Блог им. EmeraldResearch

Без иллюзий о реалиях российского инвестора. Часть 2: кто поменял правила игры?

Продолжение цикла статей «Без иллюзий о реалиях российского инвестора.»
Часть 1: форма и природа денежных потоков.

В первой части я рассказал о формах денежных потоков, доступных различным инвесторам и степенях надежности, проистекающий из природы денежных потоков и формы их гарантий. Это важная статья для того, чтобы не испытывать иллюзий в своих ожиданиях. Здесь размещу только иллюстрацию из прошлой статьи:

Без иллюзий о реалиях российского инвестора. Часть 2: кто поменял правила игры?


Следующим важным шагом на пути к разрушению необоснованных ожиданий инвестора и принятию верных инвестиционных решений является ответ на вопрос: а кто устанавливает правила игры?

Например, вот что писал Тимофей Мартынов:
После 24.02.2022 произошли радикальные изменения всей “инвестиционной платформы” — ландшафта, на котором мы работали и принимали решения по акциям.

Мы можем играть в игру и выигрывать за счёт своих сил и компетенций только в том случае, если правила игры четко сформулированы и не меняются на ходу.

Поврежденная инвестиционная платформа — это игра, в которой правила временно отсутствуют.

Источник по ссылке

Или вот о чем пишет Олег Дубинский:
Не выплата дивидендов Газпромом, Сбером — это изменение правил «игры» на фондовом рынке.

Напоминаю, что было ровно год назад.

«С 1 июля 2021 г. в России начнёт действовать единый подход к определению размера дивидендных выплат компаниями с государственным участием.
Дивиденды госкомпаний — теперь не менее 50% чистой прибыли.
Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.»

Источник по ссылке

Такая позиция выглядит эмоциональной, её опасность в том, что принимая ее, вы добровольно встаете на иллюзорный путь своих желаний, путая их с реальностью, что может стоить вам дорого. Но если мы хотим с вами не терять, а может и вообще зарабатывать, важно понять простые истины, а именно: 
  • Правило №1, нерушимое и вечное — любые правила являются консенсусом центров реальной силы (еще можно сказать элит, что не всегда корректно)
  • Все остальные правила (даже конституция любой страны) — это лишь временное явление, которое подвержено изменениям в соответствии с интересами центров силы и окружающими обстоятельствами, контроль за исполнением большинства важных правил находится вне зоны контроля частного инвестора, об этом нужно всегда помнить

Если совсем простыми словами: центры силы устанавливают правила, по которым они могут менять правила в зависимости от окружающей обстановки и в целях достижения своих интересов, которые по счастливой случайности могут совпадать с интересами тех, кто реально не принимает решения.

Теперь я хотел бы перейти к мировым примерам, как это работает:

4 июля 1776 года США стали независимым государством, а подоходный налог впервые был введен только в 1861 году во время гражданской войны. То есть американцы в течение 85 лет не платили государству подоходный налог, а потом… Если бы в то время в США был Smart-Lab, наверняка местный Джон или Бил написали бы пост о том как государство всех накуканило, допустив гражданскую войну и поменяв правила игры. У американцев и правда подгорело, да так, что дело дошло до верховного суда, который в 1895 году постановил, что федеральный подоходный налог на процентный доход, дивидендный доход и доход от аренды был неконституционным. Впрочем, хоть гражданская война и осталась в прошлом, в 1913 году была ратифицирована 16 поправка в конституцию США разрешающая взимание подоходного налога, а следовательно и отменившая решение верховного суда от 1895 года. В дальнейшем, в период с 1940 по 1944 год Конгресс США повысил налоги на низкие доходы, а число работающих американцев, обязанных платить федеральные налоги выросло с 10% до 100%.

5 апреля 1933 года, во время Великой депрессии в США было подписано постановление о конфискации золота у населения и организаций, которое хранилось в слитках и монетах (впрочем, некоторые исключения имели место быть). До 1 мая 1933 года все граждане и организации должны были обменять свое золото на бумажные деньги по курсу $20,66 за тройскую унцию, а после окончания конфискации золота его официальна цена была поднята до $35 за тройскую унцию. Легко отделались. 

В 2013 году в результате финансового кризиса на Кипре, который является членом ЕС, было принято решение об изъятии части вкладов, превышающих размер 100 тысяч евро. 

В 2021 году 136 стран договорились, что с 2023 года международные компании будут облагаться налогом по минимальной ставке 15%, что ограничит налоговую конкуренцию между государствами. 

В 2021-2022 году в результате иррациональной политики стран ЕС, игнорирующей интересы собственных граждан и бизнеса, Европа столкнулась с закрытием металлургических предприятий и серьезными проблемами у химических компаний. Интересно, что думают европейские инвесторы о действиях своих властей?

Внимательный читатель должен был заметить, что «изменение правил игры» — это перманентное состояние мира, это нужно учитывать, к этому нужно быть готовым, особенно неприятно меняются «правила игры» в периоды кризисов и нестабильной обстановки, от которой не застраховано ни одно государство в мире. Ведь даже оплот демократического мира — США, живет буквально на пороховой бочке:
Исследование NASA установило, что сейчас основной механизм, препятствующий извержению, — это охлаждение магматического пузыря за счёт нагрева пород, из которых вода уносит избыточную температуру, образуя знаменитые гейзеры Йеллоустонской кальдеры. Этот механизм забирает примерно 70 % энергии магматического пузыря. Ещё 30 % расходуется на постепенное плавление пород, что может повлечь новое извержение, и только вопрос времени, когда оно произойдёт

И никто не знает с какими вызовами мы столкнемся в ближайшем будущем. Но они точно будут и точно будут требовать очередных «изменений правил игры», причем без спроса на то нашего разрешения. Для нас же остается свобода действий: как мы будем реагировать на изменения и как будем к ним готовиться.

В следующей статье мы поговорим о рациональных долгосрочных ожиданиях инвестора, используя знания о природе денежных потоков и том, кем и почему меняются правила.

Если статья вам понравилась и вы хотите продолжение, ставьте лайк.

★13
29 комментариев
Прекрасный пост! Несмотря на то, что для себя ничего нового не открыл, очень приятно видеть адекватно мыслящего человека на СЛ. Здесь это редкость. Спасибо!
Жаль, что прочитают пост не многие, а поймет его еще меньше.
Юрий, спасибо! Вижу, что у слишком многие подверглись если не панике, то унынию и деструктивным эмоциям, что является следствием нехватки знаний. Поэтому решил, что цикл статей по разрушению иллюзий, которым подвержены в том числе и профессионалы, будет для многих полезным. 
Финансовый Архитектор, «любые правила являются консенсусом центров реальной силы (еще можно сказать элит, что не всегда корректно)»

Вы где-то увидели несколько центров реальной силы? Центр один. Поэтому он может обойтись без консенсуса с кем-либо ещё. Ему не нужно ни с кем договариваться и учитывать чьи-то интересы.
avatar
4 июля 1776 года США стали независимым государством, а подоходный налог впервые был введен только в 1861 году во время гражданской войны. То есть американцы в течение 85 лет не платили государству подоходный налог, а потом… 

Так они платили налог другой скорее всего) так что скорее притянуто за уши) вобще сравнение налогов и биржевой махинации как то не особо совместимы, события совсем разных сфер и причины совсем другие у этих двух действий.
Cash, есть консенсус между государственными институтами и бизнес кругами, между государственными институтами и населением, внутри государственных институтов. Центров силы много, они возникают и исчезают, конкурируют между собой, договариваются, кооперируются. Достаточно вспомнить, что еще в 1990-е и начале 2000-х бизнес элиты имели исключительно высокое влияние, потом был достигнут консенсус: они не лезут в политику, а государство разрешает им работать, закрыв глаза на прошлые грехи. И таких примеров много.
Финансовый Архитектор, консенсус предполагает наличие независимых центров силы. Сейчас все зависимы и в подчиненном положении. В этом коренное отличие от 90х и нулевых.
avatar
На Кипре же припоминаю всем всё вернули позже. Через конвертацию в акции и потом выкуп. Так было?
avatar
AVG, эта история мимо меня прошла.
avatar
AVG, На Кипре же припоминаю всем всё вернули позже. Через конвертацию в акции и потом выкуп. Так было?
Там они переписали все реальные активы на другой банк, тот (в котором депозиты были) стал безнадежным банкротом, его акции депозитчикам и раздали. Цена акций банкрота (да еще и с подорванной репутацией) ноль. Этот ноль держатели крупных депозитов на выходе и получили. 
Юрий, не, как раз всё в целом понятно. И от этого ещё грустнее. Если совсем просто: у кого власть, тот и устанавливает правила и, что ещё важнее, в любой момент их меняет, как хочет. И ничего мы с этим сделать не можем.
Вася Баффет, 
в любой момент их меняет, как хочет.
ну это ваша интерпретация. Моя звучит иначе:
"… в стрессовый момент их меняет, чтобы спасти экономику"
И это очень правильно, на мой взгляд! Экономика и как следствие законы должны эволюционировать (адаптироваться под изменения), иначе рано или поздно все рассыпется.
Юрий, в этом вы безусловно правы. Но означает ли это, что эволюционирование экономики автоматически образует шиш с маслом в кармане акционера? Или этот факт должен нас настораживать?
Хороше бы этот пост вывести в топы :)
Юрий, хотя бы просто на главную)
Есть динамически меняющиеся правила (договорённости центров силы), а есть кидок, беспредел. И случай с Газпромом это не новые правила — это именно кидок. Нет таких мыслимых правил и договорённостей, в рамках которых такой кидок может правомочно существовать.
avatar
GreyStrannik, так в этом году у многих как раз и есть правило — прибыль акционерам не распределять, оставляя внутри компаний или вообще делясь с гос-вом.
С газиком подлость только в одном — предварительной рекомендацией, создавшей ложные ожидания. Но рынок это видел и поэтому была столь низкая цена под такую дивдоху.
avatar
А вот то, что правила меняются, они не устаканились, эти правила будут новые и их нужно будет учитывать в своём мировозрении, как и процесс изменения этих правил — это полезное в данной заметке. И пока правила не устаканятся, пока центры силы не определятся и не убедят в долгосрочности остальных, у нас будет шанс на низкие цены и на подбор активов вблизи низов, которые многими активами ещё не достигнуты.
avatar
GreyStrannik, позитивно мыслите:)
Дивиденды госкомпаний — теперь не менее 50% чистой прибыли. А остальное что, НДПИ?
avatar
Кто сильнее слон или кит?
avatar
Давайте так. Если бы в 2021 году была международная договоренность о том, что минимальная налоговая ставка вводится не будет, а через квартал сообщили «мы передумали, будет 15%», то это, пардон, не изменчивость правил игры, а их отсутствие. Конечно все зависит от точки зрения, скажите: «одно из правил — это возможность их менять на ходу». Это уже схоластика. В общем по тезисам я согласен с автором, но прецедент ГП по мне — это попрание правил, на основании которых строится поведение инвесторов РФ. То что это наука и опыт — да, гоп-стоп в переходе — это тоже опыт.
Робин Бобин, «а вы нахлобучили государство» — не достаточный опыт?
avatar
Спасибо. Интересно читать.
avatar

Правило №1, нерушимое и вечное — любые правила являются консенсусом центров реальной силы (еще можно сказать элит, что не всегда корректно)
Все остальные правила (даже конституция любой страны) — это лишь временное явление

Ну хоть кто-то на смартлабе шарит как устроен реальный мир. 
А то почитаешь наших бойцов, за голову схватишься — ну как можно таких элементарных вещей не понимать…
мир непостоянен. удивительно видеть в каментах, что для многих это стало откровением. только констатация факта и максима о том, что надао приспасабливаться к изменениям не дает ответа как в данной предметной области не доедать уй без соли, если тебя накуканивают чаще, чем ты полычаешь дивы ;)
avatar
Правила игры поменял форс-мажор.

Километровые тексты для такого понимания не нужны.
avatar
Отличный пост. Понятно, что здесь он не будет популярным.

В нашей стране какой-либо кидок бывает раз в 10 лет примерно. Последнее время народ подзабыл это и расслабился.
Спасибо большое!
Самая соль в том что неумолимые обстоятельства просто перемалывают тех, кто не успел отскочить. И все нытье, потрясание  кулаками и прочие забавные прыжки имеют нулевое значение…

теги блога Финансовый Архитектор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн