Блог им. radio_niKEETos

markets report 21/3/22

Всем понедельник!


ЦБ наконец запускает торги на фондовой бирже и начнем с самого главного с ОФЗ. Основные торги откроются в 13 и ЦБ по идее собирается стабилизировать волатильность, покупая ОФЗшки. Так же в пятницу ключевую ставку оставили на прежнем уровне в 20% годовых, что говорит о  том, что доходность особенно коротких бондов будет к ней стремиться. То есть цены на облигации скорей всего пойдут вниз, чтоб доходность по ним стала похожа на рыночную, а это соответственно открывает интересные инвестиционные возможности.

Напоминаю, что в сложившихся условиях резко выросшей ключевой ставки, многие банки приравняли к ней свои депозиты, но поскольку мера скорей всего временная, то и хитрожопые банки высокую ставку по депозитам предлагают совсем ненадолго, типа на 3, максимум 6  месяцев, а потом она существенно снижается. Так вот на долговом рынке можно поправить эту несправедливость, купив короткие ОФЗ, в случае сильного снижения их котировок и оставив их себе до погашения. Тогда доходность, зафиксированная при покупке, останется с инвестором до конца жизни облигации.

Для тех, кто не готов сильно рисковать на рынке акций, но хочет более менее надежно паркануть рублевую сумму под хорошую ставку, рынок облигаций ненадолго предоставит возможность туда зайти. Аналитики отмечают, что скорей всего повышенным спросом будут пользоваться короткие выпуски ОФЗ с погашение через 1-2 года. Так же обращаю внимание тех кому, не охота ждать погашения, ОФЗшки скорей всего не будут долго тусоваться на дне, так как их собирается покупать ЦБ. Соответственно в среднесрочной перспективе не исключено восстановление котировок, и можно будет не ждать погашение, а фиксировать прибыль после роста цен, тут уже каждый сам решает, когда выскакивать в меру своей жадности или нервозности. 

Но кроме ОФЗ и вообще облигаций не стоит забывать, что когда-то откроется и рынок акций, где риски конечно существенно выше, но и заработать можно будет существенно больше. Появится возможность зайти в еще пока качественные компании, но по распродажным ценам, а такие заходы могут принести кратное увеличение прибыли, если не в первую неделю или месяц, то с большой вероятностью в течение года. Долларовое же восстановление может занять несколько лет.

К выбору бумаг можно подходить с разных сторон, например, один из критериев это дешевизна рыночной цены относительно балансовой стоимости, что по сути является залогом успеха ибо даже при ликвидации инвестор получит обратно средства больше вложений. К таким компаниям сейчас аналитики относят LKOH, ROSN и GAZP. C другой стороны можно выбрать чисто государственные компании типа SBERa, которые палюбому будут спасать и соответственно выкупать. А можно выделить менее рискованные компании, вообще пока непопавшие под санкции и имеющие валютную выручку. Среди таких компаний стоит отметить GMKN, NVTK, PHOR, PLZL

 

Общие, но тоже важные моменты – рынок по предварительным оценкам может сложиться в половину, и при этом его будет сильно колбасить. Поэтому основной совет как всегда не паниковать и не торопиться, возможностей будет предоставлено много. И самое главное не использовать плечи, в таких ситуациях это верных залог разрыва депозита.

Американские площадки закрыли прошлую неделю позитивно, главным драйвером для роста стала отмена технического дефолта по российским евробондам, аналитики отмечают что это важный момент, ибо неразморозка части российскийх резервов для долговых выплат, могли бы привести к серьезным последствиям, а так эти последствия откладываются на будущее. пам пам “)

В GS считают, что фондовые индексы слишком спокойно относятся в украинскому военному конфликту и к его потенциальным последствиям, в банке отметили, что американские фондовые индексы достаточно сильно отскочили от последнего локального дна без видимых фундаментальных улучшений ни в экономике, ни в геополитике. В Barclays согласились с данной точкой зрения и добавили, что даже в случае полной остановки огня, еще не понятно когда и будут ли вообще сняты основные санкции, а пока инфляция продолжает увеличиваться, не неся рынкам ничего хорошего в среднесрочной перспективе.


Но есть и положительным момент, приближается апрель, а он исторически является сильно растущим месяцем для американских акций.

Главное хочу напомнить, что во всем плохом всегда найдется что-то хорошее. И если кто-то давно хотел заняться трейдингом или инвестициями, или просто наконец купить первых акций в своей жизни. Специально для вас рынок по ценам откатят лет на 20 назад, такой подарок бывает мягко говоря нечасто, не пропустите.

Всем крутого понедельника


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн