Блог им. EmeraldResearch

Без иллюзий о реалиях российского инвестора. Часть 1: форма и природа денежных потоков.

Коллеги,
по результатам последних событий хочется поделиться мыслями относительно разумных ожиданий маленького инвестора. Цель настоящего цикла статей: дать путеводную звезду российским инвесторам, без иллюзий и с учетом российских реалий.

Еще 4 года назад я принял волевое решение отказаться от инвестиций в ETF/БПИФ на акции в пользу отбора отдельных бумаг. Этот выбор дался мне тяжело, так как в то время все продвинутые инвесторы знали, что долгосрочно переиграть индекс крайне тяжело, об этом говорили как известные и признанные авторы книг по инвестициям, так и всевозможные управляющие компании.

Этот выбор был совершенно осознанным: для меня было принципиально  важно получать и контролировать денежные потоки и самому принимать решение какие активы отвечают конкретно моей долгосрочной стратегии. Об инфраструктурных рисках тогда никто не думал, не думал о них и я. Вообще инвестиционное сообщество излишне любит фокусироваться на самом незначительном риске — рыночной волатильности и рисках дефолтов отдельных эмитентов, напрочь игнорируя системный подход к работе со всем комплексом опасностей. 

Моя инвестиционная стратегия заключается в долгосрочном росте денежного потока, которым я могу свободно распоряжаться. И чтобы ожидание денежных потоков не принимало вид реалистичной фантазии, которые в любой момент могут быть сокрушены суровой реальностью, а все же согласовывалось с действительным положением дел, важно иметь объективные фундаментальные представления об их природе.

И так, главная мысль: рассчитывая на денежные потоки от своих инвестиций, критически важно знать и учитывать кто их контролирует, как они регулируются, каковы их источники и природа. Это можно сделать только принимая во внимание особенности страны, в которой инвестор имеет активы, поэтому весь излагаемые далее материал очищен от иллюзий, формируемых у нас после прочтения западной литературы (на самом деле у западного сообщества современные постулаты инвестирования так же формируют иллюзии, но об этом в другой раз) и погружает нас в нашу реальность.

1. Высшая надежность: входящие денежные потоки, контролируемые и гарантируемые интересом государства.
  • Всевозможные формы налоговых поступлений
Никто в отдельно взятой стране не может контролировать денежные потоки надежнее, чем это делает государство. Государство не смотря ни на что возьмет то, что ему нужно, корректируя законодательство, обеспеченное силовым аппаратом. Например, даже если бизнес не приносит прибыль или генерирует владельцу убытки, государство все равно на нем заработает. 

Если же рассматривать мир в целом, то надежнее всего денежные потоки контролируются государствами, которые обладают сильнейшим силовым потенциалом (либо находятся под крышей заинтересованного сильного государства), суверенитетом и элитами, центр интересов которых находится внутри государства. Критически важно наличие всех трех факторов.

Получение данной формы денежных потоков недоступно ни одному отдельному человеку или компании.

Главные риски: завершение существования государства.

2. Очень высокая надежность: исходящие денежные потоки, контролируемые и гарантируемые интересом государства.
  • Финансирование государственных проектов
  • Зарплата бюджетников
  • Пенсионные выплаты
  • Социальные выплаты
  • Льготы, включая налоговые
Во вторую очередь государство организует выплаты людям, которые обеспечивают его работу и интересы, а так же профинансирует свои проекты. Если вам удалось сесть на денежные потоки от государства, то у вас весьма надежный источник дохода, пусть и в большинстве случаев скромный. 

Главные риски: в тяжелые для государства времена или при угрозе наступления тяжелого периода, эти формы выплат могут снижаться, отодвигаться и даже частично отменяться, а так же риск из п. 1.

3. Высокая надежность: денежные потоки, контролируемые мажоритарными собственниками и гарантируемые национальным законодательством.
  • Выплаты процентов по внутренним долговым инструментам и вкладам
  • Зарплата в коммерческих структурах
  • Распределение прибыли от бизнеса/имущества, в котором имеется контролирующая доля
  • Рентный доход от контролируемой недвижимости
  • ЗПИФ недвижимости, управляемый эффективной УК и не имеющий контролирующего собственника
Все перечисленные виды денежных потоков защищены законодательством и договорами. В их функционировании заинтересованы все стороны экономических отношений, включая государство.

Главные риски: налоговые маневры государства, банкротство бизнеса, утрата права собственности, потеря работы, а так же риски из п. 1 и 2.

4. Низкая надежность: денежные потоки вне контроля собственника актива и не гарантируемые национальным законодательством.
  • Еврооблигации и иностранные долговые инструменты, в том числе гособлигации США
  • ЗПИФ недвижимости, управляемый неэффективной УК или имеющего контролирующего собственника
  • Распределение дохода по ETF-ам, в том числе американским
  • Дивидендные выплаты, получаемые миноритарными акционерами, в том числе от государственных компаний
  • Ожидаемые спекулятивные доходы, в том числе от продажи миноритарных долей акций / фондов, после роста их стоимости и доходы от деривативов и структурных продуктов
  • Прочие неконтролируемые выплаты, подверженные инфраструктурным рискам и враждебным действиям
Главные риски: отсутствие доброй воли контролирующего собственника, инфраструктурные риски (и чем длиннее цепочка владения активом, тем они выше), риски из п. 1-3, кроме рисков отдельного человека в части утраты работы / социальных выплат.


Вышеизложенное в одной картинке:

Без иллюзий о реалиях российского инвестора. Часть 1: форма и природа денежных потоков.


О том, как без иллюзий сформировать портфель российскому инвестору, исходя из природы и форм денежных потоков, поговорим в следующих частах.

Считаете статью полезной и ждете продолжение? Ставьте лайк.
★9
5 комментариев
У меня была похожая мысль недавно. Я вдруг задумался, если бы вместо позиции по Газпрому, у меня эти деньги бы лежали в коммерческой недвижимости или даже собственном юр. лице, я бы мог вернее расчитывать на денежный поток и контролировать его, а здесь… на ГОСА Решили нет дивов и их нет, или государство вменило нереальный налог и тоже отобрало, даже с рентной квартирой такого бы форс-мажора не произошло.
Национальное Достояние, в точку. Большая иллюзия, когда миноритарный инвестор думает, будто в одной лодке с государством или в одной лодке с большим и добрым частным мажоритарием. Миноритарий — это скорее мышь, на которую никто не обращает внимание в барском доме, пока сытое время, гонят, когда голодное время и вообще могут зашибить, когда меняются хозяева. Все денежные потоки вне нашего контроля и не защищенные законодательством и фундаментальными интересами государства — это денежные потоки с высшим уровнем риска. За потенциально высокую доходность приходится платить высокими рисками.
smart-lab.ru/mobile/topic/816769/

Защищайте свои инвестиции.
Национальное Достояние, ага, а то газпром то, газпром сё, туфта все эти бумажки и ничего они не стоят
avatar
Вот поэтому крупные пакеты акций дороже мелких, т. к. включают в себя премию за контроль. По поводу отмены дивидендов — и в своем бизнесе мы сталкиваемся с падением доходов или убытками в кризисные времена. И так же инвестированные средства перестают приносить доход. А к объекту коммерческой недвижимости власти могут допустим дорогу закрыть и он превратится в чемодан без ручки вытягивающий деньги на минимальное обслуживание и охрану. А в инвестировании на фондовом рынке доступна диверсификацию, в т. Ч. По разным отраслям экономики, странам, валютам. И присутствует скидка за миноритарный пакет владения. Хороший вариант это сочетать разные типы инвестирования: в реальные подконтрольные активы и финансовые инвестиции на фондовом рынке в долговые и долевые инструменты. Ну а риски владения компенсировать диверсификацей. Где нибудь конечно проиграем, но где нибудь и выиграем. При этом, падение стоимости инвестиции на фондовом рынке может произойти только до нуля, а рост теоретически ничем не ограничен.

теги блога Финансовый Архитектор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн