Блог им. CaptainAlbinos

Северстали придется тяжко

Все любили Северсталь за самую высокую див доходность на рынке среди сталеваров (да и в целом в индексе Мосбиржи был топ)

Северстали придется тяжко

Но пришла новая реальность — санкции SDN на компанию. Вообще странно конечно, что Алексей Александрович не снизил долю ниже контрольной — после SDN на Силовые машины: санкции на Северсталь были лишь вопросом времени...

Северстали придется тяжко

Половина выручки под угрозой, придется биться за внутренний рынок с ММК или пытаться продавать по дешевке в Китай. Опыт Русала под SDN ничему не учит, тем более санкции навряд ли снимут при снижении доли, все таки РУСАЛ занимал большую долю мирового экспорта Алюминия, а вот Северсталь — нет.

Какие мысли у Вас?



★4
24 комментария
а почему он должен был снизить ниже контрольной?
avatar
Григорий, тогда бы в SDN компанию не внесли (есть гипотеза). по крайней мере некоторые мажоритарии сейчас так делают. 
Олег Кузьмичев, да это понятно, конечно, но почему он должен был продавать свой бизнес нет.
avatar
Григорий, ради спасения бизнеса ) понятно, что никто никому ничего не должен… можно ж было фиктивно перекинуть как-нибудь, по сути Дерипаска так и сделал )
Олег Кузьмичев, Дерипаска вроде бы не фиктивно это сделал
avatar
Григорий, фонд вольное дело и казначейские акции… Фактически все равно контролирует компанию.
Так им и надо. Ценник на арматуру задрали, шо ппц.
avatar
С одной стороны — чем дольше СВО, тем больше всех будет колбасить. С другой — пока мы не прищемим им задницу, так и будут чморить всякими санкциями, лизать им жопу, выполняя изобретаемые ими условия с определенного момента стало бессмысленно.
avatar
 придется биться за внутренний рынок с ММК — и с НЛМК в том числе, цена на металл опускается каждые два дня. Есть еще оставшиеся компании с западными корнями, которым уже три месяца запрещено покупать сталь производства Северстали. Они перешли на НЛМК.
Вадим Джог, спасибо Вадим! Надеюсь хоть для Вас сталь подешевеет))
Олег Кузьмичев, Это большая проблема нас, большое количество сырья выкуплено по более высокой цене. Мы зарабатываем когда цена идет в рост. Общался тут с людьми, они вообще по хаям затарили склады зимой.
купили холодняка под покраску по 140 к за тонну (сейчас 75к) теперь не знают что делать.Еще загрузка снизилась, клиенты берут мало без запаса, думают завтра купят дешевле.
Вадим Джог, да уж… Держитесь!
Спасибо! Держимся, у нас большие объёмы переработки давальческого сырья, что компенсирует наши затраты на аренду и выплату заработной платы. Конкуренты уже начали умирать…
Есть стойкое ощущение, что мы около перелома.
Только вот чьего?
С одной стороны всех уже подзатрахали пердимонокли «западных ценностей», но баблопечатный станок у них. 
С другой — нет большей радости, чем загрызть старого льва, передушить его котят и забрать львиц себе.
А тут такой подарок — грызня льва и леопарда за дохлого зайца…
avatar
Совсем охуели цены на внутреннем рынке задрали пиздец, а строить надо
avatar
Будут демпинговать и отжимать рынок у ММК… Вертикальная интеграция и низкая себестоимость играют в пользу Северстали, с ней будет трудно конкурировать.
avatar
Saladdin, угольный актив Северсталь продали же? 
Олег Кузьмичев, там еще железная руда в отличии от ММК… ну и насколько я понял, какое-то время Воркута будет продавать уголь Северстали по низким ценам.
avatar
Saladdin, руда уже дешево стоит, посмотрим. Вот если против Лисина и НЛМК введут санкции, тогда будет жестко — внутреннему рынку столько стали ни к чему.

Даа… так то вообще пофигу, вверх, вниз, кувырком… придёт время и всё поменяется. Когда всё хорошо, никто цену не даст и гарантию, что завтра они не рухнут. 
Не забываем про новые территории России на юге. Надо потерпеть полгодика, пока их юридически оформят как новые области, потом туда рекой хлынет металл на восстановление
Ещё и дефицит появится металла.
Иван Смирнов, но там и Азовсталь автоматом проявится…
avatar
Иван Смирнов, никаких новых территорий нет-это временная оккупация, 
Резерв Динамо, очередное ипсошное свидомое чучело, в бан тебя милок 
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн