Блог им. smartlab

Как открыть счет в Турецком банке гражданам РФ

Андрей Брагинский на своей странице в фейсбук рассказал, как не имя вида на жительство в Турции открыть там счет. 

После публикации фотографии карты Deniz Bank из Стамбула, я уже пару дней отвечаю на множество запросов друзей про то, как открыть счет в турецком банке. Поэтому решил написать краткий гид:

*  В Турции можно открыть счет в банке без вида на жительства по российскому загранпаспорту. Нужен местный ИНН, который делается мгновенно онлайн: https://ivd.gib.gov.tr/. Я делал ИНН уже после пересечения границы. Можно ли до – не знаю. Полученный PDF надо сохранить. В банке попросят страницу с пропиской из российского паспорта (лучше его иметь с собой, но у меня не было и фото было достаточно).

* Разные банки просят разный размер депозита (на месяц). VakıfBank банк попросил 5000 евро, а Deniz Bank – 10 000 лир (700 евро).

* В некоторых банках нужна местная сим-карта, но в Deniz Bank можно с российской. Если с местной, то надо просит резидента купить на себя; туристические карты блокируют через три месяца.

* Документы в банке для заполнения суперпростые и есть на английском. Карту выдают сразу; в банкомате нужно будет установить пин-код и выбрать основной счет для карты.

* Как менять привязку карты к счету и как зачисляются деньги из России пока не знаю. Рубли нельзя зачислить, это не Узбекистан/Казахстан. Кажется, больше $10 тыс они не примут без подтверждения источника дохода.

* В банке не говорят на английском и вообще не очень заинтересованы в новых российских клиентах; у меня был «проводник» со знанием турецкого. Можно, конечно, и без него, но мне он помог. Если нужно, могу дать контакты: отличный парень, помогает эмигрантам новой волны; друг друзей.

* Ну и наконец: UnionPay от РСХБ в Стамбуле принимают практически везде + можно снимать в банкомате с (немалой) комиссией. МИР платить не пробовал, но кое-где можно снять наличные в банкомате (и кажется без комиссии).
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.9К | ★30
17 комментариев
Налоговые инспектора в 2023 году готовятся куканить резидентов со счетами в иностранных банках. Холст, масло

Рядовой Бот, желаю им удачи в новом 2023 году
Рядовой Бот, и как они это сделают? Если обмена нет. Да и не проблема счет в налоговой зарегить.
avatar
Рядовой Бот, а что может предъявить наша налоговая нашему владельцу зарубежного счета? Это же не операция получения дохода. Есть перевод со своего счета в РФ на свой счёт там. За свои деньги тут налоги уже уплаченные.
Или есть какой-то мааааленький нюанс?
Рядовой Бот, фото огонь
avatar
Взяв сим-карту, оформленную на левого чела, и заведя на нее счет, можно потерять бабосики со счета очень легко
Чубайса не виден там. 
avatar
Шустрый. 
avatar
Если откроете счет на Кипре, станете акционером банка.
avatar
одного не пойму — а зачем??!
Следующая тема «Как снять деньги Россиянину со счета в Турецком банке?»
avatar
dogovorimsia, зачем снимать если карты делают для оплаты?
avatar
когда уже тинькофф сделает юнионпей…
Ништяк, спасибо
cerberus, здесь из себя строят патриотов, как только случай представится — сразу туда.



avatar
cerberus, чето рубаха у него как-будто с 90х носит ее.

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн