Блог им. radio_niKEETos

markets report 8/9/22

Всем четверг!

На рынке Commodities продолжается сильнейшее снижение, цены на газ в Европе сходили еще ниже после резкого скачка в понедельник на закрытие Северного Потока на неопределенный срок. Из-за дорогого газа начинают закрываться предприятия, тем самым снижая спрос на него, и поэтому цена корректируется. Так же продолжает снижаться американский СПГ. Агентство энергетической безопасности США в своем краткосрочном прогнозе сообщило что доля газа в национальном потреблении останется высокой до конца этого года, а в 2023 оно может вырасти до пиковых значений, зафиксированных в предыдущие периоды, при условии если экономика продолжит расти. В таком случае снижающиеся котировки могут со временем развернуться и перейти к росту. Эксперты отмечают, что волатильность пока останется высокой и ближе к зиме газ может выйти на новые рекордные максимумы.

 

Гораздо мощнее газа, валится нефть. Она пробила вчера уровень в $90 за бочку и сразу пошла существенно ниже. Участники нефтяных торгов по-прежнему переживают, что глобальную экономику ждет рецессия вследствии чего спрос снизится. Таким образом, нефть уже давно отыграла экстренный рост из-за военного конфликта на Украине, но уже пошла сильно ниже. Потенциальные снижение добычи или заявление об этом крупных производителей, пока оказывают слабый эффект и нефтяной ценник может спустится до следующей остановки в районе $86-85 после чего может чутка отскочить. Так же некоторые стратеги заявляют что если будут реализованы все меры по введению ценового потолка на российскую нефть, то со временем это может привести, наоборот к росту котировок, потому что нефть скорей всего вообще не будет поставляться в страны с подобными ограничениями.

Есть мнение двух крутых инвесторов это миллардеры Билл Акман и Марк Мобиус.

Билл Акман спокоен к происходящему и заявляет, что не будет избавляться от имен в своем портфеле, так как считает их надежными компаниями, которые выстоят и в будущем году покажут неплохую прибыль. Так же он не только поддерживает ФРС в ее политике, но и считает что ставка к концу года должна быть 4% или даже выше, а не 3,4% как ожидает сама ФРС. Только существенный подъем ставки и удержании ее на таком уровне достаточно долгое время должно спровоцировать снижение инфляции в два раза к середине следующего года, и тогда она сровняется с процентными ставками в районе 4% и все будет хорошо. Ранее Акманн заявлял, что текущие проблемы будут решены либо через резкое увеличение ставки, либо через крах фондового рынка. Мне кажется, что жесткая политика ФРС все равно приведет может не краху но к дальнейшему снижению американских акций точно.

 

Марк Мобиус же настроен более пессимистично, и ждет практически неминуемого снижения рынка, так как условия будут ухудшаться в следствии, как политики ФРС так и со стороны ужесточения политики от ЕЦБ, да и Китай не в лучшем положении из короновирусной борьбы. К мнению легендарных инвесторов миллиардеров стоит прислушаться,  потому что автор «Черного Лебедя» Нассим Талеб говорил что стоит доверять мнению только того человека который готов поставить свою шкуру на свой прогноз, Билл Акманн как раз такой инвестор, чей портфель потерял 3 ярда с начала года.

 

Марк Мобиус же сделал себе имя в том числе скупая российские акции 1998 году, а так же в августе прошлого года прогнозировал значительную девальвацию мировых валют в следствии офигенных стимулирующих мер во время борьбы с короновирусом. В итоге мы видим как Евро уже несколько раз стоило дешевле доллара, Йена обвалилась на 24 летний минимум, а британский фунт упал на уровень 1985 года.

Американские акции же вчера бодро подросли даже игнорируя достаточно жетские или ястребиные заявления представителей ФРС, или данные бежевой книге, которая является краткосрочным обзором экономики и говорит о том, что ценовое давление сохраниться минимум до конца года, но все понимают, что скорей всего инфляция с нами надолго. Так же основное внимание сегодня будет приковано к речи главы ФРС Пауэлла. А пока доходность казначейских трежерей после локального пика начала снижаться, что вселяет надежду и пока технологические акции растут лучше остальных. Пока не складывается впечатление, что позитив продлиться долго, индекс SnP может перед новым снижением поцеловать снизу уровень 4000 пунктов, или 4100 пунктов если данные по потребительским ценам на следующей неделе все таки засвидетельствуют снижение инфляции, в чем многие сомневаются.

 

На нашем рынке коррекция пока замедлилась, но скора снова могут стать интересные PHOR c AKRN, так как из-за дорогой электроэнергии в Европе уже закрылись несколько производств удобрений, что может привести к удорожанию их цены и соответственно дать толчок нашим акциям.

 

Так же интересная ситуация вырисовывается в нашем рубле. Он уже почти месяц держится на уровне в +- 60 рублей за доллар, в то время как индекс доллара укреплялся весь месяц и только вчера отскочил от рекордного максимума. Так же нефть валится все ниже и ниже, все это должно привести к ослаблению рубля на радость нашим властям и экспортерам, но он стоит на месте и создается впечатление, что его искусственно держат на этом уровне. Со временем пружину могут отпустить и рубль пойдет на ослабление.  

 

Пусть настроение будет хорошее несмотря ни на что! А сделки дают жирную прибыль! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн