Блог им. Kurdt

Выбрал неверный подход к инвестированию и потерял 2 млн рублей на фондовой бирже

    • 19 июля 2022, 08:02
    • |
    • Kurdt
  • Еще
История не моя.

С начала 2022 года мои потери на фондовой бирже составили 2 000 000 рублей. Я наёмный сотрудник в небольшой производственной организации. Зарплата средняя по рынку. Все «лишние» деньги я инвестировал на фондовой бирже. Стратегия — краткосрочные и среднесрочные спекуляции с привлечением «плечей» от брокера, то есть маржинальным кредитованием. 

Прошлый год у меня получился очень выгодным и мне удалось поднять хорошую сумму. Этот год встречал весь в акциях — наши отечественные ресурсодобывающие компании находились в отличных условиях, рыночная конъюнктура сулила большие дивиденды летом и переоценку бумаг. На январских коррекциях жадно добирал бумаги компании, которые могли выиграть от разрастающейся по всему миру инфляционной спирали, вызванной последствиями ковид-карантинов и «вертолетных» денег от центробанков развитых стран.

Политическую обстановку считал не более, чем истерией. Все заголовки Блумберга и прочих зарубежных изданий не более, чем кликабельными заголовками для своих читателей. И тут я стал свидетелем срочного совещания Совета безопасности по поводу ситуации на Донбассе, результатом которого стало признание независимости ДНР и ЛНР. Мозг отказывался верить в возможные последствия, но что-то внутри меня заставило распродать все активы, купленные на плечи. Продавал в хороший убыток. Потом на бирже наступило 24.02.2022 — его я встретил без плеч, но депозит все равно серьезно размотало.

Потери портфеля составили около 900 000 рублей. Это были крупнейшие потери за все 7 лет занятиями инвестиции. За то время, пока торги на бирже были закрыты, я немного переосмыслил свой подход и решил перетряхнуть портфель — сузил количество бумаг и акцентировал портфель на беспроигрышных, как мне тогда казалось, эмитентах — Мечел и Газпром. Первый бенефициар разворота на восток, второй — компания, по которой ввиду сильных позиций на рынке европейского газа не ожидалось санкционной риторики. Это было стопроцентное попадание. Мечел привилегированные сильно упали в конце мая на фоне отказа от выплаты дивидендов. На факте отказа распродал все акции Мечел АП. Потери составили 250 тысяч рублей.

А потом я решил вернуть все деньги за счёт 100%-ой идеи — отыграть объявление дивидендов в нашем национальном достоянии. Дивиденды должны были составить около 52 рубля грязными. Газпром был куплен на все деньги, вырученные от продажи Мечела. Совет директоров утвердил выплату дивидендов и я добрал Газпрома на все плечи. Июнь прошёл в ожидании ГОСА (Годовое общее собрание акционеров).

Уверенность в выплате дивидендов была огромная — решение СД, выступление Миллера на ПМЭФ, прочие соображения, которые в моих глазах выглядели за то, что выплата дивидендов выглядела бы более рационально, чем отказ от выплаты. Тут и инвестиционный климат в стране, поддержка миноритариев, как представителей среднего класса, а это основа экономической силы и устойчивости государства, огромные налоги от выплаты дивидендов в бюджет, репутация компании. Но основной акционер посчитал, что выплата дивидендов сейчас не очень правильное решение — нужны инвестиции в инфраструктуру. На этом фоне Газпром упал на 30%. Я все бумаги Газпрома распродал на 220—230 рублях. Падение в абсолютных числах составило около 850 000 рублей.

Итого общие потери составили 2 млн рублей. Портфель снизился с 3,5 млн рублей на 01.01.2022 до 1,5 млн рублей на 01.07.2022. Страновые риски и жадность вкупе с желанием отыграться сделали своё дело — потери по портфелю огромные. Сейчас нужно сесть и подумать над смыслом дальнейших инвестиции. Если не решусь вывести все деньги со счета и потратить на что-то материальное, то нужно поменять подход к инвестициям — исключить плечи, максимально диверсифицировать портфель.
★3
62 комментария
«Тут и инвестиционный климат в стране, поддержка миноритариев, как представителей среднего класса, а это основа экономической силы и устойчивости государства, огромные налоги от выплаты дивидендов в бюджет, репутация компании.»

Вы все реально считаете что стране нужен средний класс? Стране нужна элита и быдло для обслуживания, а все остальное это влажные фантазии
avatar
Данила Пустотин, элита — это паразиты. а паразиты есть везде, даже в нас. природа, мать наша.
avatar
Инвестиции в российский рынок это почти так же глупо как жениться на русской девушке…
А потом я решил вернуть все деньги за счёт 100%-ой идеи — отыграть

Математическое ожидание 100% профит!
Его еще на сишке не прокатили, ну ничего, все еще впереди…
avatar
вы не одиноки. я рассуждал точно так же  и делал то же самое.
avatar
saradvokat, плакать будешь? или волю в кулак?
avatar
«Но основной акционер посчитал, что выплата дивидендов сейчас не очень правильное решение — нужны инвестиции в инфраструктуру.»
Вы за были упомянуть, что именно этот «основной акционер» месяцем ранее рекомендовал дивиденды. За месяц в стране ничего не изменилось, кроме того, что те кто был в курсе афёры или был настроен скептически, а некоторые и враждебно, к действиям госудаоства, могли выгодно сбросить акции. Это был циничный обман инвесторов, что привело к полной потяре их доверия к государству. Хотя, уже видно, что государству наше доверие  не нужно.
avatar
Elmarit, на фиг им наше доверие. бабки наши нужны в виде налогов. все остальное лирика
avatar
У всех также, не раскисай, докупайся потихоньку без плечей, фишки в индексе с весом более 3% и все будет хорошо. Желательно в портфеле должны быть облигации, генерирующие дополнительный кэш для дозакупок. Время все равно идет вперед, и где бы не был рынок, через 5-7 лет он с наибольшей вероятностью будет выше, надо уметь ждать.
Это норма
Отличный рассказ, спасибо…

Прекрасная история! Деньги не выводи ни в коем случае — покупай перспективные фишки, жди дивидендов и будет тебе прибыль! (нет)

Бу-га-га, а мы будем над тобой угарать со смеху!

avatar
Лудомания. 
avatar
Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался.
avatar
Brent Goldman, опередили... 
да все в пределах нормы
бывает ведь и так, зато вы смело можете сказать, что за 7 лет трейдинга видели все
так что за вас как за битого можно давать с десяток новичков
игра продолжается, а вы умней в сто раз чем раньше, так что победа за вами, верней за нами
сам такой и точно так влетел
решил тупо подпилить ТС на мелочах и буду ждать хорошей погоды на бирже
смущают скачки иных акций по 10 проц и более… жаба шевелится 
я своё потерял в 2011м и уже тогда надо было уходить в акции США. а я поступил хуже — ушёл на форекс и там потерял 4 года, ну и денег тоже.
зато, прививка на всю жизнь и с тех пор только в + каждый год.
дело молодое
Николай Помещенко, а сейчас какими инструментами торгуете?
avatar
LeO, с конца 2021 облигации покупаю иногда.
торговать я не умею, просто что-то покупаю, что-то продаю иногда.

Николай Помещенко, с конца 2021 облигации покупаю иногда.

 

Я думаю, минимум до 2025 года это будет единственный путь для получения какой-либо прибыли.Надо только правильно выбирать.

павел петрович попов, да, я тоже кроме облиг идей не вижу на ММВБ.
разве что, кто-то из 3 эшелона нераспределёнку распределит наконец )
Ну, чего — все вполне терпимо. Должен брокеру не остался, в банкротство — не вляпался. Получил несколько важных уроков — про плечи, дивиденды, «верные идеи» и комбинирование всего этого. Если сможешь на новом знании построить стратегию — через несколько лет есть шанс восстановиться.
avatar
На самом деле этот год самый продуктивный из всех лет за 10...😜
Но не в плане денег… а в плане ума разума и торговой системы...
Всех размотало в Газпроме, все поняли что плечи погибель, что нужна диверсификация.
И да падение фишек на 60% за час это было эпично.Это то что навсегда войдёт в историю.

Робот Бендер, а в плане ума разума  лет за 10

 

Это вы молоды.Меня в первый раз размотало в 2008 году.С тех пор только прибыль.На сегодня просадка около 14%. Подождем...

А почему подход к инвестированию был выбран неверный?
Вроде бы все верно было сделано. И плечи были вовремя порезаны. И ребалансировка проведена.

А вот «резкие движения»(начал метаться) по позициям после 24.03, с желанием быстро отыграться — это на мой взгляд было ошибкой
«но что-то внутри меня заставило распродать все активы, купленные на плечи. Продавал в хороший убыток»

Т.е автор держал уже убыточные позиции — зачем держал? 
Непонятно.
avatar
А потом я решил вернуть все деньги за счёт 100%-ой идеи — отыграть объявление дивидендов в нашем национальном достоянии. 

не до конца понятно как ты вообще собирался отыгрывать на дивидендах, если дивидендный гэп который иногда превышает стоимость самих дивидендов.

нужно поменять подход к инвестициям — исключить плечи, максимально диверсифицировать портфель.

это спекуляция, а не инвестирование — ты даже похоже не понимаешь о чем говоришь.
avatar
и… бампер… лям суда… мио туда… наёмный рабочий в производственной конторке… или я еба… лкон или сюрреализм
Если все истории не ваши, то где вы их берете? С какого ресурса копируете?)
avatar
То ли ещё будет… Я перестал торговать, как только началась СВО. Хотел вывести деньги и закрыть счёт, но из-за акций Петропавловска меня перевели в Альфу из ВТБ. Там застрял на пару месяцев, но сумел скинуть эти поганые акции и заморозил свои операции. Вывести деньги Альфа не даёт, т к заморожены все переводы в другие банки. Ближайший офис в полутора сотнях км, поэтому зайду к ним, когда поеду на море. В Туапсе. Оформлю карту и выведу на нее депозит, чтобы потом как-то обналичить. Бля, танцы с бубнами… Назло рынку и всему миру, пока суть да дело, выставил кучу стоп-заявок на покупку ниже рынка процентов на 70-100. Если произойдет обвал, что вполне возможно, останусь на рынке. Если раньше попаду в офис — сниму заявки и заберу свои деньги с рынка. Потери совсем небольшие, так что, я полагаю, легко отделаюсь, если выведу бабки. И все, ребята, этот праздник жизни закончился. Как всегда, в проигрыше и заднице окажетесь вы все, ибо верите в мечты и надеетесь на несбыточное. Надежда может и умирает последней, но умирает точно…
avatar
Уже даже не смешно, эти опусы читать, инвестировал он с плечем. Молодец инвестор, так держать. Кто там тебе виноват? А то лень читать это гавно.
avatar
Купи золото и забудь про него, жди 8000. Уже скоро.
Алексей Мананников, откуда такая уверенность? Золото пока только падает и падает.
avatar
Zerich121, 1400+, жду, там закуплюсь на всё.
Беспроигрышные… мечел… автор сего опуса случайно не жертва переобуватора по фамилии Ч*рных?🤣🤣🤣
Да обычное дело) Ничего страшного, дело наживное) 
Max, сто процентов! Только диверсификация и может выручить. Да и вкладывать нужно только свободные средства, чтобы в случае потери не было так мучительно больно.
avatar
Урок номер один.
Д - диверсификация
Повышатель, ага, слишком много последовательных тупых действий — это как идти по полю с граблями и умудриться наступить на все…
если 7 лет уже инвестируете, то через кидок Газпрома уже должны были пройти.
avatar
Прежде, чем инвестировать, прочтите книжку по классическому теханализу
пересмотрел канал «Спас»… это бывает
Спасибо Вам, интересно почитать! Кто не терял, тот вообще ничего не понимает в Бирже. Теперь можно уже развиваться потихоньку дальше!

Главное, что остался депозит и он будет расти!
avatar
Ну какая диверсификация, IMOEX с начала года -45%, упало вообще все. Ну было бы не 1,5 млн в итоге, а 1,75.
Станислав Потемкин, облигации. Total return индексы офз и корпоративных облигаций уже выше, чем до сво.
Данила Овечкин, Облигации да, вернулись к отметкам до СВО, но это скорее исключение из правил в текущем кризисе, что он не привел к девальвации. Корпоративные облигации имеют огромный риск не возврата при затяжном кризисе. И в итоге остаются только вклады с ССВ. Но тогда возникает вопрос зачем такой фондовый рынок нужен вообще?
Свой Парень, ОФЗ + ВДО  70/30
Государство: необходимо привлечь частные деньки в компании (вчерась)
Государство: дивы в газ преме отменить, ввести разовый налог в размере дивов.
Или кто то **здит, или одно из двух...
А если у наперсточников в стаканах нет шарика — стоит ли ставить деньги от продажи единственной квартиры?
avatar
Классические ошибки новичка.
Ну че, welcome to the club!
Когда УЖЕ все упало, не надо дёргаться, поздно. Сидите и тихо смотрите по сторонам, а лучше постепенно добирайте, что бы улучшить среднюю.
Пытаться отыграться… Может лучше в казино? Хотя че там, итак gambling))
Пишу так, потому что сам однажды практически слил депо на плечах. Там правда брокер сам все делал… Это было 14 лет назад…
avatar
автор, выводи всё что осталось, пока есть возможность. 
Сейчас отечественный рынок это кухня-казино, причём правила могут поменять на ходу, и ваш флеш рояль уедет в страну вечной охоты.
Это не очередной кризис где можно затарится на дне и to the moon, чем всё закончится никому неизвестно, но на ближайшие лет 5-10 ждать чего-то позитивного, это верх оптимизма.
Просто почитайте, какие законы принимают, и загляните немного в историю,- сколько раз СССР/Россия кидали своих граждан на накопления.
avatar
У меня вопрос: а в чем была идея инвестиций в Газпром? Дивиденды? Ок, допустим, выплатил бы он их, а кто бы дивгэп закрывал? Я к тому, что вы на курсовой разнице просто в ноль бы вышли, а скорее на комиссиях сидели бы в минусе. Дивиденды на ММВБ в 2022 году — идея довольно рискованная, тем более как основная ставка. Лучшие дивы — это ВДО компаний с рейтингом В или ВВ, на ваши 2м как раз 200к после налогов получили бы, не ахти что, но точно лучше -1.5м. Ну или подержать в конце концов. Да, перспективы не очень, мягко говоря, но, если мы полагаем, что ММВБ через год-два превратится в иранскую фонду, удалось бы вернуть свое за вычетом инфляции. Опять же лучше, чем фиксировать минус, его теперь ничем не отбить.
 Не обманывай себя, ни деньги с счёта не выведешь, ни от плеч не откажешься. А уж, в диверсификации и без плечей ты точно от тоски на стену полезешь. Это диагноз. Лудомания.
avatar
Можно сказать — Потерял 2 ляма. 
Можно — оставил 1.5 ляма и слава богу, что так много осталось. . 

Мог все продуть. 
Мог еще брокеру быть должен. 

Выбирать вам. 
Как вы на вещи смотрите — тем вы и являетесь. 
Посмотрите вокруг. 
ВЫ еще классно отделались.  
А я думаю, кто не играл в дивиденты газпрома в этот и прошлый раз вообще никогда не обгонят индекс. А инвестиции в российский индекс не перспективны, как показала история, мы откатились с учетом инфляции лет на 15. Кто инвестировал в индекс тогда — ничего не заработал.
avatar
Тут 99% потеряли в этом году. Не переживай. Главное вовремя сделать выводы и не опускать рук
avatar
покупай si на всю котлету счас рубль ослабляться будут -) шутка конечно, никто ничего не может ослабить процесс неуправляем, разве что куклом.
avatar
Какой смысл в покупке на все плечи под дивы?

теги блога Kurdt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн