Блог им. Marek

Транзит российского газа через Украину сохраняется на максимальном уровне.

02.03.22
Транзит российского газа через Украину сохраняется у максимального уровня, а через Белоруссию и Польшу — по газопроводу «Ямал — Европа» — продолжался ночью, свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем (ГТС).

Заявки на прокачку газа из России на 2 марта составляют 109,3 миллиона кубометров, сообщается на сайте «Оператора ГТС Украины». При этом заявки в течение дня ещё могут быть скорректированы.

Объём поставок газа через Украину резко вырос с 24 февраля, и уже несколько дней он держится на уровне, близком к максимальным контрактным обязательствам «Газпрома», которые составляют около 109 миллионов кубометров в сутки.

Транзит газа через Белоруссию и Польшу сохраняется в ночные часы. «Газпром» забронировал большую часть — около 65% — мощности магистрали в объёме 2,4 миллиона кубометров в час из предложенных 3,7 миллиона. За ночь — с 23.00 мск до 8.00 мск (начало газовых суток) — было прокачано 14,4 миллиона кубометров. Компания возобновила прямые поставки по «Ямалу — Европе» в субботу — впервые с декабря.

Эксперты связывают рост спроса на российский газ с обострившимися рисками, связанными с конфликтом на Украине, а также прогнозом погоды в Европе, указывающим на некоторое похолодание в ближайшие дни.

«На данный момент нарушение потоков наиболее вероятно может возникнуть из-за повреждения инфраструктуры. Однако поскольку ситуация быстро развивается, риск сбоев из-за санкций в отношении энергетики остаётся реальной возможностью», — оценивает аналитическая компания Rystad Energy.
4 комментария
Ну когда уже… ГТС то.
avatar
Тут важнее по какой цене мы поставляем газ. Если деньги за газ просто украдут, то эти поставки будут за счёт народа России. Мы же Гитлеру поставляли продукты необходимые ему для вторжения в Россию. И тут, похоже мы поставляем не только газ, но и трупы наших солдат в подарок Европе.
   Нет войны — транзита нет. Есть война, тьфу ты, операция спецом, есть транзит. Ни чё не понимаю)
avatar
Миллер не пол санкциями же?

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн