Блог им. gpbinvestments

Почему рубль по-прежнему сильный

В ходе торгов на Московской бирже евро падал до 52,5 рубля впервые с октября 2014 года. Доллар достиг 50,72 рубля — минимума с февраля 2018 года. На этом фоне все более остро становится вопрос принятия новой редакции бюджетного правила и даты начала приобретения иностранной валюты на баланс Минфина. 

💫 Как было раньше

Согласно прежней версии механизма бюджетного правила доходы РФ, полученные от цен на нефть выше заложенного в бюджете уровня в размере $44,2 за баррель на 2022 год, направлялись на покупку иностранной валюты. Так Минфин способствовал ослаблению рубля до комфортных для экспортеров и бюджета уровней, а приобретенную в ходе интервенции валюту размещал в Фонде национального благосостояния. Однако заморозка валютных резервов РФ со стороны G7 сделали прежние механизмы накопления валюты неактуальными.

📈 Почему укрепился рубль

Прежде всего благодаря высоким экспортным доходам, снижению импорта, наличию риска остановки торгов валютой недружественных стран на Мосбирже объем предложения USD и евро существенно вырос. Это и стало причиной укрепления рубля до невыгодного для экспортеров и бюджета курса.

🤔 Как ослабить рубль

Одной из мер возврата курса рубля к прежним уровням правительство РФ считает возобновление покупок иностранной валюты в рамках обновленного бюджетного правила с заменой доллара США и евро на китайский юань. 

 

💪🏼 Почему рубль по-прежнему крепнет

Принятие нового механизма затягивается из-за отсутствия консенсуса внутри власти:

▪️ Минфин настаивает на необходимости возобновить покупку валюты, причем по старой цене отсечения в $44,2 за баррель. Все образованные выше этой цены доходы ведомство предлагает направлять на покупку китайского юаня.                                                                                                       

▪️ Минэкономразвития и помощник президента РФ Максим Орешкин характеризуют бюджетное правило инструментом сдерживания развития страны и считают правильным использовать эти деньги для финансирования российской экономики с целью ускорения ее роста.

 

★1
3 комментария
А если Китай в рамках своего бюджетного правила решит диверсифицироваться и в ответ накапливать рубль. Резон такой: покупательная способность россиян возрастет, а он ведущий поставщик импорта сейчас, плюс рубль не арестуют и он всегда купит за рубли ресурсы.
avatar
Правда, что доллар самая диверсифицированная валюта?
avatar

теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн