Блог им. FineLogin

Связь цен квартир и акций с количеством рублей

    • 04 февраля 2023, 16:11
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

В начале каждого месяца мы с друзьями ходим в баню, где под свежий Liebenweiss изучаем соотношение рублевых цен недвижимости и акций с количеством рублей. К сожалению, банкиры — хитрые паразиты, которые списывают комиссии сразу, а отчетность публикуют с задержкой в месяц. Поэтому, сегодня мы сможем изучить соотношения только на 1 Января. Но лучше на месяц позже, чем вообще никак. Смотрим:

Отношение цен реальных сделок с квартирами (первичка+вторичка) к количеству рублей (агрегат М2) выглядит так:

Связь цен квартир и акций с количеством рублей

Видим, что последние 4 года отношение цены бетона к количеству рублей колеблется вокруг значения 1.4.

В 2021 году бетон слегка перегрелся, но к концу 2022 года вернулся к норме. В этом году отношение наверняка опустится ниже 1.4, т.к. правящий класс печатает новые рубли в четыре смены, а бетон ползет в боковике с тенденцией к понижению. Наверное, имеет смысл следить за этим соотношением, чтобы повысить шанс удачной сделки с бетоном. Но, конечно, лучше вообще игнорировать денежные измерения и принимать решения на основе цены российского бетона в золоте и нефти. Так будет надежнее.

Далее смотрим отношение цен российских акций к количеству рублей, начиная с 2000 года. Отношение индекса IMOEX к агрегату М2 выглядит так:

Связь цен квартир и акций с количеством рублей

Видим, как сильно скукожилcя российский фондовый рынок в 2006, 2007 и 2008 годах. В те годы американские банкиры заводили доллары в Россию и скупали на них все, что шевелится. Под эти доллары правящий класс РФ печатал рубли, обесценивая все рублевые активы. За 3 года соотношение IMOEX/M2 рухнуло в 5 (пять!) раз. Это говорит о том, что основные деньги американские банкиры вкладывали в другие активы (покупки долей, скупка недвижимости, создание предприятий и т.д.).

После 2009 года соотношение IMOEX/M2 стабилизировалось вокруг уровня 0.05. Но после неудачного проекта «COVID», американские банкиры многократно увеличили инвестиции в разжигание войны в Европе, из-за чего соотношение IMOEX/M2 снизилось в 2 раза до уровня 0.01.

К сожалению, сейчас в РФ нет представителей правящего класса, заинтересованных в росте акций. Но есть вредители, заинтересованные в обесценении рубля с пользой для некоей «экономики», которая никак не связана с пользой для каждого из нас. Кроме того, представители правящего класса РФ заинтересованы в накоплении иных активов — недвижимости, валюты, золота и т.п. Поэтому, соотношение IMOEX/M2 продолжит снижение к новым историческим минимумам.

И тут опять имеет смысл упомянуть, что лучше вообще отказаться от мутных денежных измерителей и оценивать российские акции в других активах — золоте и нефти. Это более надежная система принятия инвестиционных решений.

Ну и в конце посмотрим отношение американского индекса к количеству долларов на планете:

Связь цен квартир и акций с количеством рублей

Видим, что после 2002 года инвесторы заносят деньги в американские акции с примерно той же интенсивностью, что в другие активы (прямые инвестиции, недвижимость, создание предприятий и т.д.). Это, в частности, говорит о том, что покупка американских акций примерно сопоставима по смыслу с покупкой иных американских активов. В России это далеко не так.

Комментарии приветствуются.

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

★6
25 комментариев
Удачность сделки с бетоном зависит нынче не от количества рублей, а от падения или непадения ракет(бпла) на Москву)))
avatar
Сергей Нагель, если идти по следу денег (который всегда приводит к истине), то удачность сделки с российским бетоном зависит от способности российского правящего класса физически уничтожить нескольких спонсоров нацистов, террористов и фашистов, чтобы остановить финансирование геноцид русских.

Пока они живы, мы будем умирать, а наши акции — снижаться.

И кстати, дроны, купленные еврейскими банкирами для украинских нацистов, пока не могут сбить цены крымского бетона.
avatar
$100, так потму что не попадают.))) А с первой частью согласен на 100% и от этого не только цена бетона и акций но и курс доллара зависит😁
avatar
Сергей Нагель, причем, курс доллара не только к рублю, но и к другим валютам)

а на счет падают/сбивают — гляньте на Белгород… там падают, а первичка растет
avatar
$100, таки да… не только к рублю))) ну а Белгород это не Москва  с точки зрения эффекта для российского бетона…
avatar
Сергей Нагель, сейчас кстати в расфигаченном Ирпене с перебоями в электричестве и отоплении отстраивают и продают хаты по 2.5 млн руб. www.youtube.com/watch?v=7BNNDArb9kA по инфе с этого видео дисконт всего лишь 20-30% от довоенных цен.
А либенвайс разливной или баночный ?)
Александр Каминский, естественно разливной… Либенвайс Хефе-Вайсбир… с ума можно спрыгнуть))
avatar
$100, очень хороший пост! (И про евреев тоже)

Олег Кузьмичёв тоже график «IMOEX к М2» рисует, но почему-то вангует, что акции скоро порастут… не понятно 
(возможно у него много вложено и просто надеется на позитив)
avatar
Плюсик за храбрость
avatar
Мадам Лизюкова, говорить правду легко и приятно))

avatar
$100, мдя… а 2000+ лет было — «Кто сильней — у того и правда»
avatar
этом году отношение наверняка опустится ниже 1.4, т.к. правящий класс печатает новые рубли в четыре смены, а бетон ползет в боковике с тенденцией к понижению.

То есть, при равном количестве бетона и возрастающем объеме денег, бетон по вашему будет дешеветь?
бетон так же «печатают» как и рубли
avatar
Посмотрите соотношение золота не к широкому рынку/индексу, а к лидерам рынка — лукойл, норникель, сбербанк. Накиньте сверху дивиденды. Для пущего эффекта используйте реинвестирование. За последние 20 лет золото проигрывает на 50% минимум, при том, что акции сейчас на низах. Что будет в следующие 20 лет с акциями, конечно никто не скажет, но вот, думаю, у золота будет всё хорошо (по крайне мере, в России). Часть средств держать в нём можно и нужно.
avatar
Покупаем наш рынок и ждём окончания СВО, получаем рост в 5 раз выходит… Профит…
avatar
Я считаю в зарплатах. Сейчас в провинции я зарабатываю полметра^2 в месяц, как когда-то на первых работах. Потом обычно выходило 0.8-1 кв. метр, пузырь имеет место быть.
Есть предложения квартир в Германии по цене наших областных центров — это что за прикол.
Кому срочно, всегда можно строится, метр от шабашей выйдет в два раза дешевле (кроме столиц и первых линий у воды), плюс деньги не сгорают, а вкладываются по мере поступления.
avatar
oleg s, Насчет Германии — это не прикол. В средних городах ( населением до 300-400 тысяч) можно найти объекты в пределах 50 кЕвро. 
avatar
Игорь Гурин, так уже было, но парадокс исчез когда рубль рухнул в 2014 и вот опять.
avatar
oleg s, как у вас изменилась цена на недвижимость за последние 3-4 года?
avatar
asfa, 19 и начало 20 ковид, топтались 32-35 р.м2 за новостройки в середине 2020 начали взлет постепенно ускоряясь и сейчас 75-новостройки, 80-с хорошей планировкой, >90 р.м2 б.у. с евроремонтом. Если нужна точность то Авито. Есть дешёвые предложения частных домов >15 лет, которые банки не кредитуют. Ещё одна странность рынка.
avatar
oleg s, да, всё это странно для меня. Такой рост! И народ вероятно не скидывает...

Вот что автор показал по Белгороду:
smart-lab.ru/blog/875938.php#comment15299842

avatar
asfa, Белгород особый город. Форма графика такая для всех, цифры разные.
avatar
Бетон в 10 раз сложится или акции вырастут? 
that is the question…
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн