avatar
Evvibris, да ну что вы, без града на холме в этом мире ничего расти не может ;)
avatar
Рынок дорогой сейчас, неизвестно, что будет завтра
avatar
Зашортил? Зашорти! Обогатишься.
avatar
вроде бы известные постулаты - в кризис и перед ним не покупать акции финансовых учреждений, в России и не только любой банк может нарисовать к нужной дате любую отчётность - в случае со Сбером остались никем не замечены ...
avatar
Николай, ну так сидите с этими постулатами дальше. Видимо, они вам будут дивиденды платить.
avatar
Разве в трейдинге есть понятие «Дорого.Недорого»?  
avatar
Наш рынок изолирован
avatar
Константин, чем? Изолентой?
avatar
чушь… на постном масле... 
Конечно, шорт… вон ator  ждёт 3200, но по факту (всегда без отчётов) вечно фиксится на хаях )))
avatar
В цене заложено — скорое завершение СВО и возврат «на круги своя». Но тащ Главнокомандующий сказал — как раньше, уже не будет.  Конечно можно ему не доверять, ибо за 20+ лет было много красивых слов из его уст. Но в данной ситуации, я ему верю на все 100! Как раньше уже не будет, так что слишком оптимистичных  гоев опять наебут )) В первый раз чтоле?  ))
avatar
Это рынок, он не дешев и не дорог, он рынок
avatar
 а если так посмотреть на все: рынок и ДО СВО был дешев, а теперь совсем дешев))
avatar
Всегда растет вопреки логике… Тем более куда девать бабло  у кого его много(физики, юрики)?  Акции самое то. 
avatar
Роснефть и газпром особенно очень дорогие.
avatar

государство должно населению по обесцененным вкладам ссср по разным оценкам от 10 до 28 трлн рублей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
текущая капитализация Сбербанка это не учитывает.
тем, кто спекулирует сбером, на это чихать.
но тем, кто держит там вклады для внуков/детей или владеет сберовскими ц/б, тому бы не помешало это знать, так как даже самая скромная оценка долга по обесцененным сбережениям в 3 раз превышает капу сберу.

если это государство хочет оставаться в правовом поле, то это долг должен быть возвращено.
но тут желания упираются в возможности.
а текущие события, называемые «сво», вообще ставят под сомнение не только способности, но и желание этого государства платить по своим долгам…

если же в результате сложной цепочки событий тут возникнет другое государство, то долг ссср обнулят. А также обнулят и сбер. На фига он будет кому такой монстр нужен, включая Грефа

avatar

теги блога Kurdt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн