Блог им. Sprilor

Инвестиции в акции / Инвестиционный марафон #38

Друзья, всем привет.

На этой неделе решил провести эксперимент: выложил втелеграм-канале голосование, по результатам которого пообещал купить минимальным лотом компанию, которая наберет максимальное количество голосов. В хоте кровопролитных боев победу с минимальным перевесом одержала компания Газпром.

По большому счету ожидаемое и на мое мнение правильное решение докупить именно этот актив, который сейчас не находится в фаворитах рынка. Инвесторы не забыли как им не выплатили обещанные дивиденды, да и поставки нефти на прошлой недели упали на 22%, достигнув минимума за последние 5 месяцев.
Инвестиции в акции / Инвестиционный марафон #38

Сейчас акции торгуются на уровне апреля 2019 или ноября 2020г. по цене 179 рублей. При этом:

p/e =3,01

p/s = 0,66

EBITDA = 3,1 мрлн.р.

 

До недавнего времени компания выплачивала дивиденды ежегодично. При этом профессиональные участники рынка прогнозируют рост компании на 20% в краткосрочной перспективе, если, конечно же, верить этим профессионалам.

И на остаток запланированного на сегодня бюджета я решил еще раз зайти в нефтегазовый-сектор. Мной были приобретены 100 префов компании сургутнефтегаз, акции эти сейчас находятся в дивидендном гэпе, и стоимость акций сейчас на уровне лета 2019 года
Инвестиции в акции / Инвестиционный марафон #38

Стоит отметить, что компания, конечно же, намного меньше в капитализации, чем Газпром, и при этом:

p/e =2,18

p/s = 0,81

EBITDA = 0,4 мрлн.р.

 

Как всегда, видео ниже:




теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн