Блог им. Koleso

Олигархи на пороге старости и наследники: проблема самой крупной передачи богатства в мировой истории. Золотой молодежи с показным богатством могут отказать в наследстве.

Олигархи на пороге старости и наследники: проблема самой крупной передачей богатства в мировой истории. Золотой молодежи с показным богатством могут отказать в наследстве.

Олигархи на пороге старости и наследники: проблема самой крупной передачи богатства в мировой истории. Золотой молодежи с показным богатством могут отказать в наследстве.

 Наследники олигархов сталкиваются со специфическим вызовом: им предстоит найти новые формы легитимации своего права быть богатыми.

Дети богатых русских – не единственные, кто сталкивается с подобной ситуацией. 

Наследование накопленного богатства в настоящее время выступает значимым фактором в определении социального класса.

Цель — научить детей вести себя сообразно высокому статусу, не компрометируя его легитимность и сохраняя моральное право на привилегии.


В начале 2000-х начался расцвет гламурной культуры, а новые буржуа принялись выставлять напоказ свое богатство. 

Состоятельные родители той поры передали свой менталитет и образ жизни потомству, что привело к появлению феномена золотой молодежи – так называют избалованных молодых людей, ищущих в жизни только развлечений и испорченных ощущением вседозволенности.


Дети могут высокомерно выпендриваться богатством своих родителей, не осознавая этого, – просто потому, что считают его нормой. 

Богатые родители дают детям возможность общаться с детьми из других социальных слоев. Поступая так, родители стараются показать, как выглядит «нормальная» жизнь, чтобы дети научились ценить свои привилегии, а также развили в себе ответственность перед обществом и в частности перед людьми, имеющими гораздо меньше.

Образование.

Среди богатых русских принято отправлять детей учиться в западные школы и университеты. 

Согласно исследованию, проведенному Школой управления Сколково в первой половине 2010-х, 60 % детей из российского высшего класса полностью или частично получают высшее образование за рубежом.


Разочарование в западном школьном образовании поднимает вопрос о том, являются ли российские школы приемлемой альтернативой, и если да, то куда отправлять детей – в элитные частные или же в государственные школы.

Многие богатые родители довольно быстро поняли, что для их детей гораздо полезнее социализироваться в окружении сверстников из интеллигентных семей, чем в изолированной среде себе подобных.

Если родителей не устраивает, какие культурные ресурсы предлагают их чадам имеющиеся школы, то они берут дело в свои руки, самостоятельно помогая своим детям приобрести необходимые, на их взгляд, знания, умения и навыки.

Родительское воспитание и наследие советской интеллигенции.

Критикуя примитивный, сфокусированный на деньгах менталитет и образ жизни, некоторые буржуазные родители обращаются к ценностям советской эпохи. 

Эти ценности не включали стремления к материальному благосостоянию. Напротив, советская интеллигенция гордилась своей независимостью от материальных побуждений. Сегодня такая ментальность переживает частичное возрождение. 

Самым простым ее выражением выступает акцент на интеллектуальных успехах детей. 

Взросление наследников.

Российские олигархи контролируют значительную часть национальной экономики, чей общий объем оценивается в 1,7 трлн долларов. 

Большой процент российского списка Forbes 200 находится в возрастном диапазоне от 50 до 70 лет – это моложе, чем в среднем по миру, но уже недалеко от порога старости. 

Эти люди будут главными действующими лицами в том, что, вероятно, станет самой крупной передачей богатства в мировой истории. 

Что делает российский случай уникальным, так это то, что речь идет о крупнейшей внутрисемейной передаче богатства, когда-либо происходившей в мире, учитывая, 

во-первых, небольшое количество участвующих в процессе людей, и 

во-вторых, временные рамки, в течение которых, вероятно, произойдет этот процесс.


Почти все российские миллиардеры и мультимиллионеры первого поколения столкнутся с проблемой передачи наследства одновременно. 

Масштабы этого проекта кажутся пугающими даже для его непосредственных участников.


Отсутствие семейной истории – одна из причин, по которой дети не спешат продолжать бизнес отцов. 

Другая причина – сомнительное происхождение богатства в мутные 1990-е годы. 

Тем, кто хочет основать династию, приходится учитывать риски, связанные с неустойчивым верховенством закона, уязвимой экономикой и необходимостью знакомить своих наследников с внутренними кругами и, возможно, теневыми деловыми практиками. 


В результате для многих богатых русских будет достаточно обеспечить своим потомкам комфортную роскошную жизнь, даже если это, скорее всего, лишит их надежды на то, чтобы основать династию.

По этим причинам всего треть респондентов в исследовании, проведенном Школой управления Сколково, рассматривала возможность передачи своего бизнеса кому-то из детей, а 55 % сомневались, что их нынешний бизнес заложит основу для семейной династии.


Российские СМИ любят писать об отсутствии предпринимательского духа у детей российских богачей. 

Они утверждают, что те слишком избалованы и самоуспокоены, что они предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, в частности полагаясь на кумовство, поэтому работают преимущественно либо в компаниях своих родителей, либо в компаниях их друзей.

Они хотят совместить две задачи – передать детям материальные блага и привить им желательный культурный капитал – по-прежнему сложно.

Отказ в наследстве.

Основатель «Альфа-Банка» Михаил Фридман заявил, что завещает свое состояние благотворительным фондам: 

«Худшее, что я могу сделать для своих детей, – это оставить им огромные деньги». 

Фридман хочет, чтобы они добились успеха самостоятельно. 

Похожие взгляды на наследство высказывают многие богатые.


Такой альтруизм – далеко не массовое явление. 

Согласно исследованию Сколково, 48 % богатых русских собираются завещать детям все свои активы, еще 36 % – их основную часть.

 Только 13 % заявили, что планируют отдать значительную часть своего состояния на благотворительность, а не детям


Но, если состояние не заработано, то оно должно быть по крайней мере заслуженным или скорее восприниматься как заслуженное. 

Филантропия дает возможность потомкам богатых русских, особенно дочерям, профессионально включаться в деятельность, которая сопряжена с небольшим риском, но при этом обеспечивает высокий социальный статус.


В целом богатые русские сейчас сталкиваются с насущной проблемой: 

как найти убедительный нарратив, который докажет, что их дети – легитимные наследники их богатств? 

Чтобы эта идея закрепилась в российском обществе, пораженном огромным социальным неравенством, дети богатых должны быть способны артикулировать и выражать свою привилегированность способами, которые будут сигнализировать об их фундаментальных достоинствах и добродетелях.

Еще по теме:

«Крестовый поход» Запада против российских олигархов, бунт жен и цинизм Запада. dzen.ru/a/Y4Br0Mnd-lPt4Bwk 


Превращение российских буржуа: женщины-трофеи, шик бедности, новая скромность. Тиньков, Собчак, Прохоров. dzen.ru/a/Y4Hh0QiSzWTnRN09  


Олигархи: желание доказать заслуженность своего богатства, усталость, скука, инфантильность и феминизация бизнеса. dzen.ru/a/Y4YY3aFQ-3XVPsXx


P.S. III Форум инвесторов InvestCommunitу. 8 декабря. Принять участие https://clck.ru/32oLxt  

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
★1
4 комментария

Основатель «Альфа-Банка» Михаил Фридман заявил, что завещает свое состояние благотворительным фондам: 

«Худшее, что я могу сделать для своих детей, – это оставить им огромные деньги». 

Такой альтруизм – далеко не массовое явление. 



Какой альтруизм?
В траст он передаст, как принято давно на Западе, управляющие будут управлять и детям платить так, чтобы они ни в чем не нуждались
avatar
Кто поверит, что путинская братва хоть рубль кому-то чужому отдаст? Они все до копейки спрячут в офшорах.
И бояться эти путинские что деньги скоро отнимут или у них или у их детей-законность этих денег они доказать вряд ли смогут.
«Но, если состояние не заработано, то оно должно быть по крайней мере заслуженным или скорее восприниматься как заслуженное. „-это типа как Ролдугин заслужил на своих офшорах несколько миллиардов долларов неизвестно от кого?
avatar
Не проблема. В третьем поколении большинство из них разорится.
avatar

Основатель «Альфа-Банка» Михаил Фридман заявил, что завещает свое состояние благотворительным фондам: 

«Худшее, что я могу сделать для своих детей, – это оставить им огромные деньги». 


Государство может само решить как и кто наследует имущество Фридмана.
А как же неприкосновенность частной собственности?
Не смешите мои тапочки.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн