Блог им. Sprilor

Даже обезьяна инвестирует лучше тебя⁠⁠

Друзья, всем привет.

Сегодня я расскажу вам о том, что даже обезьяна может инвестировать с более высокой доходностью, чем самые известные инвестиционные фонды.

Если вы заинтригованы, то давайте сначала расскажу всю суть эксперимента. Он произошел в далеком 2008 году, когда журналисты решили поставить эксперимент, а именно шимпанзе по кличке Лукерья поставили перед выбором, который в жизни совершает каждый инвестор – какие именно акции включить в свой инвестиционный портфель. Но так как обезьянка читать и писать не умела и якобы даже не была инвестором (но это не точно), то ей была предложены на выбор 30 кубиков с названиями ценных бумаг и ей надо было выбрать любые 8.

Основной целью эксперимента была проверка необходимости постоянной корректировки своего портфеля. Соперниками нашей Лукерьи были самые крутые фонды того времени от Атона, Райфа и Сбера.

Как итог: управляющие фонды проиграли с разгромом, так как за десять лет к 2018 году обезьянка смогла увеличить свой портфель в 8,5 раз, при этом паи фондов подорожали максимум в 5 раз.

Тут же последовали сопли и слезы оправдания инвестиционных экспертов:

— и длинный горизонт инвестирования помог обезьяне (но почему-то не инвесторам)

— и законодательное регулирование деятельности фондов в вопросах обязательное ребалансировке при увеличении доли активов более 15%

— и на доход обезьяны не влияли комиссии (а у фондов они были).

Одним словом, достаточно много оправданий, но факт остается фактом: пассивное инвестирование на длительный срок дает доходность, превышающую рынок. И параллельно можно определить и второй вывод – не стоит переплачивать управляющей компании (так как их комиссия, особенно на длительном горизонте, очень сильно режет доходность).

Стоит также отметить, что обезьянка Лукерья – не единственное животное, которое соревновалось с инвесторами. Подобный эксперимент проводил Кембриджский университет (только не стоит путать со всеми известным мемом об английских ученых), так вот там обезьянка обыграла трейдеров с Wall Street. А в 2009-м году подобный опыт поставили в Южной Корее, но портфель тогда собирал попугай. Итог, я уверен, вы уже догадались какой. А про Уоррена Баффета и его пассивное инвестирование в фонд S&P500 я вообще молчу… да и сложно его отнести к обезьянам

Так вот, в продолжение этого эксперимента мы с моим другом и начинающим инвестором Алексом решили повторить этот эксперимент в нынешнее неспокойное время. Вы также можете присоединиться к нашему эксперименту в телеграм-канале вышеупомянутого инвестора Igotosochi.

На этой неделе на площадке интелинвест мной был создан виртуальный портфель на 1 000 000 рублей, который был назван «Обезьяний портфель», на который были куплены акции 10 российских компаний в равных долях.

Конечно, же технологии с 2008 года стремительно шагнулДаже обезьяна инвестирует лучше тебяи вперед и обезьянку мы заменили на генератор случайных цифр яндекса. В итоге стартовый портфель был составлен из следующих компаний:

1. Мать и дитя

2. Полиметалл

3. Киви

4. М.видео

5. Европейский медицинский центр

6. Сбер префы – причем рандомайзер мне выдавал их 2 раза, но для чистоты эксперимента Сбер был принят только один раз

7. РусАква

8. Новатэк

9. ИнтерРАО

10. Россети

Из этого списка в моем реальном портфеле имеется только Сбер, Полиметалл и Киви, и тем интереснее будет следить за ним.

6 комментариев
Мистер Гокс еще был, он заработал 68 процентов годовых.
Это настоящий хомяк инвестор в прямом и переносном смысле) 
avatar
Да, есть такое дело. Такие эксперименты проводились во множестве. Обезьяны, попугаи и пр. живность в подавляющем числе случаев выигрывала.
Не уверен что это имеет смысл проверять лично. )
avatar
Сделали бы стрим, где в прямом эфире генерировались бы числа, а так не верится что у вас за 10 круток ни одной какахи не попалось, типа Сибирского гостиница, красного котельщика или просто акций из 3-его уровня листинга
avatar

Лапша на уши.

 

Сто раз про это читал. Уверен, что всё дело в подтасовке условий и результатов эксперимента. Даже без очков видно, что предлагать обезьяне 30 кубиков — это уже на*бка. Почему именно 30 компаний, это Доу-Джонс? ОК, почему выбрать не 5, не 10, не 30? Инвестор выбирает из сотен, а то и тысяч кубиков, причем сам решает, сколько. 

 

Ну а дальше вопросы к конкретным условиям эксперимента. Я вообще подозреваю, что это 3.14здеж от первого до последнего слова. Что в 2018-м люди сочинили это всё ну или в 2008-м объявили про эксперимент (записали сотню видеороликов, где обезьяна выбирает кубики), а в 2018-м выбрали удавшийся и заорали на весь мир. Но, если не так, то:

 

Обезьяна одна? Брала кубики один раз? А почему? Если дорого животину кормить, купите 50 попугаев, выбирать кубики наугад они тоже умеют. Или морских свинок. Да даже человек может кидать дротики во вращающуюся мишень с секторами, тот же случайный выбор будет. Что мешало? Обезьяна смищнее, в статьях выигрышнее смотрится. Почему именно на 10 лет? Подозреваю, что выбрали наилучший момент, когда «спрыгнуть» с эксперимента. То же самое про момент входа. А что насчет «черных лебедей»? Человеку деньги могут и понадобиться, чтоб, например, платную операцию сделать или ковид пересидеть. Нужна ликвидность. У меня всё было ОК до 2022-го, когда зарубежные акции и ETF-ки накрылись волосатым тазом. Чтоб от этого подстраховаться, я вкладывал в недвижку, валюту, драгметаллы, еще кое-куда. Естественно, теряя на этом прибыльность, но увеличивая надежность. Меня-то бананами никто не будет кормить, если я всё про2.71бу.

 

Короче, это не эксперимент а фокус-покус, чисто, чтоб журнашлюхам было, о чем писАть. А "факт остается фактом: пассивное инвестирование на длительный срок дает доходность, превышающую рынок" — типичная инфоцыганская божья роса.


Всё имхо.

avatar
Нууу как бы в 2015 лукерью звали в голдман сакс… но она увы умерла… так что профессионалов не осталось совсем

Еще были крысы скальперы… типа они торговали рынок еслии выигрывали то им стимулировали центр удовольствия в мозгах… а если проигрывали то били током нещадно… такие крысы работали в гонконге за 50000 баксов каждая лет 10 тому…
avatar
Общеизвестно, что портфель обезь, ны затащили сбер-п.
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн