Блог им. jin

Поправки о покупке ОФЗ и российских акций за средства ФНБ прошли I чтение

    • 04 марта 2022, 13:47
    • |
    • jin
  • Еще
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который позволяет размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственных ценных бумагах и направлять на покупку акций российских эмитентов.

Правительство внесло этот документ (№80921-8) в парламент 3 марта. Он подготовлен для защиты национальных интересов России в связи с «недружественными действиями иностранных государств».

Законопроект предусматривает возможность размещения средств ФНБ в российские государственные ценные бумаги, а также на покупку акций российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов. При этом на приобретение акций и ОФЗ не распространяется норма о запрете инвестирования средств ФНБ до достижения его ликвидной части 7% ВВП, также как и норма о 10% планке.

По словам авторов законопроекта, покупка Минфином на вторичном рынке акций российских эмитентов по текущим заниженным ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ. Данная операция также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке.

Принятый в первом чтении законопроект также устанавливает возможность оперативного перераспределения бюджетных ассигнований с их использованием на поддержку экономики в связи с изменением геополитической обстановки.

Он предусматривает, что в 2022 году дополнительные нефтегазовые доходы могут быть направлены для замещения государственных заимствований, исполнения публичных нормативных обязательств России, погашения государственного долга, а также финансового обеспечения иных приоритетных мероприятий по решению правительства.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.8К
8 комментариев
ну хоть баксы не будут покупать в ФНБ.
Т.е. прижало по полной программе. Раньше даже мысли о подобном были крамолой.
Интересно, а сколько там свободных денег?
avatar
Andrew_Kl, на сайте минфина вся инфа.
и до сих пор числится, как фонд для софинансирования пенсий граждан РФ.
плакали наши пенсионные денежки.
это не фонд Норвегии и не Аляски, государство просто взяло деньги граждан и нет их
А в экономику не судьба вложиться? Куча денег, а толку нет, нет точек роста. Туши свет
avatar
NelEvg, в экономику — это инфляция. Деньги тут же обналичиваются, растекаются тонким слоем по населению (избранным очень жирным слоем) и цены на продукты улетают в космос. А если на них купить сбер и газ, то деньги получат только акционеры. Т.е. мы в том числе, если закупимся на дне.
avatar
Теперь что, мосбиржа окончательно в кухню превратится? С помощью средств ФНБ акции будут гонять во обе стороны, а инсайдеры на этом зарабатывать.
avatar
дополнительные нефтегазовые доходы могут быть направлены для замещения государственных заимствований, исполнения публичных нормативных обязательств России

Кто не понял,  все компании становятся государственными )
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Брокеры vs тарологи: пока инвесторы читают магические прогнозы, Норникель публикует отчеты брокеров
Тренд на эзотерику добрался и до финансового рынка – как пишут деловые СМИ, в России набирают популярность «магические прогнозы». Как выяснилось,...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн