Блог им. AntonStupin

Спред между 2-летними и 10-летними гособлигациями США ушел в отрицательную зону. Кривая доходности вновь приняла инвертированный вид.

#BONDS#US10Y#US02Y 

 Спред между 2-летними и 10-летними гособлигациями США ушел в отрицательную зону. Кривая доходности вновь приняла инвертированный вид.

Спред между 2-летними и 10-летними гособлигациями США ушел в отрицательную зону. Кривая доходности вновь приняла инвертированный вид. 

 

Ничего удивительного не происходит. Если взять за основу примеры инверсий кривых, которые происходили с 90х годов, то мы увидим, что 3 из 4 предыдущих инверсий оставались в отрицательный зоне достаточно продолжительный период времени. 4-я инверсия, в августе 2019 года, продлилась 4 дня, что, скорее, исключение из правил. 

 

Поэтому, допускаю, что текущий уход спреда между 2-летними и 10-летними трежерис в отрицательную зону будет глубже и дольше предыдущего. 

 

В последнее время можно наблюдать начало дискуссии относительно рецессии, ключевой вопрос которой «рецессия нам только предстоит или экономика уже в нее вошла?». Вопрос сложный, но не такой важный. Ведь, если обратиться к «учебнику», то рецессия наступает через 6-9 месяцев после инверсии кривой доходности. И наступает гарантированно, т.к данный показатель пока что осечек не давал.

 

 

Немного матчасти.

 

Инверсия — ситуация, когда доходность краткосрочных облигаций становится выше, чем доходность долгосрочных.

 

Почему возникает инверсия доходности? В понятии инверсии у нас есть 2 параметра — доходность коротких облигаций и доходность длинных облигаций. Соответственно, инверсия может возникнуть при росте доходности коротких бондов, которая обгоняет длинные. Либо при падении доходности длинных бондов, которая становится ниже коротких. 

 

К примеру, рынок (люди) ожидает ухудшение ситуации эмитента в ближайшем будущем (начало рецессии). Это провоцирует рост продажи коротких облигаций и покупку длинных (доходность длинных облигаций снижается медленнее во время кризиса). 

Когда доходность становится выше, чем на дальнем отрезке, возникает инверсия.

★1
27 комментариев
Слушайте, такая скукота.
Нет инфы, что инверсия неполная. Всего лишь горб на 2хлетках. А так кривая обычная.
Нет понимания и объяснения, что с этим делать рядовому инвестору.
Если влияние на фондовый рынок, то во время инверсии и рецессии не всегда ФР падает.
А что же Вы упустили инверсию 1998 года? Не вписывается?
Если инверсия как-то влияет на сигналы к покупке облигаций, то как? Какие брать надо? Короткие? Длинные?
У нас весной была инверсия.
avatar
nakhusha, Вы же знаете, что искать причинно-следственные связи это не про рынок. 
avatar
P2020, в бондах очень хорошо работает причинно-следственная связь с кривой доходности. Прогнозической связи с фондовым рынком нет никакой.
avatar
nakhusha, О, Вы обмолвились о стратегиях кривой доходности? Теме обширной, но по многим причинам  редко обсуждаемой. Метод дедукции Шерлока Холмса помогает нам успешно торговать?
avatar
P2020, да. Будущий доход облигаций тесно связан с текущим положением кривой. Что интереснее всего в облигациях? 1. Покупать сверхдлинные (15 лет и более) прямо перед падением доходности и восстановлением рынка. 2. Покупать сверхкороткие перед падением рынка в надежде на резкий рост процентных ставок. 3. Понимать, где мы сейчас.
Из вышеизложенного видно, что интереснее сравнивать 3х мес и 15-летки, а не 2/10 лет. И не спредом, а соотношением.
Например.
Инверсия на нашем рынке начала формироваться еще в сентябре 21 года. Что давало понимание — в длинные лезть нельзя, возможно будет рост ставок. Если будет падение (которое должно сопровождаться падением ФР), то будут хорошие цены по длинным облигациям, сидим ждем вход. А сейчас надо брать сверхкороткие или инструменты денежного рынка.
Глубины инверсия достигла апогея в марте. Там было видно невооруженным глазом. Сигнал на продажу сверхкоротких, которые уже на тот момент принесли хорошую доходность, с перекладкой в 15-летки.
Сейчас инверсия исчезла. Ставки на средних уровнях. Сверхдлинные принесли отличный доход. Смысла их продавать пока нет, только если не перекладываться в другие инструменты. Дальше они будут приносить обычную тухлую рыночную доходность. Можно дожать еще пару процентов понижения ставки. Вопрос во времени реализации. Смысл их продавать есть, когда кривая будет наиболее горбатой, то есть доходность 3х мес упадет намного сильнее 15-леток, а ФР начнет усиленно идти вверх. Это время экономического подъема: рост ФР, максимальное падение ставок, все хорошо.
Когда все хорошо, надо готовиться к худшему. Ждем роста ставок, перекладываемся в короткие.
Цикл повторяется.

И, опять же, должна быть конкретная система. Такие облигации берем тогда-то, продаем тогда-то. Чтобы точно знать, глянув на карту, где мы сейчас и куда движемся. Но без прогнозов и теханализа. Я понятия не имею, где мы будем завтра, но кривая говорит мне прямо сейчас, что делать, а чего не делать.

На нашем рынке потрясающий размах. На рынке США все намного грустнее. Европа или Япония совсем тухлые.

Когда говорят о кривой доходности и делают прогноз, вот что-то подобное надо излагать. О чем я просил автора. Конкретные мысли, подкрепленные статистикой и экономическим обоснованием.

Вообще кривая доходности прекрасно показывает, где мы прямо сейчас: полная жопа, тяжелое восстановление, эйфория, тревожность.
Любопытно, что курс валюты не растет во время полной жопы или эйфории, а растет исключительно в промежуточных состояниях. О чем тоже может нам сказать кривая. Что логично. Ставки задирают, чтобы этот рост остановить. А когда все хорошо, курс стабильно низкий.
Фондовый рынок не склонен расти в полной жопе и, удивительно, когда все ништяк. Наилучшие движи происходят во время восстановления или тревожности, когда ставки начинают ползти вверх, но до инверсии еще далеко. На восстановлении берут отскок, а незадолго до инверсии у всех эйфория от прошедшего роста.
Правда, кривая никогда не расскажет, когда покупать ФР, а когда продавать.

Вот как-то вкратце.
avatar
nakhusha, 

Неплохой пример использования кривой в активных стратегиях. Это высший пилотаж выжимания максимальной доходности из изменения цен. Однако, рядовому инвестору, применять такое вряд ли под силу. Все равно, что после пол-года катания на мотоцикле, объемом 250 см3, пересесть на 1 куб — убъется. Как и оценка спреда 15 лет/3 мес – это знаете, что технический индикатор сделать чувствительней, что, правда, дело вкуса. Все вышесказанное обычно применяют в управлении облигационным портфелем, меняя его дюрацию. Или поддерживают ее в принятых отклонениях равной дюрации индекса – замечательная вещь, позволяющая уже филосовски смотреть на всякого рода агонии, ведь, тогда главное уже не доходность на каком-то периоде, а стабильный денежный поток. Или иммунизировать портфель на конкретный период времени – тогда можно рынок не смотреть вообще. Мы еще не упомянули о конструировании портфеля из облигаций различного срока, но это уже другая история. А сейчас ждем рецессии ФР Америки – или она уже началась?

avatar
P2020, не в курсе рецессии ФР Америки:) У меня сугубо прикладной характер. ФР выступает в качестве небольшой волатильной части портфеля. В какую сторону его качает — не особо важно.
Что касается облигаций. Да, стратегий много. Зависит от срока жизни портфеля и цели его создания. Мой портфель пока бессрочный, потому и цель — максимизировать прибыль, выкачать максимум из надежных консервативных инструментов.
avatar
P2020, худшее, что может сделать инвестор в облигации:
— купить короткие в кризис, польстившись на высокие проценты (или вклады на полгода)
— купить длинные, когда в стране праздник, а ставки самые низкие.
avatar

nakhusha, Добрый день! Если позволите, то из обилия вопросов отвечу на те, которые касаются темы поста:

Инверсия 98 года — это выделенная инверсия 2000, т.к считаю, что она входит в этот период. 

Антон Ступин, в 1998 году Вы этого не знали. Как не знаете и сейчас. Рынок может равновероятно упасть на 30% или вырасти на 30% от текущей точки.
avatar
nakhusha, Про фондовый могу согласиться только с тем, что отдельные сектора могут быть не под таким давлением, как остальной рынок. Но, если взять за основу спред 2-10 лет и сравнить с поведением SP500, то зависимость между наступлением рецессии и началом коррекции на фонде — очевидна. 
Антон Ступин, что эта информация дает инвестору? Когда возникает инверсия, фондовый рынок не падает по мановению волшебной палочки. Если вообще падает. Исторический лаг от полугода до двух лет. Или продолжает расти еще лет 7. Так себе предсказательная способность.
avatar

nakhusha, В целом, я об этом написал) Если вы прочитаете, то я указал лаг во времени в 6-9 месяцев. Если у вас есть статистика, после какой инверсии рынок рос еще 7 лет или вообще не начал падать, то прошу поделиться! Мне интересно ознакомиться 

Благодарю! 

Антон Ступин, у Вас на графике. От рецессии 1991 до инверсии 1998 г.
И да, Вы не ответили на то, что текущая инверсия неполная.
avatar

nakhusha, минутку, не понимаю как связанна рецессия 91 года и следующая инверсия 98. Закономерность другая: сначала идет инверсия, как опережающий сигнал, далее рецессия. 

 

А то, что инверсия неполная: если вы говорите, что она не на всех участках кривой доходности, то я на этом не акцентирую внимание. А беру спред только между 2-10 летними трежерис. 

Антон Ступин, отвечал на ваш вопрос про 7 лет. В 1989 году была инверсия, в 1991 году — рецессия. До след инверсии рынок рос еще 7 лет, не упав ни в 89ом, ни 91ом
avatar
nakhusha, Изучите, пожалуйста, феномен и историю инверсии американских трежерей. Либо смысла у это диалога нет, т.к есть ощущение, что мы говорим с разной теоретической базой. Благодарю. 
Бодро рисуешь рост спрэда, сначала в рецессию должны войти, потом уж двухлетки вниз пойдут.
avatar
Довольно просто, красиво и убедительно. А, если знать, что за 40 с лишним лет из 8 случаев возникновения инверсий рецессии в 3-х не было, то становится понятным, что «учебник» подвирает, ибо правильнее должно быть: за инверсией спустя время рецессия следовала НЕ всегда.
avatar
P2020, добрый день! Прошу конкретизировать, где было 8 инверсий? По графику спреда между 2-х и 10-летними вижу 5 (включая ту, которая идет сейчас). За 4 предыдущими официально зафиксированная рецессия. Возможно вы говорите о спред между другими трежерями? Благодарю 
Пожалуйста.                                                                                                    6 -ти рецессиям (серые сектора), без текущей, предшествовала инверсия кривой, а

3-м  (красные линии, не указана еще в 89 году) она не наступала!
avatar
P2020, приведу другой пример: сейчас инверсия произошла в начале апреля, следующий уход спред в отрицательную зону произошел на днях (спустя ~90-100 дней). Вы считаете, что это разные инверсии? 
Субъективно — нет. Объективно — да. Мы за объективность? На российском ФР за, правда, короткий промежуток времени, тоже трудно за уши притянуть аналогичную закономерность. Правда?

avatar
P2020, мое мнение, 1-4 — это одна и та же инверсия. Цикл закончился в 20м году. Сейчас следующий цикл с инверсией 5-6. А может и 5-8 :)))
Цикл — это переход через верхнюю точку тоже. Не только касание нижних.
avatar
P2020, добрый день. Никто не затрагивал зависимость поведения руфонды и инверсии на нашей кривой доходности. Объективный факт, что такая закономерность — это сигнал для американской фонды и притягивать примеры других стран — неправильно. И абсурдность этого тоже понимаю «почему это не работает на других примерах»? Но так сложилось. Исторически — это сигнал для американского рынка 
www.youtube.com/watch?v=F8LFq5xNbJc
Этот парень из Индии тоже в Вами не согласен
avatar

теги блога Антон Ступин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн