Блог им. Marek

ФРС повысила ставку на 25 б.п., с 4,5% до 4,75% (Релиз)

February 01, 2023  

Federal Reserve issues FOMC statement

For release at 2:00 p.m. EST

Последние показатели указывают на умеренный рост расходов и производства. В последние месяцы наблюдался значительный рост числа рабочих мест, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция несколько снизилась, но остается высокой.

Война России против Украины вызывает огромные человеческие и экономические трудности и способствует усилению глобальной неопределенности. Комитет очень внимательно относится к инфляционным рискам.

Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процентов в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей Комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам с 4-1/2 до 4-3/4 процента. Комитет ожидает, что продолжающееся увеличение целевого диапазона будет уместным для достижения позиции денежно-кредитной политики, которая является достаточно ограничительной, чтобы со временем вернуть инфляцию к 2 процентам. При определении степени будущего увеличения целевого диапазона Комитет будет учитывать совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, задержки, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события. Кроме того, Комитет продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг и агентских долговых обязательств, а также агентских ипотечных ценных бумаг, как описано в его ранее объявленных планах. Комитет твердо привержен возвращению инфляции к ее целевому показателю в 2 процента.

Оценивая надлежащую позицию денежно-кредитной политики, Комитет продолжит отслеживать последствия поступающей информации для экономических перспектив. Комитет будет готов соответствующим образом скорректировать позицию денежно-кредитной политики, если возникнут риски, которые могут помешать достижению целей Комитета. Оценки Комитета будут учитывать широкий спектр информации, включая данные об условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также финансовых и международных событиях.

За принятие решения по денежно-кредитной политике проголосовали Джером Х. Пауэлл, председатель; Джон К. Уильямс, заместитель председателя; Майкл С. Барр; Мишель У. Боумен; Лаэль Брейнард; Лиза Д. Кук; Остан Д. Гулсби; Патрик Харкер; Филип Н. Джефферсон; Нил Кашкари; Лори К. Логан; и Кристофер Дж. Уоллер. 


Решения о реализации денежно-кредитной политики
For release at 2:00 p.m. EST February 1, 2023

Федеральная резервная система приняла следующие решения для реализации позиции денежно-кредитной политики, объявленной Федеральным комитетом по открытым рынкам в его заявлении от 1 февраля 2023 года:
• Совет управляющих Федеральной резервной системы единогласно проголосовал за повышение процентной ставки, выплачиваемой по остаткам резервных средств, до 4,65 процента, начиная со 2 февраля 2023 года.
• В рамках своего политического решения Федеральный комитет по открытым рынкам проголосовал за то, чтобы уполномочить Отдел по открытым рынкам Федерального резервного банка Нью-Йорка, пока не будет получено иное указание, осуществлять операции на системном счете открытого рынка в соответствии со следующей директивой внутренней политики:
«Начиная со 2 февраля 2023 года, Федеральный комитет по открытым рынкам предписывает Бюро:
• Проводить операции на открытом рынке по мере необходимости для поддержания ставки по федеральным фондам в целевом диапазоне от 4-1/2 до 4-3/4 процента.
• Проводить операции по соглашению о выкупе овернайт с минимальной ставкой предложения 4,75 процента и совокупным операционным лимитом в 500 миллиардов долларов; совокупный операционный лимит может быть временно увеличен по усмотрению Председателя.
• Проводить операции по соглашению об обратном выкупе овернайт по ставке размещения 4,55 процента и с лимитом на одного контрагента в размере 160 миллиардов долларов в день; лимит на одного контрагента может быть временно увеличен по усмотрению Председателя.
• Пролонгировать на аукционе сумму основных платежей из запасов казначейских ценных бумаг Федеральной резервной системы со сроком погашения в каждом календарном месяце, превышающую лимит в 60 миллиардов долларов в месяц. Выкупать купонные ценные бумаги казначейства до этого месячного предела и казначейские векселя в той мере, в какой выплаты по основной сумме купона меньше месячного предела.
• Реинвестировать в агентские ипотечные ценные бумаги (MBS) сумму основных платежей из резервов Федеральной резервной системы по агентскому долгу и агентским MBS, полученную в каждом календарном месяце, которая превышает лимит в 35 миллиардов долларов в месяц.
• Допускайте незначительные отклонения от заявленных сумм для реинвестирования, если это необходимо по операционным причинам.
• Участвовать в сделках по обмену долларовых и купонных свопов, если это необходимо для облегчения расчетов по сделкам MBS агентства Федеральной резервной системы». 
• В рамках соответствующего решения Совет управляющих Федеральной резервной системы единогласно проголосовал за то, чтобы утвердить повышение ставки по первичному кредиту на 1/4 процентного пункта до 4,75 процента, вступающее в силу 2 февраля 2023 года. Принимая это решение, Правление одобрило запросы об установлении этой ставки, представленные Советами директоров Федеральных резервных банков Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Ричмонда, Атланты, Чикаго, Канзас-Сити, Далласа и Сан-Франциско.

Эта информация будет обновляться по мере необходимости, чтобы отразить решения Федерального комитета по открытым рынкам или Совета управляющих относительно деталей операционных инструментов Федеральной резервной системы и подхода, используемого для реализации денежно-кредитной политики.
Более подробную информацию об операциях на открытом рынке и реинвестициях можно найти на веб-сайте Федерального резервного банка Нью-Йорка www.newyorkfed.org/markets/domestic-market-operations

1 комментарий
Ощущение неминуемой глобальной экономической катастрофы. 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн