Блог им. Koleso

Почему центральные банки накапливают золото. Металл предлагает защиту от инфляции и способ обойти западные санкции на Россию.

Почему центральные банки накапливают золото. Металл предлагает защиту от инфляции и способ обойти западные санкции на Россию.

Почему центральные банки накапливают золото. Металл предлагает защиту от инфляции и способ обойти западные санкции на Россию.

Золото дорожает, поскольку инвесторы взвешивают траекторию цикла ужесточения ставок Федеральной резервной системы с учетом геополитических рисков.

В 1968 году Лондонский рынок драгоценных металлов закрылся на две недели. На крупнейшем в мире рынке драгоценных металлов закончилось золото из-за пятимесячного набега европейских центральных банков на американские запасы. Кризис ознаменовал собой начало конца Бреттон-Вудского стандарта, который с 1944 года держал доллар привязанным к золоту, а другие валюты — к доллару.


Теперь центральные банки снова яростно скупают золото (см. график). 

Почему центральные банки накапливают золото. Металл предлагает защиту от инфляции и способ обойти западные санкции на Россию.

Только в третьем квартале в их резервы поступило 400 тонн. 

Это увеличило общее количество с января по сентябрь до 670 тонн, темпы, невиданные после фиаско на рынке драгоценных металлов. 

В мае Турция купила почти 20 тонн за один раз. Индия и Катар также прожорливы. В настоящее время этот металл составляет две трети запасов Узбекистана, спустя несколько месяцев после того, как он планировал сократить золото до уровня менее половины. 


Частично это связано с тем, что золото, сброшенное в хорошие времена из-за отсутствия дохода, восстанавливает свой блеск во времена волатильности и высокой инфляции. 

В долгосрочной перспективе он рассматривается как средство сбережения и, не привязанный к какой-либо отдельной экономике, кажется невосприимчивым к местным политическим и финансовым потрясениям. 


Центральные банки также могут думать, что они заключают выгодную сделку. Несмотря на то, что он сопротивлялся лучше, чем большинство других, цена на металл упала на 3% в этом году. 

Золотые жуки ожидают отскока.


Однако, как и в прошлом, покупка золотых слитков также является способом избавиться от части долларов. Только на этот раз не Европа, а развивающиеся рынки ворчат по поводу доллара. Им нужны доллары для оплаты импорта и внешних долгов. Но их резервы в основном состоят из казначейских ценных бумаг, а не из реальных банкнот. 


А поскольку Федеральная резервная система повысила процентные ставки, поддерживая доходность, стоимость государственных ценных бумаг упала. 

Центральные банки восприняли это как сигнал обменять доллары на драгоценный металл, а не делать ставку на то, что ФРС укротит инфляцию.


Присутствуют и более темные мотивы. 

Золото дает возможность обойти санкции Запада в отношении России, большая часть резервов которой была заморожена с марта, а банки большей частью отключены от международной платежной системы, основанной на долларах. 

Для тех стран, которые традиционно ведут дела с Кремлем — от Турции до Туркменистана — золото представляет собой альтернативное, хотя и неуклюжее, средство обмена. Эта пестрая группа развивающихся рынков на этот раз была среди крупнейших покупателей золота.


С этим Запад ничего не может сделать. 

Российское золото запрещено на лондонском рынке, но никто не может получить доступ к его золотым запасам, которые в основном добываются на его собственных рудниках. 


И центральный банк России больше не сообщает, сколько золота у него есть, что делает невозможным отслеживание свопов. 

Перемещение физического металла — головная боль с точки зрения логистики, но при этом транзакции остаются вне поля зрения Запада, что полезно для тех, кто играет на обеих сторонах, таких как Катар или Турция. 

Всемирный совет по золоту, торговая организация, говорит, что неизвестные покупатели составляют большую часть золота в этом году.


Одним из утешений для доллара является то, что никакая другая валюта не набирает силу. Доля мировых резервов в юанях в этом году остановилась. Евро, иена и фунт также топчутся на месте. 

У центральных банков может быть золотая лихорадка, но дедолларизации на ближайшем горизонте не предвидится.


P.S. III Форум инвесторов InvestCommunitу. 8 декабря. Принять участие https://clck.ru/32oLxt  

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
4 комментария
Рост денежной массы в России возможно на этом и происходит. Банки разных стран, лояльных России, потихоньку скупали золото в Лондоне последние полгода и продавали в ЦБ России.
В какой-то момент, будет объявление о позолоте международных расчётов, цены на золото в коцмас и конец поставкам оружия шухевичам. 
avatar
«позолоте международных расчётов» — это как?
Андрей Колесников, для безопасности расчётов держим золото в ЦБ контрагента, эквивалентно обороту между странами (грубо).
Нет оплаты после поставки — блокируем золото, нет товара после предоплаты — блокируем золото.
avatar
Вы говорите про ЦБ США и Германии?
Эти ЦБ первые по накоплению золота.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн