Блог им. VitalyZotov

НЕ работает это ... или Ответ на пост "Я - это...Мухожук" про ПРОП-трейдинг.

Хороший пост на хорошую тему. 
Но не рабочий. И вот почему. 

Минусы описаны  все верно. Выгорание, жадность, вообщем все дела. 
Вопросы возникают с момента 
"«Каково же тогда решение? Уже 3 года я тестирую иной подход к командной торговле. Суть в следующем:»"

Так вот
1. "«Капиталы трейдеров объединяются в один общий счёт»"
Капиталы можно объединить. Но ответственность и уважение от этого не возникает. Шкура на кону — тоже хороший принцип, НО дурак — он дурак, что со своими деньгами, что с чужими. 
Вместо того, чтобы из кучи прохожих — отсейвать и использовать ТОЛЬКО толковых людей, автор пытается сделать этих людей из Г..., что приведет к уже 1000-кратно проверенному результату. 
Почему так -  все просто. НЕТ этих толковых людей и взять негде. Все они сами себе уже давно зарабатывают. А заработать охота, аж зубы сводит. Вот и пытаемся собрать машину из дерьма и палок. Из того, что есть, а не из того, что нужно. 

2. "«Этот счёт ведётся командой трейдеров на основе графика дежурств.»"
С этим тоже проблемы. Люди болеют, у них свои проблемы, заботы, они не пунктуальные. вообщем всего лишь люди. Они начинают  друг друга замещать, юлить, врать. Что и  происходит в любом коллективе в той или иной форме. Но тут возникает вопрос ответственности. 
Пока все идет в Плюс — вопросов мало. Но когда черная полоса — проблемы валятся в геометр-прогрессии. Люди начинают не верить друг другу, валить друг на друга, а тут выясняется, что должен был работать ВАСЯ, а работал ПЕТЯ, а значит виноваты оба и если бы не было замены — результат был бы другой. 
и это только на вскидку. На самом деле так еще много проблем других. 

3. "«Все участники команды прошли одно обучение и имеют одну образовательную базу»"
Вроде ДА, должно сработать. НО только в теории. 
НЕ в базе дело, а в личных качествах каждого. Любая идеальная система без веры в нее, без умения вовремя ее подкручивать, без умения держать удар, держать строй, терпения, контроля эмоций — просто кусок Г… в итоге. 
Не с системе дело. Это просто начало. Дело в людях. Их качествах и умениях и способности противостоять вызовам. 

4. "«Каждый член команды равен друг другу. Нет тех, кто важнее или слабее.»"
Опять только в теории. 
Реально — мы не равны, ни умственно, ни физически, ни морально. И очень быстро способные начинают понимать, что они белее равнее, чем остальные. Принцип Парретто. 

В сухом остатке — впечатление, что автор либо еще ищет способ, либо просто набирает зайчиков. 
Тема очень интересная. НО раскрыта сугубо в теоретическом варианте. Вроде все разумно, НО не работает. 
Ну не все теоретическое можно осуществить на практике. Ну что тут поделать? 
Все классные идеи разбиваются, как обычно, о людское несовершенство. Люди не роботы, и зарабатывание денег — лишь часть их  жизни. Тем более, что деньги можно зарабатывать многими способами. 
Важны механизмы, а не их детали. Целое, а не части. 
А люди — лишь часть вашей трейдерской системы. Самая худшая ее часть. Роботы не могут, слишком тупые — заменим их людьми. Не выйдет.
ЛЮДЕЙ толковых. Вот кого надо искать. ТОЛКОВЫХ., а не пытаться менять местами детали системы. БЕсконечно тосовать карты в колоде. Играть надо уметь.  Из Г… дом построить можно, опять, в теории. Но какой? Что толку иметь дело с кучей хороших, но бездарных людей? Что с ними можно сделать путнего? Повторю — Как люди — они хорошие.
НО НЕ ЭТО НУЖНО для успеха. В зарабатывании денег — Лучше один урод, но талантливый, чем сто пустых, но отличных ребят. 
 
отсюда и ТРИ ваших команды. Зачем Три? На кой? Да потому, что вероятность поломки-слива — огромна. И поэтому, лучше кромчить долю малую с трех, а лучше 10 команд,  чем доводить одну команду до ума. 

и это просто на скорую руку. Подумать — как еще столько же можно накатать. 
Но за тему Автору спасибо. 
Без обид. 

Как бы нам ни хотелось обмануть Мать-природу и усесться на Успех = следует помнить — Зарабатывание денег — процесс сугубо индивидуальный и равных прав в нем не бывает. Тут Друзья часто хуже чем враги.  Тем более в таком творческом и сложном, как трейдинг. В нем многое самому себе — то не описать словами, не то, что объяснить другим.  Это "«Чуять волчии ямы подушками лап ...»".
Вот недавний пример — Пять планок подряд по РТС — и вы пустой. Потом — еще две — и должны брокеру. Вот вам и Три команды из кучи человек. 

Р, С,
"«Дежурства 3-4 в неделю и часто норматив выполняется за часа 2»" 
О чем речь? Какой норматив? Станок делает детали.

"" каждое дежурство трейдер приходит отдохнувшим. Полным сил и внимания/концентрации""
А так же огромным желанием вступить в схватку. 
Помните — Время проведенное вне рынка прямо пропорционально желанию Совершить сделку. не я сказал. 




★2
14 комментариев
Обычные хомяки ищут Грааль, а Хомяки важные в костюмах ищут других хомяков, кои уже будут искать Грааль за них. Это подход на самом деле настолько же гениальный, насколько и абсурдный. Имхо)
avatar
Мы же джентльмены, верим друг другу на слово )) 
avatar
Нормально. Ни одного довода о примерах личного опыта с которого сделаны подобные выводы. То есть имеем очередную попытку хайпануть на взлетевшую тему...

И откуда только Вы такие грамотные берётесь?
avatar
Спасибо автору за пост! Помогает проверить на прочность все свои идеи. Кстати, именно так в большинстве случаев и развивалась моя торговая система. Ученики задавали вопросы, находили слабые места и находили вместе решения.
Отвечу по шагам:
1. «Но ответственность и уважение от этого не возникает… НО дурак — он дурак, что со своими деньгами, что с чужими. » — здесь на 146% поддержу насчёт дурака. Дурак отсеится уже на этапе обучения, выполнения домашки. Те, с кем я сейчас торгую, проявили себя начиная с того как усвоили теорию, как делали домашку, как общались в чате

Возможно, у нас сложилось недопонимание — всех подряд не беру. Только тех, кто проявит себя на практике

Выражаясь Вашими словами — я взращиваю толковых людей. Помогаю им развиваться. Остальные на этапе даже когда им ссылку на бесплатный курс отправляешь отсеиваются. лень, гордыня, похоть...

2. По поводу графика дежурств. На то она и команда — если кто приболел — заменят. Кто в отпуск уезжает — не проблема. Все в команде люди, которые общаются друг с другом уже минимум год по несколько часов в неделю. Злоупотребления были, да. 1 раз за 3 года) Таких просто пшелнахотсюдава. Причем это было больше решение команды. Саморегуляция популяции

Когда идёт минус, да, люди проявляют свою сучность. Такое тоже было. 2 человека за 3 года. Остальные сплочались, я делился своим опытом выхода из жопной ситуации и согласовывали антикризисный план. Исполняли и вытягивали позиции. После такого опыта еще больше сплочаются люди

Повторю — я допускаю, что за 3 года практики командной торговли и обучив более 150 человек, мне тупо повезло, что всего 3 человека оказались фекальками. Пока по сравнению с обычным пропом есть плюсики

3. Личные качества каждого просматриваются уже на этапе обучения. Того, как ведет себя человек в чате и как делает домашки. Сразу становится ясно — пойдёшь ты с этим человеком в разведку или нет. По моему опыту фекальки отсыхают сами к концу курса и отваливаются уже к практике. Автоматически. Ведь там надо работать, а не перьями павлина махать.

Довольно много уходят, поняв, что такая торговля особо от «завода» не отличается. Те же смены, та же монотонная работа… начальник мудак тоже)

И да — система гибкая — ее нужно подкручивать каждый цикл на рынке. Есть зоны и параметры Ахтунг, при которых мы вместе собираемся и подкручиваем нужные параметры. Происходит такое 1-2 раза в квартал

Насчёт терпелки — закладываю в голову уже на этапе обучения, что трейдинг — это не спринт. Это марафон. не каждый добегает
И они сами видят, когда пытаются параллельно торговать то же самое, но с бОльшим риском на своих счетах. 
Итог — спешка быстрее заработать денег приводит к суете. Суета к бедности.

Потом приходят и просят прощения. Говорят, что был прав. И такие истории дают членам команды понимание, что нужна выдержка и терпение.

Особый кайф, когда до глобального тейка доходим. от 2 до 4-5 месяцев регулярной работы и вот он — конечный результат. Часто устраиваем неделю-две отдыха. Наслаждаемся тишиной

4. Равенство. Да, мы все разные по многим параметрам. Даже по тому КАК мы мыслим. Я настраиваю в обучении на то, что мы все уникальны и если объединить свои таланты, получится гораздо больше. А недостатки компенсируются. И на практике люди видят, что их сильные стороны дают прирост и уважение среди членов команды, а слабые стороны компенсируются.

Пример: тип мышления «аналитик» — хорошо видит рынок, держит в голове кучу цифр и закономерностей, читает много новостей и одновременно хорошо читает графики. Но проблема — пока сделает анализ — уже всё ушло или точка входа корявая(
тип мышления «тактик» — скальпер. Быстрое принятие решений, умение чувствовать рынок. Косяк — не видит общей картины. Чуть рынок поменяется — хана ему

Что если их объединит в тандем? И показать как взаимодействовать продуктивно. Вот и ответ

И каждый член команды это понимает на горьком опыте

Жена зовет фильм смотреть. Может, ночью чего ещё допишу.

Спасибо за критику!




avatar
Олег Ганн, нескромный вопрос — сколько человек из 150 осталось работать?
Просто для интереса, раз тема зашла)
avatar
Olege, 43 в постоянном контакте 63 просто дальше общаются - каждый на своих счетах торгует. И примерно 2 команды больше 15 человек каждая работают на себя отдельно. С ними контакт очень редко держу. Не знаю, как у них дела сейчас
avatar
Олег Ганн, не буду устраивать дебаты, просто опишу пример
Нужно собрать команду, чтобы выиграть (попытаться) приз по хоккею, к примеру. 
Что делают — из тысяч-тысяч кандидатов отбирают — ну- 50. Уже тренированных ребят. С нуля их никто не учит. 
Далее долгие месяцы, если не годы их сыгрывают.  Учат взаимодействию. 
Какой шанс победы после этого — маленький. Им надо набраться еще опыта. И даже после всего — не факт, что вообще смогут. (у вас же три команды и все зарабатывают — даже этим вы палитесь.) 

У вас.
Все наоборот. Берете нулей, учите, отсеиваете как вам кажется правильным.  Ключевое слово — как ВАМ кажется. Лично вам. Не факт, что вы сами понимаете, что делать. 
Отсюда — вы можете отсеять талант, но ершистый, и оставить муку, но послушную, тупо и бездумно выполняющую ваши инструкции.Что чаще всего и происходит.  
имхо — это не путь к успеху. 
Уверен — вы сами не можете зарабатывать, иначе все эти танцы с бубнами были бы не нужны. Сидели бы с кучей бабла посмеиваясь над другими. 
Вы же трудитесь в поте лица. Три команды ведете. От любви к искусству? или Людям помогаете? (как обычно)
Ни в чем не обвиняю. Просто рассуждаю.
Виталий Зотов, давайте ещё раз уточнимся. У нас произошло недопонимание насчёт поставленных задач. Мне не нужны чемпионы, которые будут рвать всех подряд
Именно поэтому 3 команды. Я больше консерватор и 15-25% годовых меня очень даже устраивает

Некоторых учеников это не устраивает и они изменяют параметры системы ии добиваются Больше 40% годовых (пока что)

Есть кто не согласен с темпом набора и сброса позиций — третья команда… Плюс, они больше экспериментаторы. Находят новые применения системы

Подведу итог — это не про Лигу чемпионов. Это про дворовые команды, в которых даже баба Нюра может играть и все от этого будут получать достаточный результат и удовольствие. Иксами уже в юности наигрался, спасибо. 
avatar
Олег Ганн, дворовые команды денег не зарабатывают. Это просто балаВстВо. Хобби. 
Спасибо и вам. 
Виталий Зотов, почему же? 
Человек сделал себе команду мотивированных и послушных сотрудников — это ж просто мечта! Сам работает в комфорте.
Если хватает 20% прибыли в год, значит капитал приличный и уже «успокоился» = главное сохранить, а не «разогнать». (Это же подтверждает его отношение к риску.)
avatar
asfa, 
почему же? 
потому, что жизнь так устроена. 
Потому, что Конкуренция. Чтобы заработать надо отнять у другого. 
Мотивировки и послушания слишком мало. 
Нужны мозги. А они даются от рождения. Как цвет кожи. 
Уже всем давно ясно, что нужно отбирать таланты, а не делать их из полена.
Но некоторые упорно изобретают велосипед  снова и снова. 
Как думаете Это от избытка или Не достатка мозгов?
Виталий Зотов, вижу некое предвзятое отношение к Олегу.

Думаю всё так, как он и описал: отобрал неглупых и послушных исполнителей его метода торговли, ослушается — выгоняет. Звёзды и «ковбои» ему не нужны — это он тоже написал.

Я тоже работал в подобных условиях в самом начале (причём в банке!). Главный захотел себе команду, возможные убытки компенсировались из заработка Департамента, тогда всё было очень хорошо. Было нас человек 10. 2-х самых непослушных «ушли» втечение 2-х месяцев. След. непослушным был я. Меня не выгнали, а заменили инструменты и возможные риски. Всё было на работе хорошо и скучно, а «ковбойствовал» я на личном счёте (в основном в минус).

Со звёздами и ковбоями не получится сладить, они непослушные. В наше время сложно представить себе молодого И скромного таланта. Ну или это 1 из 1000-и кандидатов — как выбрать объективно?


Как думаете Это от избытка или Не достатка мозгов?

Ещё нужен реальный опыт! Невозможно быть настолько гениальным, чтобы всё учесть = предвидеть будущее.
А ежели есть «хрустальный шар», то зачем нужен талант? Сади за него послушного исполнителя и делов-то! 
avatar
sanitarof, удалённо работаем. По всей России и СНГ. Особенно ценны люди с дальнего востока - могут дежурить ночью
avatar

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн