Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | Чилийская Codelco сократит поставки меди на 10% г/г - по долгосрочным контрактам в 2023г

25 ноября 2022 г. | 

Чилийская государственная компания Codelco, по данным ряда источников, предупредила крупнейших клиентов о возможном сокращении поставок меди по долгосрочным контрактам в 2023 г. примерно на 10% по сравнению с текущим годом. При этом экспорт в Китай может сократиться в два раза.

На протяжении текущего года Codelco дважды корректировала в сторону уменьшения производственный план. Сейчас он составляет 1,49-1,51 млн. т против 1,73 млн. т в 2021 г. При этом в 2023 г. компания может сократить производство еще на 200 тыс. т.

Проблемы компании связаны с простоями на предприятиях. Завод Chuquicamata 15 ноября должен был вернуться в строй после четырехмесячного ремонта, но работы там еще продолжается, а о сроках их завершения не сообщается. В 2021 г. там было получено 319,3 тыс. т катодной меди. Предприятие перерабатывает концентрат с высоким содержанием мышьяка, который трудно продать сторонним покупателям. Кроме того, на ремонт остановлен и другой завод Ventanas.

Ранее Codelco продавала много меди в Китай по спотовым сделкам. Но теперь компания сообщает, что больше ориентируется на рынки США и Евросоюза, где может получить более высокие цены. В частности, европейцы отказались от импорта российской меди и теперь вынуждены переплачивать за чилийскую.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн