Блог им. s_point

Что ждать от ФРС

    • 21 сентября 2022, 15:49
    • |
    • s_point
  • Еще
Немного отвлечемся от суровой российской действительности, друзья
ФРС сегодня 

Кратко: 4 пункта которые могут шокировать:
— Опасения повышения ставки на 100бп вместо ожидаемых 75бп, вероятность чего составляет на текущий момент около 1 к 5.
— Смещение кривой прогноза будущих ставок выше в долгосрочном плане, более длинный период повышенных ставок.
— Снижение экономических прогнозов ФРС ожидаемых рынком (ВВП >+1%). 
— Унылая и уклоняющаяся от подробностей речь председателя (значит сами не понимают что творят).

Если по этим пунктам не будет шокирующих сюрпризов, то рынок может прилично отскочить. 

 

Подробнее

1. Величина повышения и перевес голосов:

Спекуляции изобилуют величиной повышения ставки ФРС. Более быстрый, чем прогнозировалось, рост инфляции в августе подстегнул ставки на то, что денежно-кредитный орган может выбрать увеличение своей базовой ставки на 1%, вместо ожидаемых ранее 0,75%. Тем не менее, следует признать, что существует различие между тем, что должна делать ФРС, и тем, что она будет делать. Учитывая, что в преддверии встречи со стороны ФРС не было никаких опровержений в виде утечек средств массовой информации тому, что можно считать базовым случаем, было бы разумно, чтобы рынки были готовы к увеличению на 75 базисных пунктов сегодня.

Я не ожидаю никакого ястребиного инакомыслия в сегодняшнем обзоре, в том числе от Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. Он избегал предложений о большем увеличении в преддверии июльского совещания. Тем не менее, возможно голосование несогласия, призывающее к меньшему повышению. Эстер Джордж, которая проголосовала за увеличение на 50 пунктов в июне, может выступить на бис. Лиза Кук также считается голубем.

2. Точечное построение и тариф терминала:

Рыночное ценообразование с момента публикации этих августовских показателей инфляции затмило июньскую публикацию «точек» (dot plot – точеный прогноз ставок ФРС на несколько лет).

В то время как dot plot указал на ставку 3,80% в следующем году, рынки теперь оцениваются её в 4,50%.

Что ждать от ФРС

 

Последний и довольно ястребиный точечный прогноз ФРС был уже очень давно. Точечный график остро нуждается в свежем наборе цифр — и трейдеры будут заинтересованы выяснить, где пролегает медиана после 2023 года, чтобы получить подсказки о мышлении в ФРС. Должны ли они «повысить и снизить» или «повысить и оставить на месте».

Что ждать от ФРС

Также будет интересен вопрос о том, произойдет ли смещение в долгосрочной проекции прогнозов ключевой ставки ФРС. В то время как ФРС настаивает на том, что определили уровень требуемой нейтральной ставки, данные свидетельствуют о том, что они могут оказаться через чур оптимистичными. Другими словами, теоретический уровень равновесия выше и потребуется бы мужество, чтобы ФРС признали это в точечном графике.

3. Экономические прогнозы:

Мы также получим пересмотренный прогноз того, как ФРС видит рост инфляции (PCE), с вероятным сдвигом в сторону повышения медианы в 2023 году. Денежно-кредитный регулятор, вероятно, признает значительное увеличение уровня безработицы как в 2023, так и в 2024 годах, поскольку более жесткая политика начинает кусаться.

Средний прогноз роста ВВП США в следующем году составляет менее 1%. Хотя почти наверняка ФРС нарисует более оптимистическую картину, нет никаких сомнений в том, что они пересмотрят свой прогноз в худшую сторону по сравнению с указанными ранее прогнозами роста экономики на 1,7%.

4. Речь Пауэлла:

Я ожидаю, что ключевые выводы из замечаний председателя Джерома Пауэлла будут двояки: освятить широкое текущее рыночное ценообразование как правильное; и повторить, что ФРС добилась значительного прогресса в увеличении ставок выше нейтрального уровня, но это далеко не сделано.
Автор: Вен Рам, стратег по кросс-активам Bloomberg

Мой канал в телеге (ежедневные брифинги, тренды, мнения и наблюдения)

В социальной сети БКС «Профит» https://bcs-express.ru/profile/083960fe-e335-46e9-84f9-9209778ffaeb



  • обсудить на форуме:
  • ФРС

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн