Блог им. smoketrader

FAQ: НРД. Актуальная информация для клиентов.

Актуальная информация для клиентов

Операции в иностранных местах хранения и учета ценных бумаг:

В каком режиме проводятся операции с ценными бумагами в Euroclear? 
  • Операции с ценными бумагами приостановлены Euroclear до получения разъяснения от регулирующих органов. Источник информации: Euroclear.

В каком режиме проводятся операции с ценными бумагами в Clearstream?

  • Операции с ценными бумагами приостановлены Clearstream до получения разъяснения от регулирующих органов. Источник информации: Clearstream.

Проводит ли НРД выплаты по иностранным ценным бумагам, обслуживаемым Euroclear, и в каком режиме?

  • Наблюдается задержка в поступлении выплат из Euroclear в НРД. НРД передает выплаты своим клиентам по мере их поступления.

Проводит ли НРД выплаты по иностранным ценным бумагам, обслуживаемым Clearstream, и в каком режиме?

  • Проведение выплат не производится Clearstream до получения разъяснения от регулирующих органов. Соответственно, в НРД выплаты по ценным бумагам, обслуживаемым в Clearstream, не поступают. При поступлении выплат в НРД они будут перечислены в стандартном режиме.
    Источник информации: Clearstream.

В каком режиме проводятся операции конвертации депозитарных расписок?

  • Операции конвертации депозитарных расписок приостановлены до получения разъяснения от регулирующих органов.
    Источник информации: Euroclear, Clearstream.

 Операции в НРД:

В каком режиме проводятся операции с российскими ценными бумагами по счетам депо иностранных лиц?

  • Списание ценных бумаг российских эмитентов со счетов депо, открытых иностранным лицам, приостановлено. По вопросам зачисления ценных бумаг на счета депо иностранных юридических лиц в настоящее время проводятся консультации с регулятором.
    Основание: предписание Банка России от 28.02.2022 № 018-34-3/1202, указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81.

Выплачивает ли НРД иностранным лицам и в каком режиме доходы по ценным бумагам российских эмитентов? 

  • Передача доходов по ценным бумагам российских эмитентов иностранным лицам НРД приостановлена.
    Основание: предписание Банка России от 28.02.2022 № 018-34-3/1202.

Как обеспечивается участие иностранных лиц в корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов?

  • Инструкции по добровольным корпоративным действиям (которые совершаются по воле лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, и результатом проведения которого может стать списание со счетов депо ценных бумаг) не принимаются. По вопросу участия депонентов-иностранных лиц в обязательных корпоративных действиях проводятся консультации с регулятором.
    Основание: предписание Банка России от 28.02.2022 № 018-34-3/1202, указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81.

Проводит ли НРД и в каком режиме расчеты на условии «Поставка против платежа» (расчеты DVP) с использованием денежных счетов во внешних расчетных банках – JPMorgan, Citibank NY?

  • Расчеты на условии «Поставка против платежа» с использованием денежных счетов во внешних расчетных банках – JP.Morgan, Citibank NY – проводятся в обычном режиме в соответствии с Правилами клиринга НРД.

В каком режиме проводятся операции по банковским счетам иностранных лиц?

  • Операции по банковским счетам иностранных лиц осуществляются с учетом ограничений, установленных указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 и предписания Банка России от 28.02.2022 № 018-34-3/1202.

Проводит ли НРД операции покупки и продажи иностранной валюты, а также переводы с конверсией?

  • НРД временно приостановил валютные конверсионные услуги для своих клиентов в связи с большим объемом накопленных и пока не исполненных банками-корреспондентами расчетных операций. Данная мера носит технический характер.

Сохраняется ли порядок выплаты дохода/номинала по облигациям российских эмитентов?

  • Порядок взаимодействия с эмитентом и выплаты доходов по облигациям с централизованным хранением/учетом в НРД не изменяется.
    При передаче выплат нерезидентам будут наложены ограничения на причитающиеся им денежные средства в соответствии с текущим нормативным регулированием Российской Федерации.
Налогообложение:

Изменилось ли что-то существенное с точки зрения налогообложения по ценным бумагам эмитентов США?

  • У некоторых депонентов отсутствует актуальный GIIN. В случае, если депонент НРД не имеет статуса финансового института, соблюдающего требования FATCA, то есть является не участвующим финансовым институтом (Nonparticipating FFI, NPFFI), при выплате дохода по американским ценным бумагам, причитающегося как самому депоненту НРД, так и его клиентам, будет удержан налог в соответствии с Главой 4 налогового кодекса США (Chapter 4) по ставке 30%.
★6
11 комментариев
Приветствую, Лёша!
avatar
Gugenot, добрый вечер :)
avatar
Добрый ли?.. :)

Как сказано не нами, но весьма верно:

Non est vitam invenire sine tristitia in ullo.
avatar
т е пока нет ничего, все встало? т е если мосбиржу откроют, то продать еврооблигации нельзя будет?
Хуан Диего из Севильи, посмотрите на moex. сколько их берут в репо и почем. удивитесь.
avatar
Вообще должны разблочить, т.к.

home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/faqs/981

Вопрос 981. Что разрешает Генеральная лицензия (GL) 9A в отношении долговых обязательств и акционерного капитала некоторых российских финансовых учреждений, попавших под санкции в соответствии с Исполнительным приказом (И.О.) 14024? Каковы последствия для лиц в США и за пределами США?

Ответ

Генеральная лицензия (GL) 9A разрешает лицам из США до 12:01 утра по восточному летнему времени 25 мая. 25 мая 2022 года по восточному летнему времени осуществлять операции, запрещенные Положением о санкциях в отношении вредоносной иностранной деятельности России, 31 CFR, часть 587, которые являются обычными и необходимыми для сделок с долговыми обязательствами или акциями, выпущенными до 24 февраля 2022 года одной или несколькими из следующих организаций («покрываемые долговые обязательства или акции»), при условии, что любое отчуждение или передача или содействие отчуждению или передаче покрываемых долговых обязательств или акций должно осуществляться лицу, не являющемуся гражданином США:

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Внешэкономбанк (ВЭБ);
Публичное акционерное общество Банк «Финансовая корпорация Открытие»;
Открытое акционерное общество «Совкомбанк»;
Публичное акционерное общество «Сбербанк России»;
Публичное акционерное общество «Банк ВТБ»;
Любая организация, которая прямо или косвенно, по отдельности или в совокупности на 50 и более процентов принадлежит одной из вышеперечисленных организаций.
Данное разрешение включает содействие, клиринг и расчеты по сделкам, которые обычно происходят и необходимы для отчуждения покрываемых долговых обязательств или акций лицу, не являющемуся гражданином США, в том числе от имени лиц США. Кроме того, в рамках сделки по отчуждению активов лицу, не являющемуся гражданином США, лица США могут участвовать в покупке или инвестировании в покрываемые долговые обязательства или акции, если это обычно происходит и необходимо для покупки с целью покрытия короткой позиции в таких активах.

Чтобы разрешить закрытие сделок, начатых до 24 февраля 2022 года, параграф (b) GL 9A разрешает все операции, которые обычно сопутствуют и необходимы для облегчения, клиринга и урегулирования сделок по покрытым долговым обязательствам или акциям до 12:01 утра по восточному дневному времени 25 мая 2022 года, при условии, что такие сделки были заключены до 16:00 по восточному стандартному времени 24 февраля 2022 года, включая списание средств со счетов американских финансовых учреждений определенных заблокированных организаций.

GL 9A также разрешает американским лицам получать проценты, дивиденды или выплаты по срокам погашения по долговым обязательствам или акциям Центрального банка Российской Федерации, Фонда национального благосостояния Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации до 12:01 по восточному летнему времени 25 мая 2022 года. После 25 мая 2022 года для продолжения получения таких платежей лицам из США потребуется специальная лицензия.

Некоторые операции, запрещенные Положением о санкциях в отношении вредоносной иностранной деятельности России, 31 CFR часть 587, не разрешены GL 9A. Дополнительные сведения см. в GL 9A. Также см. GL 10A в отношении разрешений, связанных с определенными производными контрактами.

Для целей оценки того, разрешены ли определенные сделки в соответствии с GL 9A или GL 10A, американские лица — включая финансовые учреждения, зарегистрированных брокеров-дилеров по ценным бумагам, биржи ценных бумаг и других посредников и участников рынка — могут полагаться на информацию, доступную им в ходе обычной деятельности, включая разумное доверие к информации о лежащей в основе сделки, предоставленной сторонами сделки. Однако лицам из США также следует проявлять осторожность при заключении валютных сделок на Московской бирже, учитывая существующий повышенный риск того, что Центральный банк Российской Федерации может быть контрагентом по таким сделкам (см. FAQ 1002).
avatar
Крупнейшие американские банки бросились скупать российские активы
lenta.ru/news/2022/03/04/goldmansachs/ 
avatar
Alex666, как, если все биржи остановили торги нашими бумагами? 
avatar
Мурен(а), внебиржа. цены 20 центов за доллар долга.
avatar

А что этот пункт означает? :

«Проводит ли НРД операции покупки и продажи иностранной валюты, а также переводы с конверсией?

НРД временно приостановил валютные конверсионные услуги для своих клиентов в связи с большим объемом накопленных и пока не исполненных банками-корреспондентами расчетных операций. Данная мера носит технический характер.»

Это когда применяется? Это имеет отношение торгам на ВР МБ (USDRUB_TOM [ЕТС], USDRUB_TOD [ЕТС])?
avatar
Weddy, +7 495 234-48-27 НРД
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн