Блог им. borodainvest

Мы за ценой не постоим

​​Смотрю, многие придумывают сложные причины для падения отечественного рынка. На самом деле ничего сложного придумывать не надо, достаточно посмотреть на котировки нефти, которые уверенно пробили 100 долларов вниз.

Спецоперация, рецессия в экономике, исход иностранных компаний и инвесторов, разрыв торговых отношений с крупнейшим в мире партнером и потребителем чистой энергии (Европой), традиционный кидок миноритариев государством. Всего этого было недостаточно, что бы сломать хребет оптимизма отечественному инвестору! В принципе это и логично, ведь любые санкции терпимы, пока нефть и газ даже в меньших масштабах продаются на мировой рынок по очень высоким ценам. 

Но вот энергетический кризис логичным образом превращается в кризис экономический. А любой экономический кризис приводит к снижению потребления ресурсов. Ничего личного, просто элементарный механизм рыночной саморегуляции. Ну так вот, что будет делать это правительство прорыва в штанах, когда нефть через 6 — 18 месяцев будет стоить 50 — 60 долларов, а цена на российскую нефть, продаваемую с дисконтом, упадет до 40 долларов и ниже? Вот тогда и начнется настоящий кризис и настоящее затягивание поясов, к которому так любят призывать чинушки всех мастей. Дыры в бюджете вынудят правительство запустить печатный станок, и инфляцию, вызванную дефицитом товаров, сдерживать больше не получится. А там и новый виток девальвации почти неизбежен. Добро пожаловать в новые 90е, которыми так долго пугали россиян! Зато проблема слишком крепкого рубля будет решена сама собой!! 

Сегодня у рынка нет ни одного повода для роста (кроме технических отскоков, которые будут периодически происходить), зато для падения их масса. Я думаю, что первая цель это обновление минимумов 24 февраля или 1600 пунктов по ММВБ. Ну и дальше будем следить за ценами на нефть и экономикой страны, которая на ровном месте устроила себе экономическую, политическую и культурную изоляцию. Видимо только через 2 — 3 года, когда мировая экономика достигнет дна в текущей рецессии, мы с вами прочувствуем всю реальную стоимость авантюры, в которую ввязалась наша страна. Готовы не постоять ценой за победу?

Мой Telegram канал https://t.me/borodainvest

Мы за ценой не постоим


    ★2
    15 комментариев
    ну наконец то ты написал на смартлаб!
    Прогноз Ганна негативный до 2026г.



    avatar
    готовы 
    Сегодня у рынка нет ни одного повода для роста
    Именно сегодня появилась масса фундаментальных поводов для глобального роста российского рынка! Идет настоящая (не горбачевская) перестройка всего — экономики, производства, логистики, которая обязательно приведет к росту. 
    В моменте, во время перестройки не всё видно в явном виде, но
    если вы инвестор, а не интрадей-трейдер, обязаны это понимать.

    С нефтегазом (и с ценами, и с объёмом) на долгосроке тоже будет всё Ок. Ну пустили нашу логистику под откос — и что? Это ж не навсегда! Как можно не понимать даже это?
    avatar
    VladMih, а точно идет перестройка? или только по телевизору? )
    avatar
    Дыры в бюджете вынудят правительство запустить печатный станок, и инфляцию, вызванную дефицитом товаров, сдерживать больше не получится.

    а можно подробнее про дефицит товаров? дефицит каких товаров вы ожидаете? Ренджроверов или колбасы?
    avatar
    я так понял, что ответа не будет.ожидаемо.
    avatar
    За победу — готов! А она мне нужна? Еще 22 года?
    avatar
    Пошла истерика.
    Значит скоро — апатия,
    а за апатией — нащупаем дно. (Как обычно, в сентябре — августе).

    Будет 1500-1600 ММВБ — распродам оставшиеся ОФЗ и наберу акцулей.
    avatar
    опять, как только состоялось падение, пошли смелые прогнозы. думаю 1600 рано.
    avatar
     Говоря профессиональным языком, риски выросли, премия — за риски — нет.
    avatar
    кризис в наше государство приходит через снижение цен на экспорт (кредитный кризис на нас слабо влияет из-за маленького долга)

    в домохозяйства кризис приходит через цены (инфляцию), когда они растут существенно быстрее инфляции и через падение стоимости труда (в рублях он обычно  не дешевеет, а обесценивается тоже через инфляцию при отсутствии индексации)

    PS по этому при высоких ценах на экспорт нам ничего не страшно!!!
    а вот падение их…
    А теперь высунь нос из скорлупы и посмотри на перспективу 10-20 лет вперед, и что если мы ничего начали бы делать, что объективно было нужно начать делать в 2014м, пока эти пидарасы не начали бомбить Донбасс. 
    avatar

    теги блога БородаИнвест

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн