Блог им. SellbuySell

Дополнительное НДПИ для Газпрома

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс (НК), согласно которым вводятся дополнительные изъятия у «Газпрома» через НДПИ в размере 50 млрд рублей ежемесячно с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2025 г. включительно. Документ (N201629-8) опубликован в электронной базе данных парламента.
Ранее Госдума уже принимала закон о введении дополнительного ежемесячного изъятия у «Газпрома» через НДПИ 416 млрд рублей с 1 сентября по 30 ноября 2022 г. Это изъятие отражается во внесенном законопроекте и дополняется дополнительным изъятием в размере 50 млрд рублей ежемесячно, начиная с 1 января 2023 г.
«Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями — собственниками объектов Единой системы газоснабжения, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством РФ о недрах, увеличивается: за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, на величину 416 ООО, выраженную в миллионах рублей; за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно, на величину 50 000, выраженную в миллионах рублей», — говорится во внесенном законопроекте.

п.с. Если посчитать по 50млрд в месяц 2 года получится 1.2 трлн, странное совпадение...

10 комментариев
«дивиденды» говорили они
avatar
jin, Ну это как бы с 1 января 2023, но и по 31.12.25.Пока ещё шансы на дивы есть, но их всё меньше.
avatar
SellBuySell, ну, шансы и у безголового купить шапку есть. только одеть не на что.
avatar
jin, Все заплатим!)))) До копейки… только в Бюджет!
avatar
сверхприбылью нужно делиться
не только с акционерами, а со всей страной

ничего страшного, потерпим
для победы
avatar
Джема, в демократических странах то же самое предлагают — раскулачивать нефтяников например.
avatar
Mityan, делиться сверхприбылью в тяжелые времена для страны вполне нормально. Акционеры этот период могут просто владеть акциями и докупать на будущее недорого.
avatar
Джема, жить они на что будут, те акционеры? Что если человек всю жизнь работал и весь капитал разместил в газпроме под обещания правительства платить дивы, а потом раз, и его кинули, и не газпром а само правительство вывернуло карманы.
avatar
Bablos, это очень недалекий человек, если верит обещаниям кого бы то ни было. И складывает все яйца в одну корзину. Это ж азы инвестирования
avatar
во первых нет понимания это дополнительно 50 в мес или это учтено в предложенной формуле свыше 30-50%% 
Далее, если сразу законодательно закреплена цифирь, и она в 2 раза ниже текущей то это еще лучше для прогнозирования. 
Потом, ГП прогнозирует цену 839 (вроде) при поставках свыше 120 ярдов кубов. 
Теперь помогите мне посчитать примерную ЧП компании, при таких вводных? 
Я пока считаю, у меня получается минимум 2.1 тряма при негативном сценарии. Что сулит на дивиденды чистыми минимум 25-30 р. 
Еще раз повторю — сценраий негативный. т.е. сейчас даже акция недооценена. 
Если будет апокалипсис то понятно — не до биржи
avatar

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн