Блог им. Buterbrod2018

Скоро Газпром полностью остановит поставки газа в ЕС — почему это дважды выгодно для России

Следя за новостями, только сегодня дошло, что Газпром постепенно отключает Европу от газа, 40%, сегодня уже 20%: 

В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая». Суточная производительность КС «Портовая» с 07:00 МСК 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки

И причина тут не в документах на турбину, просто мы не будем отключать поставки газа за один день — все начнут сразу кричать, что мы используем газ для шантажа и реакция будет соответствующая. А тут потихоньку, то ремонт, то доки для турбины не подходят, то еще что-то, в итоге поставляем уже 20%. А как нам европейцы трепали нервы с Северным потоком — 2? тоже самое, сертификация якобы им не подходила.

А дело в том, что если нет газа в Европе — здравствуй революция. Там просто правительство свергнут, когда начнется голод. Мы же продаём газ по контрактным ценам (400-500$), а откупать весь недостаток придется по спотовым ценам:

Скоро Газпром полностью остановит поставки газа в ЕС — почему это дважды выгодно для России

Итог: Инфляция в ЕС будет такая, что народ просто возьмет в руки «виллы». Это у нас в стране огромный разброс по доходам населения, а в ЕС у большинства он примерно одинаковый — около 1000-2000 евро. Инфляция = боль, а в некоторых случаях голодная смерть. Особенно, когда у тебя даже нет своего огородика с «картохой», как у большинства людей в нашей провинции. 

Почему для нас это дважды выгодно сейчас вырубить полностью газ?

1. Курс рубля. Нет смысла продавать газ по такому курсу. Все уже в курсе, что ЦБ не может сегодня манипулировать курсом рубля с помощью ставки. Валютный рынок стал проще — сегодня на него влияет в основном соотношение импорта и экспорта и при отключении газа, экспорт снизится, соответственно рубль ослабнет. А только об этом сейчас некоторые чиновники и мечтают.

2. То что вышло сегодня в статье блумберга:

Кремль будет держать поставки газа в Европу на минимуме, пока ЕС не отменит санкции — Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к российским властям. По их словам, технические проблемы являются лишь предлогом. В действительности Кремль использует газ, чтобы надавить на лидеров европейских стран и заставить их пересмотреть санкции, а также поддержку Киева.
 
Предполагаю, что скоро Газпром перестанет продавать газ Европе, конечно же, на определенный промежуток времени. 

А что думаете Вы?

UPD:

С нашей стороны все сделано, транспортировка турбины может начаться немедленно, — Siemens Energy
Чего не хватает, так это таможенных документов для ввоза в Россию. Газпром, как заказчик, обязан их предоставить, добавили в компании. Власти Германии предоставили Siemens Energy все необходимые документы для экспорта турбины в Россию, сообщили СМИ.
50 комментариев
Газпром ваще не виноват… сами хады, ТАСС: Компания Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для «Северного потока».
пысы… К сожалению дефицит у них будет не такой большой, даже если зима будет суровая, то только треть ежегодного газпромовского объема.
Большой Брат, 
> Официальный Берлин опасается, что Россия может полностью прекратить поставки газа по «Северному потоку», остановкой рыночных процессов в Германии угрожает даже дефицит этого топлива, предупреждал Хабек. Он уточнял: «Мы говорим о людях, которые лишатся работы, и регионах, которые потеряют целые промышленные комплексы».

Может стоит позвонить ему и сказать, что нет причин беспокоиться. Что дефицит будет не такой большой?
avatar
Большой Брат, физический дефицит может и будет небольшим, но вот цена замещенного российского газа. Представьте если они половину ранее закупаемого газа по $500 заместили газом по $1500.
ЕС объявил политику отказа от газа — РФ пошла навстречу
avatar
Волшебник, ахаха)) как обычно во всем поддерживаем партнеров из ЕС))
avatar
Пусть покупают на споте. Нормальная цена, пока еще..)
Юнипер уже обанкротился, вынужденно покупая на споте, остальных ждем. Кто там следующий? BASF?
конечно именно революция. то, что не смог сделать ленин, обязательно сделает путин. они даже похожи — у каждого по 5 букв и последние ин.

грандиозно.


конечно раньше бюджет бензоколонки и газохранилища даст дуба, но для этого доллары наличные есть, своим хватит — продержатся.

а народ? а что народ, народ потерпит. в конце концов всего то 100 лет назад в избах жили и лучиной освещали, вот какой прогресс, как жизнь улучшилась.
есть куда падать.
avatar
jin, а точно даст дуба? А вдруг не даст?
avatar
Михаил Ка, если уже ждут дефицит больше 2 трлн. Если кроме газа, нефти, по сути экспортируется только уголь, лес, удобрения.
металлы встали намертво — лисин недавно плакался.

и т.д. и т.п.

рост внутреннего потребления, который еще под вопросом точно не покроет налогами нужды бюджета.
avatar
jin, я бы вам может и поверил бы (складно всеж врёте) если бы не слышал эту же самую песню уже раз пять за последние 15 лет.
Деньги в бюджете должны были катастрофически быстро закончиться в 2008, 2009, 2014, 2015, 2020, 2021 и каждый раз не кончались.
И вот опять.
Слезы Лисина хоть и горьки, но не всемогущи…
avatar
Михаил Ка, И че как в 2008. Нормально было всё?  2009 при чем ту вообще?  
avatar
Rumpelstilzchen, Если не понятно, идите перечитайте пост. Может дойдет, «чё». Если не дойдет, то не судьба. Не каждому дано понимать посты из целых четырех фраз. Смиритесь!
avatar
Михаил Ка, я вот например помню слова что остановив всю экономику, у госва хватит средств обеспечить соц гарантии 3 года. Ну украли половину звр, но и экономика не остановилась
avatar
Serj90, Мне не удается представить себе «Остановку всей экономики» чисто технически. Да и зачем? При необходимости соц.гарантии легко можно урезать или изменить их форму на менее затратную. Кроме того — что, ситуация в экономике вдруг «застынет» как по заклинанию на годы?
avatar
Михаил Ка, значит запас прочности еще больше
avatar
jin, так судьбами народа озабочен. что меня аж на слезу прошибло!
avatar
Правильно — Газпром нужно вообще закрыть, а «эффективных менеджеров» с миллионными зарплатами в час выгнать на поля картошку сажать.
Петр Александрийский, 
avatar
Петр Александрийский, Миллеру ручную картофелекопалку посылкой подарить. — кстати, кто знает — может он сам и не против, чем европейских неблагодарных ублюдков снабжать газом, так лучше пахать родную землю, сажать картошку, и завалить мир чипсами.
avatar
а их то Санкции — не Шантаж ???   надо Газпрому на них Санкции объявить.
avatar
ФНБ, это другое!
как всегда бомбят Воронеж
Да попёрдывать будут по 20% на 1 турбине. Нам тоже лавэ нужно. 
avatar
Дядя Митя, не по такому курсу
avatar
 вообще не понимаю — почему Россия на Европу не накинет санкций.
avatar
ФНБ, наверное накидывалка не отросла?
avatar
jin, у России не накидывалка, а Наваливалка самая мощная, устанут от нас говно хлебать в Европе.
avatar
ФНБ,   
даже не смешно.
жалок.
avatar
Снова пропагандонский бред на смартлабе, всю хрень из зомба ящика сюда переписывают. 
Виталий Козлов, чепуху несёшь, телек я не смотрю
avatar
Все Верно, не, не я чепуху несу. 
Все Верно, в интернете соловьев лив смотрю )))
avatar
Виталий Козлов, так не всем лизоблюдничать перед европ. шизофреничками непонятного пола.
avatar
ФНБ, и вас они как-то обидели? 
Надежды на восстания в Европе безпочвенны, обыватель давно опущен на уровень безвольного и без.гласого желудка. Кто высовывается топчет репрессивная машина.
Демократия у них только в зомбоящике.
avatar
Ветерок, да, но первым там начнет плохеть имигрантам и прочим арабам и неграм. А они могут, можно им еще трофейного оружия подкинуть, в обратку…
Михаил Шварц, халифат будет
avatar
Будет очень удивительно смотреться их удивление по поводу развития ситуации.
  А чо они ожидали?
Накладывая санкции? Кучками.
Уже 7 кучек.
И вот… Они добились чего добивались.
Опачки. Какие они эффективные.
   Ну да, всё случилось маленечко раньше чем они планировали.
И да. Зима близко.
  Но им гордиться надо.
Своей эффективностью.
  А Газпрому брать с них пример, в том, как они «свято соблюдали регламенты» в деле строительства и сертификации
Северного потока 2.
  Они щаз попытаются продавить Газпром на нарушение регламентов,
на основании того, что «зима близко».
Газпрому не надо на это вестись. Если поведётся, потом найдут
повод они же сами его за это наказать многомиллиардными
штрафами.
Я в целом готов согласиться что Европе хана, революции и так далее… Но вы ответьте мне на вопрос. Как жестокий кризис в Европе повлияет на экономику РФ по вашему?
avatar
Rumpelstilzchen, Берлин будет взят фермерами.
avatar
Какие милые заблуждения :) Как показывает мировая история, у Европы очень себе неплохой запас прочности, а распадается при проблемах и устраивает революции почему-то именно Россия. Загадка, да? Впору пустить жирные конспирологические слюни и начать причитать про козни Запада.

На самом деле все просто. На низовом уровне для рядового гражданина большинства европейских стран коррупция практически незаметна, большинство из них умудряется за целую жизнь с ней так и не встретиться. Отсюда достаточно высокий уровень доверия к власти и ощущение того, что власть действует в их интересах. Поэтому при необходимости, уровень свобод будет достаточно жестко и быстро ограничен, причем при полной поддержке населения, особенно если прямо сказать ему, что это все чтобы не было второго Адика.

При этом система в целом будет оставаться стабильной, в РФ же при малейшем нарушении стабильности исторически принято припоминать власти все возможные грешки, что в сочетании с традиционно историческим же недоверием россиян к власти может крайне быстро привести к революционным переменам, пока в Европе будет соблюдаться относительная стабильность.

Вот о чем надо беспокоить, а не влажно мечтать о конце Европы. Пока толстый усохнет — худой сдохнет.
avatar
AP, именно такими соображениями руководствовались европейцы, когда вводили санкции — и история уже показывает, как они крупно обосрались.

avatar
Mityan, вы не спешите так обнюхивать чужее исподнее, весна покажет кто где срал 
avatar
AP, хорошо, поговорим весной
avatar
пол России надо газифицировать, я только за
avatar
Да какие протесты)) для протестов нужны влиятельные кураторы. А кураторы в США не успевают прибыли считать:)
avatar
Скоро в Европе))

Российские туристы на Шри-Ланке сравнили массовые беспорядки с праздником |  Общество | Аргументы и Факты

паразитов, дураков и конформистов не жалко… заслужили!))
avatar
Европа маленько заигралась-она поставляет оружие фашистскому режиму с которым у нас война.Разумеется в таких условиях мы каждую турбину будем ремонтировать с особенной тщательностью...-это очевидно.У них уже премьеры как яблоки сыпются, а зимой будет вообще сок и сопли....
Поднагнуть соперника -это правильно.Я поддерживаю....
Европа выступает в роли наркоманки которой вдруг не дали очередную дозу-сначала негодует, потом молит, затем дает...Причем в самые романтические места…
Мы используем, мы будем — этот путинский хуйлан вещает так, как будто имеет долю на поставки газа

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн