Блог им. ZERODD1971

Про рынок 02,02

Всех приветствую!

Прошло заседание ФРС, итоги:

ФРС повысила ставку на 0.25% до 4.75%. 
ФРС продолжит сокращать баланс по плану уместно дальнейшее повышение ставки. 
Пик ставки может быть выше, чем ожидается, но все будет зависеть от поступающих данных.ФРС планирует удерживать ставку на высоком уровне какое-то время. 
ФРС пока не планирует понижать ставку в этом году. 
Пауза в повышении ставки пока не обсуждается, впервые отмечается начало дезинфляционной динамики.  

Пауэлл дал надежду на скорое достижение пика ставки + ФРС может подкорректировать дкп в случае, если инфляция будет снижаться быстрее, чем ожидается

По большому счету все ожидаемо, но реакция американского рынка была крайне позитивной, индекс доллара продолжил рушится, на этом продолжили рост фьючерсы на S&P и металлы…

=

И снова не хотел писать пост, если бы не новость, пришедшая под закрытие (!!!) основной сессии (иного от Газпрома и не ожидал😱)—  СД Газпрома 2 февраля начнет обсуждение вопросов подготовки ГОСА

Мда, возможно новый драйвер для роста придумали, я этого не исключал никогда, но это естественно, коли сам не может подняться, вербальные интервенции в помощь.😂  

До этой новости все развивалось по моему плану относительно «бумажного» рынка. Индекс ММВБ продолжает находится над 55ЕМА, но пробивает тренд. Формально с точки зрения ТА (!!!) пробой есть, но в условиях дивергенции по RSI. Я стараюсь «забыть» «старые» уровни до СВО, а анализировать «новые», так вот пока торговля в канале с зоной сопротивления 2224-2243 (по закрытиям). В итоге я пока останавливаюсь на том, что это канал и находимся внутри зоны сопротивления 2224 на 2243-2249, RSI прямо под трендом. 

Я понимаю, что ИНДЕКС в данный момент СОВЕРШЕННО НЕ ПОКАЗАТЕЛЕН ИЗ-ЗА НЕОДНОРОДНОСТИ РЫНКА, поэтому чисто по ТА лонги можно прикрывать!!! ПРИ ЭТОМ, КОНЕЧНО, НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧАТЬ И ЛОЖНОГО ПРОБОЯ!!!

Рынок продолжает оставаться неоднородным, снова вопрос веры, сможет ли Сбер вытянуть весь рынок! Я нет, поэтому пока продолжаю стоять на своем, лонги можно сокращать, и возможно настала пора пережидать рост в спрэдах с «продажей нефтегаза» по деньгам!!!

Про рынок 02,02

Есть два типа анализа рынка – технический и фундаментальный! Сам я использую в основном технический, поэтому с точки зрения «техники» продавать сейчас Газпром и ЛУКОЙЛ (да и весь нефтегаз) опасно. Но с фундаментальной точки зрения драйвера для роста нет (по крайней мере в этом секторе)! Если ничего не изменится в СВО и с санкциями, то рано или поздно цены на наш нефтегаз должны быть ниже. Я из этого и исхожу (точнее исходил до новости от СД Газпрома). 

Так вот чисто по ТА на днях в Газпроме RSI на тренде, поэтому я решил локально прервать свою медвежью стратегию (от греха подальше), но в глобальном плане ничего не поменялось. Моя стратегия в Газпроме строится пока на торговле «на отбой». Есть (на мой взгляд) две зоны. 1-я (нынешняя) – 157+ на 161,2-162,1, в которой я буду торговать от шорта. В случае ее прохода вверх бумага попадет в зону 2 – 162,1 на 164,17-166,25, и тоже от продажи. В лонг же буду смотреть только при закрытии выше 166,25+. Пробой же ниже 157- = однозначный шорт! Хотя я реально фундаментально не понимаю причину возможного роста в Газпроме.

Про рынок 02,02

В Лукойле моя стратегия торговли остается пока неизменной. Я буду продавать «лесенкой» с увеличением объема, до крайнего уровеня сопротивления 4010-4017 с общим стопом 4030+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ! Причем и тут «пинг-понг» от шорта. Нынешняя зона продажи под 4010- (стоп 4030+ по закрытию дня), следующая зона под локальным хаем 4123 (стоп 4150+ по закрытию дня). Вот только в лонг я пока не буду торговать, т.к. 55EMA будет выше цены (пока). 

Про рынок 02,02

В Сбере на днях выполнена мишень от пробоя канала 149,34-153,71=158,08, цена рисует возможный «МОЛОТ» и есть дивергенция. Лонги можно прикрывать и переоткрывать в зоне поддержки 153,5-153,75 с общим стопом 152,4- по закрытию дня.

Про рынок 02,02


Валютный рынок.

Там продолжается пока пила-неопределенность, вопрос об уровнях покупки снова надо решать в процессе торгов, но то, что коррекцию надо откупать я не сомневаюсь!!!

=

Что до моей торговли, то стратегия «пинг-понг» на отбой в Газпроме и Лукойле работает.

Еще раз повторю, одним Сбером (даже с IT компаниями) весь рынок не выдернуть, а денег тупо не хватает. Если до СВО рынок рос волнами (то один сектор лидер, другие под давлением и наоборот), в данной реальности этого не происходит. Из этого я делаю вывод, что все это просто продолжение разводилова «улицы». Возможно исключение из правил Роснефть, но я думаю, что это реинвестирование дивидендов.

Продолжаю оставаться при своем мнении, Газпром и Лукойл — торговля «пинг-понг» от шорта, Сбер и ГМКН (и возможно Роснефть) локально можно использовать в качестве хеджа, но с жесткими стопами. При этом если Сбер уйдет ниже поддержки, то на недельном графике я буду интерпретировать это как ложный пробой со всеми вытекающими последствиями…

Конечно, можно меня винить за неучастие в лонге Сбера, ведь я говорил об этом, но цена вырвалась из канала без ретеста, а я не гоняюсь за сделками, поэтому и остался без хеджа. Но абсолютно не жалею об этом!!!

Улучшил среднюю продажу Лукойла с 3947,66 до 3972,55 (+0,63%), закрыл локально шорт в Газпроме (+0,69%)(от крайнего входа), остаюсь на ночь в позициях 1/16 шорта Лукойла (3972,55), и 1/16 лонга SIH3 (69503).

Я не жалею по любому закрытие шорта в Газпроме, надо начинать строить стратегию по новому, просто уже от уровней ближе к глобальному стопу. Да и всех денег не заработать, а что зафиксировано — то мое!!!👍

Главное в торговле – следовать своим идеям не взирая ни на что, но про стопы нельзя забывать никогда!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 




 

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн