Блог им. vds1234

⭐️ Инвестиционно-спекулятивная торговая система: стартует осенний сезон заработков



Добрый день, друзья!

Ещё год назад я был убеждённым долгосрочным инвестором, зарабатывавшем на покупке акций, отобранных при помощи динамического метода оценки конкурентоспособности эмитентов (https://smart-lab.ru/blog/737006.php).

Тогда у меня даже возникла иллюзия того, что можно будет уйти на пенсию в 45. Однако из-за геополитических потрясений, начавшихся в 2022 году стало ясно, что правила долгосрочного инвестирования больше не работают, а на пенсию неплохо бы выйти хотя бы к 75 (https://smart-lab.ru/blog/781047.php).

К апрелю 2022 года рынки вступили в такую фазу, когда падает всё: акции, облигации, золото, криптовалюты. Долгосрочное удержание каких-либо активов стало бессмысленным. 

Особую актуальность этот вывод приобрёл для российских инвесторов, которых постоянно «нахлобучивают» блокировками недружественные страны и преследует «обособлениями» и запретами родной Центробанк.

✅ Поэтому я разработал гибридную инвестиционно-спекулятивную торговую систему (ИСТС), которая позволяет заработать даже на падающем рынке. Основной особенностью этой системы является то, что она исключает долгосрочное удержание акций.

Суть системы состоит в покупке акций американских эмитентов в торговую сессию, предшествующую публикации квартального финансового отчёта в расчёте на рост котировок после его публикации.

С одной стороны, ИСТС имеет спекулятивную форму, поскольку предполагает только краткосрочное удержание позиций. В то же время, система носит инвестиционный (фундаментальный) характер: в качестве эмитентов для сделок отбираются только финансово устойчивые компании роста. Такие компании, как правило, отчитываются лучше ожиданий аналитиков, за счёт чего их котировки после публикации финансового отчёта растут.

Весной я успешно провёл закрытое тестирование ИСТС. Летом система прошла публичную апробацию на Смарт-Лабе, в ходе которой экспериментальный депозит был увеличен на 16,8% за полтора месяца (детальный отчёт см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/834728.php).

👉 На прошлой неделе в США стартовал осенний сезон публикации финансовых отчётов, а это значит, что у всех Смарт-Лабовцев вновь появляется возможность заработать при помощи ИСТС.

Ниже публикую календарь финансовых отчётов эмитентов, отобранных мной для осеннего сезона отчётов. В ближайшие полтора месяца в рамках ИСТС будет проведено 25 сделок.

⭐️ Инвестиционно-спекулятивная торговая система: стартует осенний сезон заработков
Обращаю внимание на то, что календарь сделок является предварительным. Дата отчётности может переноситься эмитентом. Также оставляю за собой право на корректировки при существенном изменении ситуации на рынке.

Для планирования сделок следует обратить внимание на время публикации отчётности (до или после торговой сессии). Например, акции компании Lindsay, которая отчитывается 20.10 до открытия торговой сессии, следует покупать перед закрытием торговой сессии 19.10. Акции компании UFP Industries, которая отчитывается 20.10 после закрытия торговой сессии, следует покупать перед закрытием торговой сессии 20.10.

👉 Закрытие позиций производится в следующую торговую сессию после публикации квартального отчёта. Более длительное удержание акций в условиях падающих рынков не рекомендуется.

Комиссии брокера по сделкам пренебрежимо малы. Мой финамовский тариф составляет 0,035 % от суммы сделки. Если открыть и закрыть позицию, то комиссия составит 0,07%, что можно признать несущественной величиной. 

К ним можно добавить комиссии за конвертацию рубль – доллар США, которую приходится проводить, чтобы долго не оставаться в токсичной валюте (на случай введения санкций против НКЦ). Комиссия за двойную конвертацию составляет 0,15%, что также не критично.

Для того, чтобы ИСТС была доступна даже неквалифицированным инвесторам, я подобрал те акции, которые доступны к покупке на СПБ Бирже. Рекомендуемые брокеры (неподсанкционные): Финам, БКС, Фридом Финанс.

Инвесторам следует помнить, что из 25 сделок будет как минимум одна, котировки которой после отчёта рухнут на 15-20%. Зимой таким «гадким утёнком» стал Vicor, весной – Digital Turbine, летом – Veeva Systems. Поэтому обязательно соблюдаем риск-менеджмент: доля одного эмитента не должна превышать половины спекулятивного депозита.

При этом следует помнить, что ЦБ РФ ввёл ограничения на покупку недружественных акций. Поэтому на ИСТС рекомендуется выделять не более 10% от депозита.

👉 Торговая система подходит даже для крупных портфелей и легко масштабируется на суммы свыше 1 млн. USD. В то же время, для того, чтобы продемонстрировать, что ИСТС позволяет зарабатывать и на небольших депозитах, наш стартовый капитал составит всего 1500 USD (около 100 тыс. руб.).

Первые покупки планируем на 19.10. О проведённых сделках буду информировать Смарт-Лабовцев в режиме реального времени.

 

★14
55 комментариев

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, друзья!

Идея отличная. Хочу попробовать. Может, дублировать Где-то в ТГ? Для оперативности
avatar
Roki, обязательно сделаю. Следите за моим блогом на Смарт-Лабе. 
вся суть вашей ТС в том, что бы не держать долго
по старому это правило гласит так- что бы получить профит надо купить внизу и обязательно продать вверху
если акция не продается, то и профита с нее не будет
вопрос только сколько держать
и тут начинаются варианты
Валерий Осипенко, вариантов нет: закрытие позиций осуществляется на следующую торговую сессию после их открытия. 
Странный выбор. Первую сделаю 19, ради интереса 
avatar
Kurdt, что Вы считаете странным?
Воронов Дмитрий, не вижу топовых компаний из айти, не вижу сырьевиков
avatar
Kurdt, указанные Вами сектора утратили потенциал роста. 
Ты безнадежен, пробуй лечиться электротоком, терять уже нечего.
avatar

>> особенностью этой системы является то, что она исключает долгосрочное удержание акций
  

** для меня, как интрадея, держать актив долгосрочно… очевидный абсурд. Хорошо, что все больше разумных трейдеров начинают сокращать тайминг удержания. Инвесторы… это другой тип людей. 

avatar
Блин, серьёзно, честно не понимаю к чему разговоры о пенсии в России.
В нашей стране практически любой имеет возможно выйти на полноценную пенсию ДО 30 ЛЕТ, а потом уже заниматься чем угодно.
В России сделать это проще, чем вообще где-либо. В 16-17 лет поступайте в любое военное училище, лучше на Дальнем Востоке, потом служба в сложном месте, что для 22 летнего лейтенанта на самом деле больше по приколу, чем какой-либо напряг.
avatar
Если вы можете предсказать позитивный сюрприз на отчётности, то лучше путы на деньгах продавать по высокой вмененной воле прямо перед выходом earnings
avatar
wrmngr, если вы наверняка знаете что будет рост, то зачем продавать путы, если можно покупать колы?
avatar
zacateca, перед отчётностью опционы дорогие
avatar
wrmngr, это так. Но вот представьте что вы не угадали с направлением. И цена вместо роста шлёпнулась на 20%. Вы на такой сделке потеряете иксы от вложения, если не планировали их исполнять.
avatar
zacateca, получите завышенную премию по опциону. Никто не заставляет продавать на всю котлету.кикие такие иксы?
avatar
wrmngr, а вот такие иксы. Это не покупка. Легко влететь в обязательство превышающее вложение, если недооцените волатильность после события.
Один так путы на мету (та которая запрещена в рф) продавал и потом минус x10 за сделку схватил, когда она на 20% за день на отчёте свалилась.
avatar
zacateca, шортите cash secured put и всё будет нормально. Риск надо считать заранее
avatar
wrmngr, ваши потери все равно будут равны убытку по путу. Тут уже важный момент — а нужен ли вам этот актив, с учетом новой информации, из-за которой цена на 20% упала. Напомню, что мета (запрещенная в рф) тогда на около 200$ с копейками упала. И где она сейчас?
avatar
zacateca, у вас недопонимание сути трейда, советую подтянуть матчасть. все эти вопросы не имеют отношения к этому. 
Есть две альтернативы
1. Купить акцию ПЕРЕД выходом отчетности
2. Продать пут (на ту же сумму по номиналу) тоже ПЕРЕД выходом отчетности.

Сразу после earnings трейд закрывается 
avatar
wrmngr, я вам про это и написал. Вы можете словить минус x5-x10 на этом трейде.
Вы мне пишете что-то про cash secured put. Ну поставят вам ваши акции, продадите вы их и ваш P/L будет 1:10. Наслаждайтесь.

На самом деле есть много больше альтернатив.
— можно просто КУПИТЬ сам call опцион.
— можно купить сам БА и на него уже строить опционную стратегию.
— можно КУПИТЬ put опцион
— можно построить спреды
Тысячи вариантов что можно сделать, всё зависит от вашей фантазии.
avatar
zacateca, продавайте cash-secured put (без плеча) и все будет норм
avatar
wrmngr, да, я также думал об этом, но российские брокеры не дают доступ к опционам на американские компании. 
Дмитрий, к сожалению, теперь неквалы не могут вообще покупать амер акции хоть на спб, хоть где.
avatar
Vsevolod Voronin, неправда, любой неквал может купить американские акции на СПБ Бирже на 15% от депозита. 

Воронов Дмитрий, значит зависит от брокера — не всем хочется считать ваши 15%

и интересно, учитываются ли замороженные активы в этих 15%

avatar
Vsevolod Voronin, да, вероятно зависит от брокера. В Финаме есть доступ к покупке американских акций на СПБ Бирже. 
Воронов Дмитрий, так с нового года 0% для неквалов. Нет, Америку на мой взгляд  покупать безопаснее через ib
avatar
Инвесторам следует помнить, что из 25 сделок будет как минимум одна, котировки которой после отчёта рухнут на 15-20%.Поэтому обязательно соблюдаем риск-менеджмент: доля одного эмитента не должна превышать половины спекулятивного депозита.
Даже с точки зрения спекулятивного депозита выглядит странно.
Вот у вас депозит X USD, половина депозита 0,5X. Потеря 20% равносильна 10% от счета. И это даже не максимальная просадка. Потому как у Вас может быть серия отрицательных сделок подряд. Какая же средняя прибыль должна быть у сделки и соотношение прибыльных к убыточным сделкам чтобы данная стратегия себя оправдала? 
У Вас даже в файлике (https://smart-lab.ru/my/vds1234/) в итоге просадка 31%, а какой она была на истории? 
И итог +2,4%, если вы бы инвестировали одинаковую сумму то за 24 сделки получили +2.4%. Средняя сделка дает 0,1%. 
И дальше все упирается в риски и жадность, но даже здесь ничего не меняется. Допустим вы инвестируете 5% от своего капитала в каждую сделку. И у Вас 100K USD на счете. Ожидания прибыли — 5 долларов при рисках потерять 1000 долларов. 
Станете инвестировать в такое? Ответ очевиден.
avatar
И итог +2,4%, если вы бы инвестировали одинаковую сумму то за 24 сделки получили +2.4%. 

love_to_trade, весной когда я начал разрабатывать ИСТС я также в уме прикинул и решил, что доходность системы будет низкой.

В то же время, при множестве совершаемых сделок работает другая арифметика. В приведённом Вами примере доходность составит 24*2,4*0,5=28,8% за полтора месяца. 

P. S. Летом я выделял на эмитента 1/3 депозита и для летнего сезона отчётов расчёт будет таким: 24*2,4*0,33=19,2%.
Воронов Дмитрий, у вас ошибка.
Вы заходите примерно одинаковым объемом (в моем примере 5%). По вашему файлику в конце периода получили 2,4% общая доходность, хотя входили равными долями (например 1 и 3 августа по 5 сделок). 
Итого 0,12% (0.05 * 2.4) доходность к общему депозиту. 
В то же время, при множестве совершаемых сделок работает другая арифметика. В приведённом Вами примере доходность составит 24*2,4*0,5=28,8% за полтора месяца.
у вас в расчтах ошибка должно быть так 24*0.1%*0.05= 0.12%
Допустим выделим не 5%, а 33%. 
Во-первых часть сделок отпадет, и тут возникнет дилема в какие бумаги инвестировать, а какие пропустить. Ну и риски возрастут. 
Но предположим даже, что доходность была бы такая же. 
24*0.1*0,33 = 0.792%
Разницы особой нет, все это меньше 1%. 
Фактически, ничего толком не заработали… даже на депозите будет доходность выше, а тут еще риски…
avatar
love_to_trade, в отчёте по апробации ИСТС летом (https://smart-lab.ru/blog/834728.php) подробно расписаны все сделки, которые я проводил в режиме реального времен (см. мой блог). Общий доход доход  с 20.07 составил 252,35 USD или 16,8% от депозита в 1 500 USD за полтора месяца. 

В чём Вы видите ошибку?
На самом деле дело не столько в действиях России на Украине, хотя конечно они ускорили процесс, но в том, что мир меняется и, как уже давно говорится, не будет прежним. Я постараюсь в этот раз пройти весь сезон отчетов с вами! Спасибо!
avatar
Alexpee, спасибо за добрые слова!
Воронов Дмитрий, есть еще одно небольшое предложение, рассматривать не только лонг, но и шорт, так как на этом можно заработать даже больше, тем более на падающем рынке.
avatar
Alexpee, спасибо за предложение. Учту Ваше пожелание. 

А зачем изобретать торговую систему, чтобы зарабатывать на падающем рынке?

рынок растёт — лонг, падает — шорт, вот и вся система

avatar
Закупаюсь на хаях, логично, только как узнать будет рынок дальше падать или пойдёт в рост?
Воронов Дмитрий, а когда хотели уйти на пенсию в 45, думали что рынк будет всегда расти или как?)
avatar
Закупаюсь на хаях, я знаю, что деревья не растут до небес. И год назад знал. Однако год назад я и представить себе не мог, что часть моих американских акций может быть заблокирована. 

Воронов Дмитрий, ну да(

Но вы же просто спекулируете на отчёте, этим всегда можно было заниматься. Либо я не понял, в чём смысл вашей стратегии.

avatar
Закупаюсь на хаях, раньше я покупал и держал без отчётов и спекуляций. Это приносило ещё больший доход. 
А что вы будете делать, если НКЦ попадет под санкции и вы лишитесь возможности вывести деньги со счета? То что вы покупаете и продаете доллары проблему не решает. Санкции могут объявить, когда вы будете в акциях. И что тогда делать? Неизвестно вообще можно ли будет продать эти акции, т.к. доллары уже за них не получить?
avatar
infinity_warrior, Вы правы, такие риски существуют. Я снижаю их через максимальное сокращение сроков удержания позиций. Не думаю, что санкции на НКЦ наложат в одночасье.  
Воронов Дмитрий, на НРД санкции наложили в одночасье и в результате счет НКЦ в нем со швейцарскими франками оказался замороженным и трейдеры не могут их ни продать, ни вывести.
avatar
Спасибо что напомнили мне мою идею! А в Финаме где лучше покупать на СПБ или на ММА? И еще вопрос, отчетные акции берутся на всю котлету или на свой вес в портфеле если бы их брать все одновременно?
avatar
10-Q, в том то и суть, что одновременно все акции покупать не следует 
avatar
Воронов Дмитрий, Не, это я понял, я про размер каждой позиции от портфеля
avatar
10-Q, треть от депозита
avatar
Воронов Дмитрий, То есть если 3 компании в один момент отчитываются, депозит будет использован на 100%

Если две компании отчитываются то депозит будет занят на 66 процентов

4 компании 133 или 100%?
avatar
10-Q, верно. В случае 4 компаний на каждую приходится 25%.
avatar
Воронов Дмитрий, Вопрос в том как получить такую доходность, на все  покупать перед отчетом?
avatar
10-Q, на все — нельзя, риск менеджмент
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн