Блог им. GoldRose

Пойдет ли РФ на остановку поставок газа в случае отказа ЕС платить рублями?

Если я не плачу за свет, тогда ко мне приходит электрик и отключает электричество. Без электричества прожить очень сложно, и я вынужден оплатить счета. После этого я максимум что могу это громко поматериться на хитрый Энергосбыт и больше ничего предпринять я не могу.

Такая же ли беспомощная сегодня Европа? Можно ли просто подготовить схему оплаты в рублях за газ, и перестать принимать доллары? 

Представьте ситуацию, мы продолжаем экспорт газа, а платежи в рублях некоторые компании и банки не производят. Тогда у них накапливаются долги, и Путин начинает сообщать, что скоро из-за не уплаты мы остановим экспорт. И всего то делов. Просто нужно было разобраться в ситуации и понять, что альтернативы российскому газу у Европы сегодня нет. Поэтому мы должны диктовать условия.  
17 комментариев
труба одна, как шатать?
avatar
Они продолжат платить в евро. Просто платежи пойдут в Газпромбанк, который якобы будет менять эти евро на рубли и перечислять в Газпром.

То есть оплата «в рублях» — очередное очквортирательство для элохтората в стиле «дали гейропе пасасать». Европейцам даже рубли покупать не надо, у них поменяются только реквизиты оплаты
avatar
ruswind, а теперь подумайте-а нахрена Газпромбанку евро? чтобы что с ними делать, если на них ничего купить нельзя? 
Сергей Нагель, по идее он их может продать на Мосбирже импортерам, ну и другим покупателям валюты.
avatar
Сергей Нагель, как это нельзя? Весь импорт товаров за валюту.
Газпромбанк просто продаст валюту на ММВБ. Всем желающим юрикам и физикам. Точно так же, как сейчас Газпром продаёт 80% выручки
avatar
ruswind, так в связи с санкциями импорт запретили во многом. У России профицит торгового баланса. Т.е. экономике, в отсутствие возможности сверх доходы инвестировать в странах зоны евро, такое количество евро не нужно, даже в сравнении с объёмами до 24.02.
Нет, ни кто на это не пойдёт, почему, объяснять не буду, диванные «можемповторильщики» заклюют.
Пойдем, даже не сомневайся. Насколько я понял оплата за газ в данный момент поступает на замороженные счета, а новым договором мы обходим эти припятствия. 
avatar
валеркин, нет, Газпромбанк не под санкциями, его счета не морозили. Так бы уже поставки перекрыли давно.
avatar
slyter, в данный момент не в Газпромбанк оплата за газ поступает, насколько я понял
avatar
валеркин, а куда еще, это банк то Газпрома. Потому и не вводили санкции против него, чтобы платежи доходили.
avatar
slyter, не так, оплата идет на эксроу — счета, которые европа может в любой момент заморозить. Песков же говорил, что бесплатно газ мы поставлять не будем, какой смысл в этих словах, если с оплатой все ок? Значит есть проблемы с получением кэша от хапада, и сейчас наши решают эту проблему.
avatar
валеркин, откуда вы это берете? вы же видите укрепление рубля, это значит идет продажи валюты, в т.ч. газпромовской. это же очевидно, какие еще эскроу-счета? вы их сами выдумали… ))
avatar
slyter, слушай, почитай ка, как проводится оплата за газ, для начала, потом пиши., умник.
avatar
валеркин, ссылочка где на эскроу счета? еще раз: лучшее подтверждение получение валюты за газ — укрепление рубля. т.е. валюты приходит много и ее сливают в рубли, рубль укрепляется. все же просто.
avatar
slyter, копм есть? голова есть? найдешь если захочешь, сидите умничаете, а в голове туман, все же просто в жизни 
avatar
Все зависит от того, что написано в Вашем договоре с «Энергосбытом»!
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн