Блог им. Cucumber

Накорми свою голову или анализ цен на недвижимость

Я часто слышал, что цена недвижимости зависит от доходов населения. Почему бы и в рамках ежесубботнего поста не проверить эту гипотезу?

Итак, собрана информация по 30 самым крупным городам России. Это 30% населения страны.
Абсолютные показатели. Цена квадратного метра взята с Домклик текущая информация. ВРП, стоимость национального продукта, произведенного на территории региона — Росстат 2021. Ежемесячная заработная плата — Росстат май 2022 года. Население — Википедия.
Относительные показатели. ВРП/Вторичка — производительность региональной экономики в ценах недвижимости. ЗП/Вторичка — доступность жилья, сколько может купить средний житель региона квадратных метров на одну свою заработную плату. 
Города отсортированы по сумме рейтинга (места) ЗП/Вторичка + ЗП/Первичка, т.е. по доступности жилья.
Накорми свою голову или анализ цен на недвижимость
Что видно мне из этой таблице? Пять моментов наиболее бросившихся в глаза.
1) Наименее доступное жилье в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Краснодаре.
2) Наиболее доступное жилье в Тюмени, Уфе, Красноярске, Оренбурге, Челябинске.
3) В среднем гражданин за месяц зарабатывает на 0,54 кв.м.
4) В основном цена вторички дешевле первички. Исключение — Махачкала, Оренбург и Владивосток. Почему? Может хуже доступность ипотеки?
5) Тюмень крутая! Ничего про нее не знаю и не был там. Судя по всему народу с нуля  в России проще всего заработать на достойную жизнь именно там, а не в Москве, Казани или Санкт-Петербурге.

Главная задача это проверка гипотезы о взаимосвязи уровней доходов и цены квадратного метра. Дополнительно проверил и другие показатели из таблицы. Результаты следующие:
Накорми свою голову или анализ цен на недвижимость
Итак, взаимосвязь уровня дохода (средней заработной платы) и цены недвижимости есть, но она средняя. Корреляция производимого регионального продукта и цены недвижимости низкая. Самая высокая корреляция среди рассматриваемых показателей наблюдается по количеству жителей городов. Т.е. главный вывод — чем больше размер населенного пункта, тем выше цена недвижимости!

Всем спасибо и хороших выходных!
PS: В качестве музыкального оформления темы предлагаю кавер на ремикс одной великой песни шестидесятых.
★4
51 комментарий
Не знал, что средняя зарплата в Краснодаре 100 тысяч рублей.
avatar
Alex Dj, вы куда-то не туда посмотрели похоже, в Краснодаре в табличке средняя ЗП 46800рэ.
avatar
DAMAN, я по цене квадратного метра смотрю
avatar
Alex Dj, метр никак нигде не равен среднему месячному доходу. Странно вы как-то смотрите.
avatar
DAMAN, Корреля́ция (от лат. correlatio «соотношение»), или корреляцио́нная зави́симость — статистическая взаимосвязь двух или более случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин[1].
Любопытно наблюдать за вашим сообществом позиционирующим себя инвестиционной элитой РФ, при этом напрочь забывающим о постоянных переменных в уравнении, я бы понял вопрос по стоимости квадратного метра, но не тот который вы задали.
avatar
Alex Dj,
«Корреля́ция (от лат. correlatio «соотношение»)»
вы для кого приводите копи паст с Википедии? Или вы нее@#ться знаток латыни? Считаете оппонентов настолько тупыми, что не знают значения банальных слов?

Даже разговаривать дальше не хочется.

«позиционирующим себя инвестиционной элитой РФ»
Ржу, в голос. Вы смешной, согласен)
avatar
Нету Грааля в Тюмени.
Зарплаты больше, но и траты больше.
avatar
Дюша Метелкин, бред. Постоянно бываю в Тюмени с 2019 года. На северо-западе РФ цены выше по большинству позиций. 
avatar

Мартын Гейл, на северозападе рф цены на большинство позиций выше даже московских)) болото-с...

 

Не было смысла делать этого исследования, потому что много факторов не учтено и результаты были очевидны заранее. Основной из них — уровень расходов на жизнь. Во многих серверных регионах и дальнего востока ЗП статистически очень высокая, но траты съедают всё.  Нужно было брать ЗП за вычетом затрат на питание, коммуналку и одежду. Я не знаю где брались средние ЗП, но я знаю что 70к для Красноярска огромные деньги. Там просто нет таких ЗП.
avatar
Rumpelstilzchen, здесь зарплаты приведены скорее всего без вычета НДФЛ. 
avatar
Rumpelstilzchen, средние зп считаються по 3 -5 предприятий в городе с самой большой средней зп ,  а по всему работающему населению она будет намного процентов 20 -25 меньше… везде так считают
avatar
Rumpelstilzchen, +100
но я знаю что 70к для Красноярска огромные деньги. Там просто нет таких ЗП.
Подтверждаю
В Красноярске 50  считается очень хорошей ЗП.
70 никак не может быть средней
avatar
Viacheslav Ivanenkov, то же самое про оренбург с 44 тыр из таблички..  анриал вскочить в эту среднюю
avatar

Viacheslav Ivanenkov,  среднее арифметическое ещё как может))

у одной 10 мужиков, у другой 1, а в среднем — обе бляди))

Zhenya_Bazarov,  ясно что богатые люди есть и их зарплата приближает среднюю температру по больнице к 36 и 6. но это не Москва. богатых на несколько порядков меньше чем обычного народа

Столько богатеев нет чтоб среднюю к 70-ти подтянуть


avatar
вернее назвать это не ценой жилья, а стоимостью кредита за мечту о нём
avatar
думаю, связь низкая.
недвига — обычный актив. просто ещё сакральный в России, где 30 лет назад кроме золота и авто вложить деньги было некуда
Недвига очень токсичный актив, учитывая специфику РФ, прикинь в каком плюсе валютные ипотечники, но рублевых 96 процентов, и их отлично поимели на ручном курсе, потому что в условиях нынешнего временного отрезка их деньги взятые до СВО в банке подорожали на на 35 процентов, с учётом альтернативных издержек, таких как покупка недвижимости в Турции куда и убежали все деньги с рынка, которые ищут одаренные правительство и риелторы с девелоперами.
avatar

Alex Dj, учитывая специфику РФ — вся РФ токсичный актив)

«бетонщики»  в погоне за щастьем забыввают тот момент, что ровно в полночь в момент покупки их первичка превращается в тыкву во вторичку. А это не только токсичный пассив, но ещё и неликвид))

 

Zhenya_Bazarov, правильно, гораздо лучше всю жизнь по съёмным хатам мотаться)
avatar

Union_Jack, в некоторых случаях ещё и выгоднее))

Union_Jack, улыбнул, ты в курсе что без привязки к локации можно снимать в течении 100 лет любую квартиру и в течении 100 лет выплачивать, то что с тебя поимеют в течении 30 при выплате процентов и тела долга, причем этом больше 100 лет человейники не стоят.Ну не нонсенс, при том, что справедливой считается стоимость квартиры равная 10 годам аренды — это аксиома, теперь прочитал и в подушку с квартирами взятыми на перепродажу.
avatar
Alex Dj, снимать можно хоть тыщу лет. Главное, чтоб внезапно денюжка на съем не закончилась ;)
avatar
Union_Jack, вы двоечник если одну и ту же сумму разделить на 100 лет и 30 лет, не логичней что денежка быстрее в этом случае кончится если платить ипотеку?
avatar
Alex Dj, молод ты ишшо друг, жизни не видел 
avatar
Union_Jack, в октябре глянем.
avatar
Zhenya_Bazarov, согласен, только у нас 44 процента ВВП это недвижка, и я делаю для своей семьи безпроигрвшный вариант.
avatar
Тюмень — сельхоз регион (хотя нефтедобыча тоже есть), доходы от нефти и высокие зарплаты севернее.
avatar

John Dow, сельхозрегион в зоне рискованного зземледелия?

бгггг

Zhenya_Bazarov, ну да (я родился и прожил 27 лет там)
avatar
Влад, вы из тех кто клянчит деньги на рынке, типа поправлять без риска, если на свои усретесь в течении года, адиос Амиго.
avatar
По Краснодару данные почти все не верные. Население 974 тыс. было на начало нулевых. Сейчас город в два раза минимум вырос. средние зарплаты 20-40 тыс. (массово без учета госслужащих олигархов.которые едят мясо).
avatar
-=КОТ=-,  а кто тогда покупает квартиры по 120 за метр?
avatar
astray,  вообще без понятия. В 2019-2021 был ажиотаж какой то, люди интересовались, бегали, возможно что то покупали. Сейчас затишье, либо очень умело мимо меня…
avatar
Влад, Не все. Только средний и крупный бизнес.  Малый они как то выборочно считают. Я сам не понимаю откуда эти цифры берутся, Посмотрел сколько в Норильске, там ЗП намного выше чем в Красноярке, север, но и стоит все очень дорого. Даже там средняя 79… В ведь есть еще бедные города типа Канска, там людям за 30 уже счаться работать… не знаю короче, росстат точно что-то мутит, но в Красноярске 70 000 реально высокие заработок, не о какой средней речи не идет. 
avatar
Влад, раз вы из сектора и работаете топом, может дадите прогноз на год — два? интересен Питер, дочь там учится, нужна квартира, хорошая вторичка у метро, текущие цены считаю перебором.
Влад, логично), спасибо.
Зачем зарплата?
Правильнее средний доход считать.
avatar
В Казани сверх пузырь и зарплаты не 50 а 30 после вычета налогов, а квадрат 250 тысяч на первичке, среднее это включая объекты пригорода типамкаюктв или залесного, куча идиотов здесь скупают думая что тут дёшево или город хороший, 
Влад, у вас рентальбеность 100 процентов? Если перепродажа, то везде будут убытки в той концепции которую продвигаете.
avatar
Влад, ну и славненько, концепции нет, и рынок оказывается не вечно растущий, завсягдатые подтвердят.
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн