Блог им. wikipro

Будущее Газпрома и газовых компаний - ВИГК

Концептуально :
  • Все успешные и крупные нефтяные компании — ВИНК — контролируют весь процесс от добычи до переработки и продажи нефти потребителю на бензоколонке, зарабатывая на каждом этапе.
  • Газпром уже пытался быть ВИНК, когда покупал газотранспортные сети до потребителя в ЕС. Но ЕС «честно» отжал бизнес и предложил газпрому работать за еду/продавать по себестоимости.
  • У газпрома/и других газовых компаний есть проблема с продажей газа, страны где живут потребители не хотят пускать иностранцев для прямых продаж газа своим потребителям.
  • У Газпрома/ и других Газовых компаний есть проблема и с его транспортировкой на дальние расстояния. Проблемы чисто физические, или надо строить трубопроводы в которых при перекачке сжигается до 1/3 газа, или сжижать газ на дорогих установках (потери 25%!!), везти на дорогих газовозах, хранить в дорогих газохранилищах (потери 1% /мес), регазификация (потери 0,32%). на каждом этапе потери составляют от 0,32 до 25 %. Итого в среднем потери те же 1/3.
  • Газопроводы/трубопроводы — дорого строить, невозможно переложить, зависимость от транзитных стран и геополитики.
  • 2 ключевых потребителя лучше чем один (ЕС), но КНР, ни сильно лучше ЕС. Но идеальный вариант — много потребителей — экспортёров в внутри страны и прямой доступ к иностранным потребителям минуя дилеров, и прочих посредников.
  • С технологической, экономической  и политической точки зрения имеет смысл перевести газ в более удобный для транспортировки вид, чтобы не зависеть от трубопроводов и рынков сбыта.
  • 1 способ: Превратить в жидкость чтобы возить обычными цистернами, обычными трубопроводами, обычными танкерами. Технология проста газ сжигается в присутствии водяного пара, называется паровая конверсия метана. Примеры smart-lab.ru/blog/722913.php — Производство Аммиака — (кровь химпрома, как нефть), smart-lab.ru/blog/724103.php — производство азотной кислоты (грубо говоря аммиак смешать окислить азотом воздуха).
  • 2 способ: Жидкость превратить в твёрдый материал который можно перевозить мешках (чтобы продавать напрямую потребителям минуя посредников). Смешав аммиак с кислотами серной, азотной, фосфорной  и т.п. получаем всю гамму азотных удобрений и сырья  для хим прома. smart-lab.ru/blog/721879.php — производство серы, smart-lab.ru/blog/722055.php — производство серной кислоты, smart-lab.ru/blog/722662.php производство фосфорной кислоты, smart-lab.ru/blog/725945.php — производство Азотных удобрений, smart-lab.ru/blog/728451.php производство карбамида т.о. мы превратили жидкость в  сыпучий продукт который можно фасовать в мешки от 25 кг (для прямой продажи фермерам, огородниками с/х предприятиям и через алиэкспресс и прямые продажи) до 100 грамм — домохозяйкам для цветов и американским/голландским барыгам для конопли.
  • В связи с диверсией США на Северных Потках-1,2 выбывают большие мощности по производству удобрений в ЕС (не рентабельно производство на дорогом СПГ покупаемом по спотовым ценам, а не в разы дешевле по долгосрочным контрактам), и в среднем производство с/х продукции в ЕС будет только для внутреннего рынка.
  • Технологии для переработки газа в аммиак, а аммиака в удобрения освоены примерно 90-50 лет назад, достигли зрелости. Оборудование производится в России.
  • аналогичным образом очевидно будут поступать и другие крупные производители газа. (Арабы/Катар уже строят мощности по производству азотных удобрений чтобы не зависеть от экспорта газа).
Выводы :
  • Попытки Газпрома к прямым продажам газа в ЕС уже были, так что Газпром точно будет двигаться в этом направлении.
  • Всё можно сделать своими силами и достаточно быстро.
Вопросы для  дальнейшей проработки:
  • Необходимо оценить объемы «лишнего» газа у Газпрома и Новатэк (как минимум 100-150 млрд. кубометров), объемы возможного производства аммиака, удобрений из этого газа.
  • Потребление газа химпромом ЕС, сколько удобрений ЕС экспортировал, сколько потребляло местное  с/х производство, сколько с/х продукции экспортировал. Сколько из этих объёмов можно заместить переработав газ внутри России.
  • Существующие дисбалансы производства внутри России. Что выгоднее в настоящий момент, производить аммиак или производит удобрения из аммиака? В России пока перепроизводство аммиака из за остановки аммиакопровода из Тольятти в Одессу (~ 2 млн. тонн.)
  • Примерные объемы вложений для переработки газа в аммиак и удобрения? Что выгоднее строить трубопроводы или строить аммиачные заводы + заводы по производству удобрений. Рентабельность.

PS Если есть что добавить, заметили ошибки пишите в комментариях.

PPS Статью скопировал в вики, там можно попробовать проработать возникшие вопросы.

тхаб.рф/wiki/Анализ_развития_газопереработки_в_России_на_2022_год <- 
★3
11 комментариев
В портфеле ГазПрома, запуск Амурского ГПЗ ( около 60мил.куб Гелия + другие товарные газы) и проект по добыче и переработки пластовых рассолов в соединения лития на  Ковыктинском ГКМ. Что то никто об этом не вспоминает.
avatar
Anest,  Амурский ГПЗ  предназначен чтобы «извлекать из природного газа сопутствующие метану газы: этанпропанбутан и другие более тяжелые фракции углеводородов и гелий.»  А дальше газ пойдёт на экспорт в непереработанном виде с сопутствующими проблемами в виде трубопроводов и установок сжижения газа.
avatar

Кто/что запретит американцам запрещать другим покупать что-либо от условно Газпрома? Взрывать после газовых трубопроводов, нефте-газотанкеры условно России/газпрома? Уничтожать транспорт с удобрениями и прочими компонентами? 

avatar
HOLMI, Как Вы себе это представляете? Трубопровод  один — дорого построить невозможно переложить. Вы им предлагаете шмонать все контейнеры в которых лежат мешки во 25 кг с удобрениями?
На американские запреты всем пофиг, начиная с КНР, Индии и заканчивая Турцией с Венгрией.  
avatar
Всё это прекрасно и перспективно. Но в Газпром можно лезть и спокойно сидеть и ждать только после окончания и, самое главное, подбивания всех счётов по СВО и выпуска с рынка нерезов.
А так он и 100 может стоить в моменте, и 75 и 50…
Людвиг ван Биткоин, тьфу тьфу тьфу — когда 50 будет стоить? очень хотелось бы подготовиться :)
avatar
Евгений 3СР,
Людвиг ван Биткоин, себя я уже видел)) хотелось бы конкретнее)))
avatar
Кстати российский газ считался лучшим в мире. Сейчас такой информации нет вообще. 
Давно нужно перерабатывать газ внутри. А остатки продавать. Как бы кто не говорил про ненужный газ. Ненужные удобрения. Химию. Все это лож. И это нужно понимать. 8миллиардов человек.Обеднение почв. Всех чем то кормить нужно. 
По факту продажа за рубеж российского газа это преступление для страны. Тех мощностей  газопровода что построены на экспорт. Достаточны. Газ нужно превращать в ценный продукт. 

дадашов фархад, вот бы ещё ушлепан Миллер это услышал…
avatar
 Стоит только газпрому поменять политику на переработку внутри страны. А продажа по остаточному принципу. Стоимость газпрома в прекспективе 5ти лет. Около 1000р.

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн