Блог им. vds1234

🚀 Истинный бенефициар СВО


Добрый день, друзья!

Многие считают, что бенефициаром геополитического кризиса на Украине являются США. Однако, судя по затянувшемуся падению индекса S&P500, это не совсем так.

Истинным бенефициаром СВО является Турция, фондовый рынок которой (индекс BIST 100) за 2022 год вырос на 78%
в долларовом выражении (!!!).

Ай да Эрдоган, ай да сукин сын!


🚀 Истинный бенефициар СВО


В турецких лирах BIST 100 за 2022 г. вырос более, чем на 150%. Если вычесть инфляцию в Турции за этот период (около 70%), то долларовый рост BIST 100 составит около 80%.


P. S. Новость позаимствована
здесь

    ★7
    56 комментариев
    Эрдоган, конечно, — хитрая старая устрица, но на такую «многоходовочку» не способен.
    Виктор Иванов, под  ним давно кресло шатается после попытки тамошнего майдана  2016г арестовано было 10 тыс. человек, нехило так за раз, представляю у нас такое. И где Западные правозащитнички)))
    avatar
    Созерцатель, там, в Турции, кланы военных пытаются бороться за власть. Поэтому такие количества заговорщиков.
    Когда у нас, в России, будут заговоры против власти с серьезным участием в них военных и представителей спецслужб, то и будет подобное.
    Созерцатель, в маленькой Белоруссии намного больше 10 тыс. было арестовано.

    И у нас после протестов намного больше было арестовано. Но у нас по 15 суток давали и отпускали. Правда, это давно было. Сейчас уже будут по 2-5 лет раздавать минимум
    avatar
    Игорь, ну вот и воют до сих пор про Белорусь и нашу политику в том числе и внутреннюю лезут правозащитники и иностранные правительства, а про турцию молчок, всё так в рамках… демократичненько.  вообще какое им дело до российской внутренней и внешней политики, привыкли об Россию ноги вытирать.
    avatar
    Виктор Иванов, да он ничего сам и не делал. просто подфартило.
    avatar
    Алексей А., Там немцам фартило всё время правления Путина, и болгарам, и древнейшим украм, и финнам, вопрос не в фарте а в том кто фарт поднял или наоборот фарт просрал. Эрдоган был самым последним в очереди на фарт, только когда все остальные бенефициары присосавшиеся к дешёвым ресурсам России вдруг с какого-то будуна решили объявить своего ресурсного благодетеля врагом по указке града на холме. А Эрдоган, запомнивший кидок пиндосов, просто поступил так как надо, потому что у него есть яйца, яйца это самый важный ресурс любого государства. Ну и Эрдоган не единственный такой, Китай и Индия то же решили не проходить мимо цивилизационной возможности перехватить у глупышки-шлюхи-европки (включая дуркаину и мелкобританию) дешёвый ресурсный поток из России.
    avatar
    Vad, Яйца и хитрожопость в наше время ресурс важней чем нефти и газики всякие
    уже пора шортить?
    avatar
    Чет не похоже, там в экономике полная опа.
    Валерий Крылов, я тоже сначала так подумал. Оказалось, что так и есть. 
    Воронов Дмитрий, что так и есть? Что в экономике опа или что что они, основной бенефициар? У меня куча турков знакомых, там полный п-ц.
    Валерий Крылов, то что бенефициар. Логистические, энергетические и финансовые потоки РФ-Евросоюз на себя замкнули. 
    Воронов Дмитрий, ну, посмотрим, поможет ли это им. Я сильно сомневаюсь.
    Валерий Крылов, в краткосрочной перспективе Турции очень сильно поможет то, что они сейчас делают. Потом это же их утопит
    Виктор Иванов, Забавно. С чего бы это их «потом утопило»?
    avatar
    Воронов Дмитрий, теперь я вам настоятельно не советую ездить в Турцию, да и вашим родственникам тоже.
    Вы забыли, что интернет это СМИ, и надо выбирать выражения, особенно к президенту такой страны как Турция, и с её менталитетом и культурой.
    avatar
    Elmarit, почему?
    Воронов Дмитрий, Потому что слово не воробей, вылетит не поймаешь. Русское залихватское выражение после перевода на турецкий уже будет оскорблением.
    avatar
    Elmarit, надеюсь, что Эрдоган – умный мужик и поймёт, что это фигура речи из русской классики. 
    Думаю он также упадет в будущем
    avatar
    Турция растет из-за инфляции. 
    А бенефециары вовсе не биржей сейчас определяются, как по мне основные бенефециары:
    1. Китай (отвлекли внимание от себя получили халявные ресурсы и чужой опыт, получили часть мигрировавшей промышленности ЕС, выиграли время). 
    2. США (получили часть промышленности ЕС, укрепили политический и экономический контроль над ЕС, получили рынок сбыта для своих сланцев). 
    3. Россия (получили территорию, значительно уменьшили ценность Украины для НАТО — существенно отрезав от моря и ослабив экономику, вполне может оказаться что НАТО и ЕС и вовсе не захотят восстанавливать Украину [неформально конечно, формально будут выделять и разворовывать деньги]).
     
    Основные проигравшие:
    ЕС.
    avatar
    Evvibris, благодарю за развёрнутый комментарий. 
    Evvibris, Россия скорее проиграла.
    Crossz, соглашусь, что результат не однозначен, но проигрыша в краткосроке и среднесроке я не вижу, только возможный проигрыш в долгосроке, но надеюсь власти сумеют нивелировать последствия нарушенного социального договора, время откорректировать все возможные последствия в достатке. 
    avatar
    Evvibris, властям не выгоден никакой социальный договор. Они хотят сравнительно жесткое разделение на рабов и господ.
    Evvibris, 
    Россия (получили территорию,
    На хера эти территории? Бабло пилить можно, конечно и на войне и на восстановлении разрушенного, а простым россиянам — рост цен, рост налогов, снижение финансирования образования, здравоохранения...

    avatar
    От безысходности несут деньги на рынок) 
    avatar
    Maxkurs, 
    Инфляция под 80% не смущает!? Там из лиры бегут в любые стороны.
    avatar
    рынок как средство сбережения капитала отбил инфляцию и всего делов
    Далеко не всё измеряется рынком, да и рано подводить итоги.
    avatar
    Нельзя вычитать проценты :) Они делятся. Результат уже не такой впечатляющий, но всё равно высокий.
    avatar
    Денис Г., Вы правы. Не стал умничать и пугать людей расчётами по формуле Фишера. Результат при этом остаётся тем, который я привёл в тексте.
    ну, нет, так не пойдёт. Если что-то идёт после чего-то, то совершенно не факт что второе из первого следует. Потрудитесь обосновать связь, студент
    avatar
     Осталось найти связь между ростом индекса и нашей конкретной геополитической ситуацией. И, да, а при чём тут Эрдоган? Его заслуги тут ноль да меньше нуля.
    avatar
    Эрдоган силен. Он и базу американскую разбомбил недавно. Больше никто не может себе этого позволить. Турция — сильный геополитический игрок.  Член Нато до кучи, т.е. может на любую страну Нато напасть и 5 поправка в дело не вступит. 
    Украинская фишка — звиздеть одно, а делать совершенно другое, спокойно лгать в глаза и нарушать обязательства ставшие невыгодными, Турцией применялась еще в двадцатых. Ее тогда Греция шпыняла, а Ататюрк к нам пришел и сказал что коммунизм будет строить. :-) Наши ему и дали оружия, армию, денег и т.д. Так он Грецию разбил, население которое там повелось на его разговоры вырезал, а строить коммунизм передумал. :-)
    «По отношению к июлю 2021 года экспорт [в РФ] увеличился на 75% (в том месяце было $417 млн), а импорт — на 78% (было $2,45 млрд)»

    Войны никому не выгодны. Выигрыш Турции от увеличения транзита товаров намного меньше проигрыша от удорожания нефтегаза из-за войны. Китаю кстати также совсем невыгодна эта война по той-же причине. Обратная точка зрения популярна, но если посмотреть ден. потоки, станет понятна ее ошибочность
    avatar
    в смысле Турция?? разве не угнетённые русские лугандонии и ХНР?? 
    avatar
    русские скупили недвигу в турции, местным пришлось акции покупать
    avatar
    А какие там % про депозитам? Для сравнения.
    avatar

    теги блога Воронов Дмитрий

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн