Блог им. prescott

Разбор моего старого прогноза, USDJPY достиг цели!

    • 02 сентября 2022, 10:42
    • |
    • prescott
  • Еще

Приветствую! Итак, сегодня USDJPY достиг важной отметки — 140. Как я и предсказывал в 2021ом году.
В моей статье о том, что будет с мировыми финансами после отставки Трампа, я спрогнозировал, что японская иена начнёт ослабляться и достигнет отметки 140-150 за доллар. И действительно, сразу же-сразу же(!) после знаменитого нападения на Конгресс США сторонников Трампа, после чего стало ясно, что на Трампе можно ставить крест, японская иена начала ослабляться. Такое ощущение, что японцы все 4 года правления Трампа только и ждали как бы начать ослаблять иену после ухода Трампа. Как известно, Трамп негативно относился к манипуляциям валютами со стороны азиатских стран, об этом он писал в своих книгах.
И когда он стал президентом, то японцы затихарились и перестали ослаблять иену, она даже незначительно укреплялась.
Но, когда стало ясно, что Трампу конец, они просто в тот же день, тут же начали ослаблять иену, словно поиздеваться решили над политикой Трампа. То есть это явный пинок по самолюбию Дональда Трампа, а ещё говорят, что японцы вежливые.

Вот так выглядит сейчас картинка по японской иене
Разбор моего старого прогноза, USDJPY достиг цели!

Китай

Я писал, что новый президент отменит санкции против Китая, введённые Трампом. Увы, этого не произошло — давление на китайскую телекоммуникационную компанию Huawei продолжилось.

Но и эскалацию в торговой войне вроде бы прекратил новый президент США.

Золото

По золоту самое весёлое началось после отставки Трампа. Я писал, что

Миру больше нечего опасаться после выпроваживания Трампа из кресла президента США, значит в золоте больше нет смысла, поэтому от него будут активно избавляться, цены может опустится к 1200-1000.




К сожалению, это с одной стороны мой провал — золото не пошло на указанные мной отметки, но с другой стороны я могу объяснить почему. Взгляните на скриншот
Разбор моего старого прогноза, USDJPY достиг цели!


Как видно, сразу после отставки Трампа золото понеслось вниз, казалось бы, ничего не мешает ему уйти ниже 1700, пойти к 1600 и далее к 1300-1200. Но возникло непредвиденное мной тогда в январе 2021го событие, а именно — напряжённость на Украине весной 2021 года. Тогда российские власти ещё начали даже усиливать войска на границе с Украиной, танки перебрасывать начали, об этом писалось в новостях. Золото на этих новостях начало рост. Но в итоге всё свелось к переговорам между Путиным и Байденом в Швейцарии в июне 2021 года после которых золото опять продолжило падать. Кстати, несмотря на то, что я прогнозировал, что золото уйдёт на 1300, это не помешало мне увидеть локальную точку входа в лонг на 1680. Я предсказывал рост от этой точки входа в 2021ом. И даже мог бы заработать крупную сумму на этом росте, но что-то тогда не получилось.
Далее — в конце 2021ого года опять началось обострение вокруг Украины, которые закончилось открытым конфликтом на Украине в начале 2022 года — золото сделало большой рост выше отметки 2000. Но потом золото опять начало снижаться. Достигло ключевого уровня 1680 опять(кстати, я тоже прогнозировал, что от него курс пойдёт вверх снова на много — и так и произошло). Но потом стало падать и уже опять подошло близко к уровню 1680. Уже, наверное, будет пробивать его и таки устремиться на изначально предсказанный мною уровень 1300.
Таким образом правильной отработке прогноза моего по золоту помешала напряжённость вокруг Украины и конфликт последующий. Без этого золото бы спокойно ушло на 1300.

 

Фондовый рынок США

Вот что я писал о будущем фондового рынка США

Фондовый рынок США перегрет, вероятно будет коррекция глубокая, но затем рост продолжится — 4000-5000 по SP500 на мази. Мировой торговле больше ничего не угрожает, а значит SP500 продолжит расти.





Всё так и случилось — отметка 4000 была взята, дошла цена до 4800(почти 5000), но из-за роста напряжённости вокруг Украины и последующего конфликта, а также санкций против России и её блокады рост Sp500 остановился.

Россия

По России я писал вот что

у России могут начаться проблемы после ухода Трампа, ещё большие чем при нём. Более глубокие санкции вызовут падение рубля до 120-140 за доллар. Но перед Россией стоит новая перспектива — уход Путина от власти. Самостоятельный или по причине смерти — это вызовет ослабление рубля до чудовищных значений.

И действительно у России начались проблемы — такие, что она вынуждена была начать Специальную Военную Операцию, которая вызвала всплеск антироссийских настроений на Западе, санкции со стороны Запада и блокаду торговли с Западом и другими американскими саттелитами. Рубль действительно, ослабился до 120 за доллар, а во многих банках и на чёрном рынке курс доллара доходил не то, что до 140, но и до 200 даже.

Как видно, почти всё я предсказал с хорошей точностью. Что-то прям 100% сбылось, что-то на 90%, а что-то не сбылось, но из-за влияния событий, которые вошли в силу уже после моего прогноза и повлияли на объективную реальность по своему.



  • обсудить на форуме:
  • USDJPY
4 комментария
япония страна без ресурсов. А ресурсы дорожают
avatar
T-800, 
avatar
Рынок фрактален, все делают крупные банки) каждый день одни транзакции и ликвидность 
avatar

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн