Блог им. autotrade

Инвестиции в землю

Рассматриваю инвестиции в землю на восток от Москвы, какое шоссе там будет реконструироваться в ближайшее время?
14 комментариев
Киевское , хоть это и не восток
Сергей Макаров, там не особо дешево

avatar
autotrade, дёшево это как? Относительно чего? А так брать нелеквид это дорого...
А так на случай ядрённой войны надо брать в районе северо востока… Например частник Киров и запасать там тушёнки и круп… Сам понимаешь, шутка…
autotrade, на Киевке если сейчас купишь за 6 лям 6 сот, продашь 3х через 10 лет. Это игра в долгую. Участки с зоной Ф не рассматривай.
avatar
Это долгосрочная инвестиция. А восток на мой взгляд выбран верно. Недооцененное направление. На западе уже всё застроено. На востоке ещё простора много. Но это временно. Лет через 5-10 уже халявы не будет. 
avatar
Восток плох с точки зрения транспортной доступности. Вечные пробки Горьковское шоссе, Носовихинское и Новорязанское.
Хотя в долгую может и сработает, но я бы рассматривал Щёлковское шоссе. Дублёр вроде уже скоро начнут.
если это инвестиция, то только запад, юго-запад, на крайняк, северо-запад. Хотя бы много не потеряешь.
avatar
whattheheck, Там уже некуда инвестировать. Земли свободной почти нет, а у той что осталась ценник уже на максималках. А на востоке в два три раза дешевле точно такая же земля. Дороги на востоке уже лет 5 как начали активно строить. Кругом развязки и платники строятся. Скоро в этом плане восток от запада не сильно будет отличаться. Вот тогда цены там и поднимутся на землю. Хотя уже поднимаются. Уже сейчас на восток стало много москвичей перебираться в поисках земли, хотя ещё те же лет 5-10 назад было непопулярным направлением, и говорят мол здесь ещё можно найти приличные участки по адекватным ценам, а на запад даже ехать искать бесполезно.
Так что с точки зрения именно инвестиций- восток перспективен.

avatar
Курц, то, что последним растет — первым будет падать
avatar
Курц, на каких ресурсах смотрите данные если не секрет?
avatar
autotrade, Интуиция, личные наблюдения, живу на востоке, работаю в строительной сфере, в том числе в малоэтажном строительстве, объездил по роду деятельности всю москву и область, видел многие сотни домовладений, живу на свете уже пол века — вот и все мои ресурсы для анализа ситуации. 
Ну и плюсом сам вкладываюсь по маленьку в землю. Вижу как меняется спрос. А именно- если лет 10 назад здесь на востоке (50 км) покупателями были в основном местные жители и  москвичи пенсионеры, то теперь приобретают землю под дачи или ИЖС всё больше люди из москвы и её ближайших окраин. В том числе живущие в радиусе 30 км от МКАД. И среди них уже всё больше средний класс и выше. На вопрос «почему здесь?» ответ у всех один- а там у нас уже приличной земли не найти или цены конские. 
Более того, здесь в 50-60 км от мкад, стали покупать участки люди живущие в 40 км от МКАД. Тоесть люди живущие в районах где казалось бы земли валом. Но оказывается уже и там не всё так просто становится. в 50-60 от МКАД участок ИЖС у леса, в прекрасном месте, пока ещё стоит ощутимо дешевле чем в 40 км от МКАД где-то рядом с промзоной. Хотя лет 10 назад такого не было и всё что дальше 30 от МКАД на восток было мало кому интересно вообще.
В 2014 я покупал участки  в 50-60 от мкад по 30-40 тыс за сотку. Сегодня ценник 80-100. Отчасти конечно за счет обустройства поселков, но в большей степени просто за счет роста цены на спросе.
И ещё- здесь у нас с новыми землями под ИЖС становится проблемно. Сельхозку запретили переводить в другой статус и многие перспективные проекты заглохли. Люди занимались этим бизнесом, но новый закон обрезал им выход на новые земли. Были даже земли уже размежеванные под участки, с номерами уже даже… но всё заглохло. Сельхозку обрубили, а она была главным ресурсом для нарезки земель. Остальные земли в большей степени лесхоз. Там вообще взять что-либо нереально. Сейчас уже нет массовой нарезки земли. Распродаются остатки и редкие новые наделы. Это Моск. обл.  Во Владимирской дела чуть полегче ( но с сельхозкой та же история).
Дороги: Лет 10 назад тут было всё глухо в этом плане, в то время как на остальных направлениях, особенно запад, вовсю уже городили новые трассы и развязки. Но теперь и тут ситуация сдвинулась. Горьковку отремонтировали, Балашиху сделали бессветофорной, Появился платник до Ногинска и похоже продолжается дальнейшее его строительство. Развязок за последние лет 5, в том числе в районе второго и  третьего транспортного (40-60 от мкад) городят мама не горюй. 10 лет назад тут такого ни кто не видел и не ждал даже. В то время как на западе это уже ле 15 как не новость.
Смотрю иногда ролики про частное строительство, по проф деятельности. Так вот иногда проскакивают репортажи и о земле, в которых сетуют, что с землей-то проблемы возле Москвы. Нет её. Цены растут очень быстро потому как нормальных предложений всё меньше ибо всё застроено.
Однажды разговорился с человеком, у него дом на участке в 20 от Мкад юговосток. Он мне говорит- Ищу себе новый участок, чтоб попросторней и подальше от МКАД. Я спрашиваю- как так, ведь у тебя такое козырное место, дом уже обустроен и т.д......  Он отвечает -Ты знаешь, я когда построился (начало 2000), тут был простор, природа… а теперь меня стало преследовать странное чувство- хочется загород) Так плотно всё застроили, что ощущение что я в большой городской квартире а не на личном загородном участке.
Так же наблюдаю тенденцию молодежи- выбирать себе участки видовые, просторные, у леса, у речки, у озера, чтоб природа, сосны, березки, велопрогулки и т.д… Это становится модно, а не застроенные жопа к жопе поселки возле Москвы и старые тесные СНТ. А именно сегодняшняя молодежь, лет через 10 будет рулить спросом.  И где они найдут такое предложение? На Западе?? Там этого уже нет. А если и есть то стоит очень дорого. К тому времени инфраструктура Востока подтянется до необходимого уровня и это направление станет очень даже интересным.
В итоге я вижу следующую перспективу:
То что лет 10 назад считалось дальним подмосковьем, скоро станет очень даже ближним, в том числе за счет улучшения дорожной инфраструктуры. То что считалось неинтересным востоком, станет очень даже интересным за счет наличия свободных земель и пока ещё доступных цен. 
(извините за объем лирики)
(и ещё- это конечно же всего лишь моё частное мнение. Возможно я в чем-то заблуждаюсь)

avatar
Курц, во что лучше инвестировать и ижс или для дачи?
avatar
autotrade, Я инвестирую в ИЖС. На дачах бывают попадаются хорошие участки, но редко. Выбираю участки видовые, у леса у водоема, на краю поселка и т.д… По размерам 20-50 соток. Несколько участков рядом. Мне просто этот формат больше нравится и люди которые таким форматом интересуются как правило при деньгах. Но и 12 соток пользуются большим спросом и это самый массовый сегмент на сегодня. Хотя в будущем, считаю это будет считаться маленьким участком. Даже 6 соток в принципе может быть прибыльной инвестицией, на каждый участок свой покупатель. Но если в продаже несколько участков по 12 соток, а один (ваш) 14 соток, то большинство будет считать его лучше. Это психология. 
ИЖС более свободный формат в отличии от СНТ. ИЖС охотнее покупают. Но нередко используют всё равно как дачу. Сейчас эти понятия размыты.
Просто смотрите сами на участок, нравится он вам или нет. Хотели бы вы лично  тут жить или иметь дачу. Если вам нравится, значит это хороший участок. На 100% предугадать чьи-то потребности невозможно. Пенсионерки бабульки любят СНТ, молодежь любит виды просторы и природу, обеспеченные хомячки любят инфраструктуру, дороги, соответствующих соседей.  Поэтому я лично выбираю по себе. Нравится место и участок- беру.

avatar
autotrade, А вообще, земля это сложная инвестиция. Квартиры намного ликвиднее. Квартиру можно продать за неделю скинув процентов 10 от рынка. Участок можно скинуть и 50% и продавать годами. Ликвидность нестабильная и непредсказуемая. Это всё же не товар первой необходимости в отличии от квартиры. Придется много ездить искать, примеряться, осматривать окрестности. изучать карту, дороги и т.д… чтобы понять ликвидное место или нет. Недалеко друг от друга одинаковые участки могут стоить по разному иногда в два и три раза, в зависимости от расположения, грунтов, застроенности поселка и т.д. Тут чуйка нужна. 
Спрос как правило сезонный. Это инвестирование в долгую. Спецов занимающихся землей не много, в отличии от квартир. Земля это сложнее немного. в качестве главной инвестиции я бы не стал рассматривать. Постепенно надо входить, опыта набираться. Иначе можно заморозить капитал.
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн