Блог им. Video

Покупай сейчас, а то проиграешь?

Российский фондовый рынок продолжает показывать «зигзагообразную» динамику. Индекс МосБиржи вчера вырос на 1,19% — биржевые быки на этой неделе проверили в прочность технической поддержки по этому индексу 2230 пунктов и вчера активно покупали акции котировки которых за последние три месяца просели больше всего, к примеру акции компании Ozon. Также повышенным спросом продолжают пользоваться акции Газпрома (+3,3%), но тем кто намерен сделать перекладку в эти акциине стоит забывать о наличии зоны технического сопротивления 320-330. Под ней покупать опасно.

 Что будет дальше? Учитывая наличие длинных трехдневных выходных в торговом календаре МосБиржи вряд ли мы увидим повышенный спрос на российские  акции в конце недели. Сейчас время такое, что и на один день акции оставлять без присмотра опасно. Не забываем, что индекс МоБиржи находится под сопротивлением 2450 и у большинства инвесторов нет уверенности в правильности лозунга: Покупай сейчас, а то проиграешь. Это не повышательный тренд — за месяц  индекс снизился на 3%. До улучшения ситуации на геополитическом направлении вряд ли мы увидим волну спроса на российские акции. В конце марта наш рынок продемонстрировал резкий отскок наверх, но этот отскок был на фоне переговоров делегаций России и Украины по урегулированию к конфликта и казалось что в этих переговорах был прогресс. С тех пор стало понятно что прогресса нет.  На этой неделе  глава МИД Лавров заявил, что Украина не хочет вести переговоры с Россией. К существующим точкам напряжённости  добавляются новые. Вчера, к примеру,  депутат Госдумы Евгений Федоров внес законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литвы. 

Данные по потребительским ценам за неделю по 3 июня показали дефляцию в 0,01%. Учитывая наличие сезонного фактора вряд ли в ближайшие три месяца будет новый  всплеск инфляции, потому у ЦБ развязаны руки для очередного снижения ставки на завтрашнем заседании. 

Американский индекс S&P 500  вчера упал более чем на 1%. Очень горячая тема — инфляция и до выхода по ней пятничных данных вряд ли мы увидим уверенный рост американского фондового рынка. Экономисты ожидают, что общая инфляция в США  в мае вырастет на 8,2% в годовом исчислении. Министр финансов США Джанет Йеллен выступая в Конгрессе назвала неприемлемым текущий уровень инфляции в 8% и выразила надеждучто она снизится. Надежда американцев не устраивает — они ждут от финансовых властей плана действий по уменьшению  инфляции. Но  нормализация процентной ставки ударит по котировкам акций.

 Покупай сейчас, а то проиграешь?

Более подробно в моем ТГ      t.me/vernikov_andrei
Подписывайтесь

1 комментарий

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн