Блог им. vyzei

У меня вопрос про 1трлн из ФНБ. Нужна помощь пояснительной бригады.

    • 10 марта 2022, 08:20
    • |
    • vyzei
  • Еще
КАКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПОЛУЧАТ КОМПАНИИ ЧЬИ АКЦИИ БУДУТ ВЫКУПЛЕНЫ С УЧАСТИЕМ ФНБ??? В чем помощь.
Выкупят акции из индекса, аккуратно размазав по всему индексу. Акции перейдут из одних рук в другие, возможно вырастут в цене. И все? Какой эффект для компаний?
Да я знаю о том что компании используют акции которые им принадлежат в качестве залога при кредитовании. Но в текущих обстоятельствах, при столь сильном снижении это не важно. Покупки на 1трлн лишь помогут поддержать текущие уровни, и тот не факт при учете невероятного количества маржинколов.
Я не против выкупа, мне не понятно ЗАЧЕМ?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
426
10 комментариев
При чем тут компании, это меры для поддержки брокеров и инвесторов. На компании не повлияет.
Спасибо. Тогда вообще возникает вопрос, зачем поддерживать брокеров и " инвесторов"? Это их риски, пусть сами справляются.
avatar
vyzei, гугли «мультипликатор»
avatar
Ещё вообще непонятно, как будет тратиться и когда этот триллион. Возможно это будет просто погашение ОФЗ.
avatar
Auximen, если это будут облигации, тогда понятно. Но все надеются на выкуп папирок.
avatar
Спасут брокеров, спасут население. Мера чтобы сохранить доверие к фондовому рынку. Ну и заработают.
avatar
Выкупят одну какую-нибудь социально значимую ( я надеюсь на ГП). А все остальные будут на неё равняться последующие лет 10, периодически пытаясь пробить уровень 22-гофевраля.
У некоторых компаний их акции заложены в банках как обеспечение по кредитам, если стоимость акций снижается, то они получат маржинколы. 
так вам взяли и рассказали для чего и зачем это делается. это тонкая ювелирная работа. а вы со своими граблями.
avatar
Ладно акции, но вот не понятно зачем офз? Из около бюджетных денег покупать бюджетные облигации. Понятно что кое-кто из полугомкдамьвенных банков их накупил, навариося а теперь кричат — спасайте нас… Но свою заначку не отдадим и топ манагеров не выгоним.
Это не поддержка это плата стрпны за глупость и кумовство кое-кого.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога vyzei

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн