Блог им. Koleso

газ за рубли. Какие последствия? предложение торговать сырьем за местную валюту было дважды. Один раз такое озвучил Хуссейн, второй раз Кадаффи.


газ за рубли. Какие последствия? предложение торговать сырьем за местную валюту было дважды. Один раз такое озвучил Хуссейн, второй раз Кадаффи.

Напишите свои варианты развития событий.

1. Правильное решение.
2. Серьёзная ошибка
3. Вынужденое решение, которое в перспективе негативно.

P.S. Я ни на что не намекаю, но вспоминается историческая аналогия:
предложение торговать сырьем за местную валюту было дважды. Один раз такое озвучил Хуссейн, второй раз Кадафи.
5 комментариев
peperoni, «установление внутренних цен на уровне мировых, в первую очередь европейских».

Не думаю, что такое возможно.
Почему вы верите в такой сценарии?

Андрей Колесников, что значит верю или не верю, может вы просто не в курсе наличия в стране СПбМТСБ – Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи по торговле в том числе нефтепродуктами, бензином и дизелем?
Очевидно, что при обязательстве покупать энергоносители за рубли покупатели выйдут на эту биржу с рублями, только продавать они будут купленное в европе за евро...

Попробуй оценить последствия.

avatar

Расчеты в рублях по экспортным контрактам за газ – это весьма ловкий маневр, который провоцирует цугцванг у Европы.

Объясню ситуацию...

На текущий момент зависимость от российского газа у Европы огромная. За последние 5 лет 78.6% всего импортированного газа по трубе было доставлено из России. Реэкспорт исключен, это чистые поставки.

Трубопроводный газ является основным в структуре импорта, в 2020 около 2/3 газа в Европу шло по трубе, в 2021 примерно 62%. С 2000 по 2008 в среднем было 85% газа по трубе, а с 2009 по 2018 в среднем 80%. Доля трубы начала снижаться с 2019, замещая поставками СПГ. Да, СПГ будет постепенно замещать трубопроводный газ, но это очень длительный процесс. Инфраструктуру терминалов СПГ не построить за пару лет.

Отказаться от российской газовой трубы в перспективе 5 лет невозможно ни технически, ни экономически. Да, если рассматривать долгосрочные тренды и процессы от 8-10 лет по замещению ископаемого топлива, допускаю, что импорт газа из России упадет до критического минимума, но точно не в ближайшие 3 года. С нефтью чуть проще в Европе, а с газом зависимость серьезная.

Расчеты в рублях автоматически вынуждают европейские банки открывать кредитные линии с российской финансовой инфраструктурой, потому что рублей за поставки газа нет у Европы. Их можно только занять. Расчеты по платежному балансу будут позже… Это хорошо для наших банков, дилеров и биржи, также хорошо для рубля. Более того, это хорошо в плане безопасности по резервированию экспортной выручки, т.к. евро и доллар могут заблокировать в любой момент.

Однако, это напрямую противоречит санкциям, которые ввела Европа. Как в плане взаимодействия по расчетным операциям, так и по взаимодействию с банковской системой России. Из этого следует – Европа должна либо отказываться от части санкций и давать заднюю, либо отказываться от поставок газа. Но Европа НЕ может отказаться от поставок газа, следовательно, вынуждена будет искать обходные маневры.

Поэтому, данная мера – это огромный внешнеполитический успех, как на коротком промежутке, так и долгосрочно в контексте переустройства мирового порядка. Медленно, но верно.

Теперь следим за подробностями от ЦБ и Минфина, как это будет реализовываться на практике, также ждем комментарий от Газпрома относительно того, какие контракты затрагивает данная мера.

Серёга Ростовский, «данная мера – это успех… и долгосрочно».
Это максимально ускорит переход на СПГ. В основном на американский


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн