Блог им. Logo

Сургутнефтегаз: кубышка затрещала по шву

Сургутнефтегаз: кубышка затрещала по шву

     Инвесторы стали кое-что подозревать в акциях Сургутнефтегаза.
     Сегодняшняя дивидендная отсечка доходила до -15% и явно была больше, чем размер дивидендов:
     А всё потому, что есть некая неопределённость с будущими дивидендами. Вот инвесторы и перепугались слегка. Кубышка у Сургутнефтегаза валютная. И вот с переоценки её и выплачивают дивиденды. Если бы доллар стоил в конце этого года 120 рублей, то было бы жарче чем на женском конкурсе мокрых футболок. Но перспективы, мягко говоря, туманны. Пока доллар за 120 рублей не виден из окна моего лимузина. Хотя некоторые люди ждут.
     Так вот, проблема то ещё и в том, что банки переходят на отрицательные процентные ставки по вкладам. Т.е. вся валюта, за то что находится на банковских счетах, будет награждена оброком. В Тинькофф-банке, например, взимается аж 12%. И снимать будут не ра в год или месяц, а каждый день, вместо будильника будет срабатывать сообщение, что с вас сняли деньги за валюту на счёте. Жуть.
     Поэтому было бы логичным перевести все мерзкие зелёные бумажки в рубли. Т.е. Сургутнефтегаз обязан конвертировать валюту в рубли. Это если в порядке с головой. С другой стороны может я чего не понял и диагноз должен оказаться как раз у меня.
     И мы с вами бы подвисли сейчас в этом состоянии, если бы не речь Путина, который намекнул нам всем, что пора бы проинвестировать IT-проекты. А именно ОЗОН. А у кого как не у Сургутнефтегаза много денег? 4+ трлн. рублей мечтают быть освоены в закромах этого убыточного маркетплейса. Т.е. может так случиться, что акционеры Сургутнефтегаза случайно станут невольными владельцами части ОЗОНа. В принципе я вчера коротенько об этом написал.

★1
46 комментариев
С такой кубышкой СНГ сама устанавливает правила для банков. Так что тут все ок.
avatar
Дмитрий С, с таким хозяином кубышки срать на все эти комиссии, ахаха, тем более новый хозяин тинька вась-вась с солнцеликим... 
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, да мало ли банкиров были когда-то вась-вась с солнцеликим, а нонче в бегах?
avatar
GreyStrannik, поташкин не банкир! банкиры пусть бегают, речь про поташкина.
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, не соображу причем тут хозяин тинька
разговор же про сургут
Viacheslav Ivanenkov, третий абзац поста, друг:

новая комса появилась аккурат при поташкине...


Нашел о чем волноваться. Эта бумага самая стабильная на всем нашем рынке. Ни сбербуся, ни жидкиегазотрубы рядом не стоят.
avatar
Главный вопрос: «Чья эта кубышка?». А то будет как у Чехова в «Хамелеоне» с генеральской собачкой:
avatar
Игорь ПМ, кубышка эта нашего Сюзерена, а посему её сильно трогать не будут, так только для отмазы.
avatar
Олег Ков, ОЗОН — тоже как бы его… Поэтому убытки одного «кармана» компенсируют из другого.
avatar
Поржал.
сургутнефтегазон
Могут же конвертировать в какие-нибудь юани
avatar
Леонид К, под них наверное пару usd cny и открыли =)
avatar
Я бы вообще вопрос стали «А был ли мальчик». Столько лет сжигать деньги инфляцией… Для чего? 
Гендиректор «Сургута» Владимир Богданов любит повторять, что все деньги компании «работают». Но эксперты не согласны. «Сургуту» давно пора понять, что последние 10 лет держать деньги на депозитах — это все равно что бросать их в камин«, — отмечает управляющий партнер «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский. Он считает, что для резерва на случай кризиса достаточно хранить 2-3 годовых инвестпрограммы (для «Сургута» это 250-370 млрд руб.). Остальное нужно вкладывать в расширение бизнеса, новые запасы, переработку или выплачивать дивиденды. «Сургут» и так упустил огромное количество возможностей, считает Дашевский. Впрочем, вряд ли политика компании изменится при нынешнем руководстве, заключает он.

И это писали еще в 2010 году)
Не удивлюсь если деньги реально ВВП принадлежат или выдаются кому-то под мизерные проценты по договорам займа в тихую. И кто-то все это время богатеет, пока акционеры ждут что им кубышку на дивиденды скинут. 
avatar
У Сургутнефтегаз есть свой одноименный банк. С чего бы вдруг он сам себе отрицательные ставки назначил?
Константин Кутузов, думаете там деньги работают? Я сам то просто не знаю

Виктор Петров, данные закрыты: www.list-org.com/company/1813

 

В отличии от самого Сургута: www.list-org.com/company/1812

Витек, с будуна стали читать смартлаб).
МихаилРостовПапа, тут чего только не нахватаешься. Не успеваю переварить
А зачем ему вводить комиссию на себя в своём же банке? www.sngb.ru/
Валерий Стерликов, они там хоть как работают то? а то мы, обычные люди, не в курсе =(
Виктор Петров, этот банк как и любой коммерческий выдаёт кредиты, ипотеки, есть страховая компания. В общем, думаю да, деньги работают.
Константин Кутузов, полагаете все 4 трлн. рублей?
Виктор Петров, думаю все 4, только не на акционеров.
avatar
Виктор Петров, понятия не имею. Здесь из Нефтеюганска не видно
Петров не мутите воду-деньги Сургута не пойдут в озон, на них отстроят Мариуполь...🤣🤣🤣
Робот Бендер, 
Сургут с Озоном автор поженил.
Осталось лишь скрестить бульдога с носорогом.
avatar
И вот с переоценки её и выплачивают дивиденды

Да ну? В это году дивы с деятельности компании выплачивали и это 14%, с 10% по рсбу прибыли. Если они перевели либо в другие валюты либо в рубли в апреле мае, то на след отчёт там дивы в 40% запросто могут быть
Эльзар Тимирбулатов, если перевели в рубль при 100 за доллар и положили под 21% то выйдет на преф 25 рублей примерно с учётом дохода от нефтегаза. Но такое врядли возможно.
Coconut, я абсолютно допускаю свою неправоту 
Coconut🤣👍 единственный правильный комент.
Я в СНГ работаю, правда далек от денег конечно. Всё тут работает и развивается. Просто тихо и без понтов.
Цена акций кубышку не учитывает совсем, только доход от кубышки в виде начисленных процентов или курсовой переоценки. По отчёту за 2021 доход от кубышки был в районе 3% годовых, примерно 1,19 рубля дивов на преф за счёт того что «деньги компании работают».
АП никогда не были интересны, озолотят инвесторов только АО.
avatar
Думаю деньги(часть)свои ВВП в Сургуте надо показательно потратить, тогда и другие не смогут отмолчаться и понесут свои в пропасть ВПК и производных от него. Всё к этому идёт. Раз Хозяин всея Руси стал в открытую денег просить у жирных котов и готов сам показать пример трат,-это более чем сигнал. И люто будет тем кто ослушается.
avatar
Какой же бред. Аргументов и фактов — 0, одни домыслы, намешанные в кашу.
1. Совершенно обычный дивидендный гэп, история много раз знавала падения куда значительнее, чем разница в 3% от величины дивов.
2. Кубышка никуда не делась, даже после переоценки бакса по 50 — это все равно столько бабла, что компания может пару раз полностью купить сама себя.
3. По поводу комсы за хранение валютной выручки. Ноу комментс. Автор, ты в курсе, что с такими бабками вообще можно открыть карманный банк или даже если юзать услуги коммерческого, то диктовать ему свои условия.
4. Если даже менеджмент Сурика вынудят перекладываться в рубли — это не отжим бабла, а просто конвертация нераспрделенной прибыли, она останется внутри компании, на ее балансе.
5. "… если бы не речь Путина, который намекнул..." — WHAT??? Типа деньги одной компании «отдать» другой? Это ваще как? Озон не поглотит Сургут, все другие сценарии с передачей средств можно не рассматривать. Разве что инвестиции за долю в самом Озоне, но это уже другая история.

Редко пишу на СЛ, но тут просто не смог пройти мимо. Такие посты — верх финансовой безграмотности, результат зашоренности мозга в силу бесконтрольного финансового думскроллинга. Автор, учи матчасть
avatar
Bondik, Думаю задача автора спровоцировать на реакцию, а не грамотно финансово всё раскладывать по полочкам. Судя по тому что вы откликнулись, провокация удалась)
avatar
Олег Ков, возможно, наняли модера, который триггерит на активность своими трололо-постами :D
avatar
Bondik, возможно и так, но я не вижу ничего в этом плохого. Это даёт возможность шевелить мозгами в разные стороны. А цель любого мозга не прокиснуть)
avatar
Bondik, неплохие объяснения. Благодарю 
Bondik,
5. "… если бы не речь Путина, который намекнул..." — WHAT??? Типа деньги одной компании «отдать» другой? Это ваще как?

smart-lab.ru/blog/821393.php#comment14538703

avatar
Почему гиря не скрепная, двухпудовая?
avatar
deke, потому что падали до 28 примерно
Высосанный из пальца пост 
—  Дивгеп на 1% больше на пару часов, а потом восстановился... 
— кубышка Сургута до недавнего времени лежала в 4х крупных банках ГПБ, Сбер, Юникредит и еще что-то (лень искать). 
— условия на таких вкладах индивидуальные и никто не будет им вешать комиссию
— у них есть свой банк
— есть уверенность, что они уже продали большую часть кубышки, так как доллар может сходить на 30, а потом его вообще заблочат 
— слова Пу относились к компаниям с госучастием, а не к «своим»)))
— Не вижу ничего плохого, если они будут вкладываться напрямую на бирже по текущим ценам, покупать Систему и Яндекс или вкладывать в новые СП — они РЕАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ в РОссии и мы вместе с ними.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн