Блог им. Stiven3000

Почему идёт соревнование за метавселенную на примере суперяхт. Мой футурологический взгляд.

Читая очередной выпуск журнала MotorBoat наткнулся на статью Петра Шестакова «Симулякры у причла» и посвящена она яхтам… Точнее NFT-яхтам. Первой проданной NFT-яхтой считается 33-метровая суперяхта Tactical 110 проданная за 5000 баксов будущему владельцу яхты реальной, строительство которой закончится через 3 года.

Для сравнения-яхта Majesty 100 длинной 31,5 метра производства верфи Gulf Craft из ОАЭ (мягко выражаясь, при всём уважении, не топовой верфи) 2022 года стоит 7,5 миллиона евро. 

Ясное дело, что людей имеющих возможность купить виртуальную  суперяхту за несколько баксов будет на много порядков больше, чем людей, способных выложить миллионы за реальное судно.

Но важно даже не это. На строительство виртуального судна ресурсов не нужно. Не нужны металл, тиковое дерево, километры медных кабелей, дорогих тканей, редкоземельных металлов в системах навигации и управления и многое чего ещё, что делает супер-яхту именно СУПЕР.

Зато удовлетворять амбиции своего владельца она будет без затрат ресурсов, столь дорогих в наше время. Дорогих и ограниченных. Как золото, которое доступно не для всех.

Вот и рвутся великие умы обеспечить подавляющее большинство населения Земли ценностями виртуальными, чтобы оставить ценности реальные для самых важных и нужных людей-для себя! ну и с миллиарда людей по 10 баксов это интереснее чем со ста заказчиков по 5 миллионов прибыли за суперяхту.

Так что в будущем реальные ценности будут доступны ограниченному кругу. Все остальные-велкам в виртуальный мир с виртуальными домами, яхтами, машинами и коллекционным вином на NFT.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!
1 комментарий
Нафига два поста?
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн