Блог им. Video

Стимулов для покупки акций пока мало

Идея, что индекс РТС не сможет преодолеть зону сопротивления 1430-1550 пунктов подтвердилась. По итогам вчерашних торгов этот индекс снизился на 4,81% (1345). Не устаю повторять, что это не рынок инвесторов, а рынок спекулянтов (зайчиков-побегайчиков). Хочешь получать прибыль — научись «прыгать». Вчера ряд источников опубликовал непроверенную информацию, что Газпром выплатит рекомендованные дивиденды 52,53 и котировки «прыгнул»и наверх на 310,8, затем вышла информация об отмене дивиденды и котировки «прыгнули» вниз. По итогам дня котировки Газпрома провалились на 30,46%. И как в такой кислотной среде могут существовать инвесторы?
Стимулов для покупки акций пока мало
Чтобы инвестировать нужна идея. К примеру, дивидендная. По факту имеем длинный список компаний, которые отказываются делиться прибылью с миноритарными акционерами. И у  акционеров возникает вопрос насчёт перспектив долгосрочного инвестирования. При профицитом бюджете компании отказываются делиться прибылью, а что к примеру, будет в 2024 году когда бюджет будет планово-дефицитным? Боюсь, ничего хорошего любителей дивидендных стратегий не ждёт. Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагает предоставить ему право принять решение о введении специальных мер в сфере экономики на время СВО. Готовится база для перевода экономики на мобилизационные рельсы и этому закону, если он будет принят, будут обязаны подчиняться. юридические лица любой организационно-правовой формы. Не секрет что мобилизационная экономика плохо сочетается со свободной рыночной и с фондовым рынком.

Ну и вишенка на торте то, что Центробанк выявил новый случай манипулирования рынком. Два родственника в режиме основных торгов решили «перекачать» облигации «Пионер-Лизинг» со счета на счёт, что привело к аномальному увеличению объёмов торгов. Кто-то наверное смотрит на рост объёмов и делает далеко идущие аналитические  выводы, а это родственники занимаются «перекачкой»!

Стартует втрое полугодие 2022 года. Не буду кидаться фразами, что доверие инвесторов к фондовому рынку потеряно навсегда, но стимулов для покупки акций у инвесторов пока мало. Серьёзный рост котировок акций может начаться в случае улучшения геополитической ситуации и заключения перемирия между России и Украиной, но до этого пока далеко. Или рост начнётся  в случае Перестройки версии 2.0, которая будет подразумевать потепление отношений с Западом. Рост сырьевых рынков имеет второстепенное значение — в текущей ситуации миноритарным акционерам от этого «ни жарко ни холодно".

Индекс РТС остался на дневных графиках в повышательном коридоре и нижняя его граница проходит в районе 1230 пунктов, кроме того есть горизонтальная поддержка 1320 пунктов. Вчера мы наблюдали перекладку средств инвесторов из «токсичных» акций Газпрома в акции Новатэка и я думаю многие инвесторы сейчас задались вопросом в какие ещё акции переложить средства из Газпрома.  Дело тут не только в объектах для перекладки… С такой «перекладкой» можно ошибиться после падения Газпрома на 30% за день. Если делать ставку, что Газпром пробьёт вниз поддержку 200 и устремиться к 140, то это один сценарий. По 140 я бы перекладку не делал. Если делать ставку, что «быкам» удаться отстоять поддержку 200 по Газпрому и мы увидим возвратный ход на 255 это совершенно другой сценарий. Перекладка по 255 менее рискованна.  

Подробнее в ТГ канале. Подписывайтесь! t.me/vernikov_andrei

2 комментария
По ТА у Сбера видно, что на сегодня наметился отскок, всех кого надо вытряхнули (ОИ фьюча на падении акций падало), а шортящие на этой недели будут сегодня шорты закрывать откупая!
avatar
AlexGood, говорят Миллер еще выступит но я не проверял

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн