Блог им. Logo

Ozon примеряет деревянный макинтош

Ozon примеряет деревянный макинтош
     Компания Ozon уже присмотрела место на кладбище погибших компаний.
     В ходе IPO компания OZON привлекла 1,273 млрд$, втюхав новым акционерам 42,45 млн. акций. После листинга на бирже, новая структура акционеров выглядела вот так:
Ozon примеряет деревянный макинтош
     Менеджмент Озона хвастается небывалым ростом количества клиентов и выручки, где она выросла на 90% год к году. 
Ozon примеряет деревянный макинтош
     Заказы в Озон выросли на 173%, а активные покупатели активно размножились на 79%. Не спор., это красиво, но не так красиво, как размеры растущего убытка.
     Так, за 9 месяцев 2021 года чистый убыток вырос относительно аналогичного промежутка 2020 года в 2,8 раза. А Чистый убыток в 1 квартале 2022 года вырос в 2,85 раза год к году. с 6,7 млрд. рублей до 19,1 млрд. рублей.
     Чтобы вы поняли, 1,273 млрд.$ за IPO это в рублях по курсу 60 рублей за мерзкий доллар 76,38 млрд. рублей. Т.е. богомерзкий Озон потратил только за 1 квартал 2022 года 25% от своих средств, вырученных с IPO. И если раньше кто-то ещё верил, то сегодня от этих скабрезных акций Озона пытаются избавиться все кому ни лень:
Ozon примеряет деревянный макинтош
     
     А теперь ещё эта проблема с облигациями. Инвесторы в бонды пожелали возвращения своих средств, обеспечить чего Озон не в состоянии. Сегодня, 31 мая 2022 года, держатели должны получить свои деньги, но проблема с выводом капитала не позволяет Озону отдать свои последние носки, оставляя бондодержателей в ожидании дефолта 14 июня примерно на 50 млрд. рублей. 
     В принципе, можно было бы намутить ещё одно народное IPO, как когда-то сделал ВТБ, нахлобучив добрую часть населения России, но тут они, конечно не успеют. Будем сидеть и наблюдать.
     Где теперь покупать книги?



★5
56 комментариев
ИМХО менеджмент получает и выводит прибыль через схемы, для этого нужен Озон, а не для того чтобы заработали «инвесторы». 
avatar
Alchemist01, на ipo все кто надо заработали, а не те кто покупал акции ...

Народ вы чего? Вас как котят
avatar
Nicolasgfk,  Такое не держу. 
avatar
Зато офис в МаскваСити и Канференция о чем-то полезном проводят… Ну и картон и пакеты были классные для клиентов (сейчас пропали)...

Еще их сотрудники во время работы сидят на форумах флудят за зарплату нехилую, так что все приделе. А IPOшники(ругательство прям) оплатили их банкет… все как надо.
avatar
Andrey, Для справки: у нас в райцентре пункт выдачи, смена два через два зп 1к в день.
avatar
Вадим Zh, для справки: это скорее всего франшиза, открывать свои пункты в зажопинске в бааальших конторах принято за счет терпил аля «франшызи». И как только поток доплат снизится, все закроется.
avatar
Andrey, теоретически могут отсрочить или вообще предотвратить массовое закрытие, если позволят владельцам пунктов выдачи официально работать сразу с несколькими маркетплейсами (втихую уже...), но для топ-манагеров это решение убийственное, так что примут-ли?
Сергей Хорошавин, они сначала закроют, отрепортуют, что косты порезаны, а потом будут думать — «ой, а продажи». Как ЯМа (яндекс маркет) всех ПВЗшников кинула в том году уже все знают с доп. выплатами. Как ВБ всех кидает владельцев ПВЗ еще на открытии можно посмотреть в свежем выпуске «все работы хороши». Не удивлен.
avatar

Andrey, деградацию топ-менеджмента за последние лет 30 я отчетливо наблюдаю...

 

Люди идеи стали скорее исключением, пришли по большей частипотребляди, которые умеют усердно подлизывать вышестояшим а само дело их интересует постольку поскольку...

 

Таким увы не дано не то что думать стратегически на долгосрок, у них даже тактическое планирование ниочем...

 

 

Печально...

Причем тут книги… Озон нынче охрененный маркетплейс, покупаю там все, начиная от ноутбуков, телефонов, заканчивая мебельной фурнитурой, одеждой и бытовой химией… Найдут донивестирование я думаю
avatar
StockChart.ru, маркетплейс удобный это никто не спорит. Но убыточный…
avatar
Union_Jack, а амазон?
avatar
semen popovich, амазон уже лет 10 операционно-прибылен. Убыточен он из-за инвестиций в новые сегменты бизнеса и там он тоже операционно-прибылен. А Озон операционно-убыточен, причём чем больше клиентов, тем больше убытки.
avatar
GreyStrannik, рашн бизнес — зарабатывать с костов — упаковка, реклама, склады, офисы, канцтовары… С дивидентов только терпилы и ИПОшники пусть зарабатывают =)
avatar

Union_Jack, и дорогой, если для провинции, а не Москвы и Питера...

 

Опять же ценник на некоторые вещи заоблачный чаще всего!

В лабиринте можно книжки покупать.
А по озону — вроде, с самого начала было понятно, что это г… но.
Хайп на ит-компании сыграл злую шутку с инвесторами озона, да и тинька тоже.
avatar
Андрей, и что? Лабиринт также доставляет?
avatar
Андрей, не нашел там кулер для ноутбука
avatar
ну что же, значит пора на этих уровнях (+-) покупать озон.. 
Михаил Шварц, согласен, при прочтении такое же было ощущение, модно правда ещё подождать дна
avatar
До тех пор пока растет клиентская база и выручка не стоит смотреть на убытки. Любой самый успешный проект изначально приносит убытки.
Так что не соглашусь с автором. Озон хорош. И цена теперь хороша, буду брать.
avatar
Alex64, ОЗОН — это самый старейший в России проект, созданный в 1998 году. И он «все еще» приносит убытки, а не «изначально» приносит убытки.
Антон Иванов, до тех пор пока идет быстрое развитие. а у Озона оно идет, будут убытки.
avatar
Антон Иванов, нет был прибылен

Но озон крайние 4 года и " озон Тогда " это совершенно разные компании
avatar
Alex64, не Вы там разогнали котировки? 
Виктор Петров, я еще только увидел Озон. От 860 начну брать.
avatar
Виктор Петров, как пройти в библиотеку?
avatar
 Блин, а я то думал Озон в пол укатали. Но все равно спасибо, за наводку. Буду ждать цены.
avatar
Короче следующая покупка ВК 
avatar
еще займут, а что должны простят, маркет хорош местами и судя по кол-ву открытых точек он не пропил бабки а вложил в дело.
Константин Р, там склады — полный Фулфилмет, а не пвз, пвз это видимая часть

А для тех кто прочитает коммент этот, подписка на премиум на месяц за 1 рубль

Посмотрите раздел акции ))

Сейчас озон открыл опять накопительные счета, как раз чтобы расплатиться

Поэтому не ссыте господа :)
avatar
Nicolasgfk, дай на ширу подписку, а не за рубль )
Мне одному кажется, что там старших помощников нех&я не делающих ну очень много…
avatar
Если убыток 19млрд за 3 месяца, то выходят на -70 млрд. руб. за год, если верить их предыдущей динамике. Или 1,1 млрд.$. 1,1/365 = 3M$ потерь в день, WeWork терял на пике 2,8-3 в день, но то WeWork с Адамом Нейманом, а здесь… Вобщем молодцы ребята. Денег им никто естественно не даст, слишком суммы пошли космические.
avatar
Ау, озон сейчас +4,5%
avatar
Савченко Михаил, нужно же об кого-то закрыться богатым людям 
Думаю в этом году все с ними решится, такие убытки покрывать никто не будет. Как только деньги от IPO закончатся, так сразу. Про новое IPO можно не думать, как только на график цены акций посмотрят, выводы сразу инвесторы сделают (с 3500 до 900 за 1,5 года).
avatar
dim800, да, согласен, до конца года должно всё выясниться 
Собака лает - караван идет.)Олигархи вложатся, все равно им теперь деньги некуда деть. На пару процентов комиссии поднимут и станут безубыточны. В этом году уже существенно подняли цены на логистику. 
Все в свое время…
Такое писать надо было когда он 4000-4500 руб стоил, а не когда 900 руб. Езда на мотоцикле по зеркалам заднего вида и то разумнее такого анализа.
Иванов Михаил, ващет я писал, но видимо такие люди как Вы предпочитают в комментариях языком волочить 
Красивая пирамида
avatar
ПИКур вот подсуйтился с IPO и успел вовремя, СПБ Биржа, Рус Агро… Прям не прогадали, продали оптом своих акций, а потом их можно просто самому выкупить в случае с пикуром в 2-3 раза дешевле и все довольны… И люди акционеры, а акционеры со своими акциями. 
Ну уй знает насчёт озона, куда он пойдет, я взял 10 штучек сегодня, по 910, очень много чего покупал там, по отоплению себе на дом, даже картошку сортовую и лук севок там купил, очень большой ассортимент, и буду дольше покупать, мне сервис нравится. На сбермаркете вообще перестал брать, на яндексе тоже, а на балдерисе вообще не разу не покупал. Уронят ниже, прикуплю ещё чуть, пусть будет.
Сергей Вакутагин, уважаемый инвестор — каким образом можно связать качество услуги и товаров со стоимостью компании на рынке?
принц Оранский, это принцип Баффета. А он малость поуспешнее будет всех участников форума.
avatar
mr. regik, вот когда Баффет купит Озон, тогда и можно его покупать…
принц Оранский, мне контора нравится, поэтому пусть будет и это инвестиция надолго, может навсегда.
Озон прекрасно продолжит работать и без привлечения средств. По облигациям кипрского холдинга должны $750 млн. У Озона более $1 млрд денежные средства на счетах в России. Расплатиться мешает ограничение ЦБ на вывод средств в адрес иностранных собственников компании. Вроде сообщали, что кредиторы согласны перенести погашение.
avatar
BearEater, если он без них прекрасно продолжит работать, то зачем брал? Неужели впрок? И где он для своей деятельности возьмёт новые $750 млн., заменяющие дефолтные?
avatar
GreyStrannik, брал на развитие бизнеса. Они пока ни разу прибыль не получали. Дефолтные $750 млн и не надо менять. Кредиторы согласны перенести срок погашения. Все равно с кипрского холдинга-пустышки ничего не получишь особо.
avatar
так — 80% это похоже дело не в oZon, такое у всех адр/гдр )
Знаете. Раньше озон был отстоем. Сейчас получше. Цены только дороже чем в магазине купить.
дадашов фархад, я раньше на Озон вообще не смотрел, а теперь половину вещей покупаю. Цены там разные, скажем китайские товары часто намного дороже чем на Али, а вот российские можно найти по очень вкусным ценам. Ну и доставка намного быстрее. 
avatar
у меня вопрос, выиграет ли Яндекс от закрытия Озона, и вырастет ли его цена при этом, или его тоже сольют заодно
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн