Блог им. Marek

Греф: Влияние доллара на российскую экономику снизится в пользу юаня

07:35 07.09.2022 
ВЛАДИВОСТОК, 7 сен — РИА Новости/Прайм. Китай неизбежно станет ключевым российским партнером, а влияние доллара на экономику РФ снизится в пользу рубля и юаня, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе онлайн пресс-конференции на ВЭФ.

Он напомнил, что традиционный крупнейший торговый партнер России – Европа – выпал. «Российская экономика экспортно ориентирована, поэтому очевидным и естественным следствием этой ситуации является то, что конечно же Китай станет крупнейшим российским партнером», — заявил Греф.Он отметил, что зависимость России от крупнейших торговых партнеров на Востоке, в первую очередь, Китая, будет расти. «Я бы называл это термином „развитие сотрудничества“, и для экспортоориентированной экономики неизбежным должны быть ключевые партнеры, и Китай таким ключевым партнером России неизбежно станет», — сказал банкир. 

Соответственно будет замещаться роль доллара и евро на юань, добавил он. «Я не думаю, что Россия вернется в такую же ситуацию влияния доллара на внутреннюю экономику, скорее всего, что будет расти значение собственной валюты объективно. В какой-то части произойдет замещение несколькими крупными валютами, в первую очередь юанем, конечно, доллара и евро», — заключил Греф. 

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове  Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
ria.ru/20220907/vliyanie-1815003932.html
  • обсудить на форуме:
  • юань
3 комментария
китай то в курсе своего внезапного счастья?

имхо китай сказал просто все на олемпеаде отсадив плешивого в загончик... 
avatar
Уж прогнозы от этого то!
avatar
 с Китаем все это -  мышиная возня .  Угощение Китайской лапшой  одноклеточных живущих  у телевизора 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн