Блог им. goryinyich

Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!

Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!

Один год и 11 дней назад я опубликовал пост, который оспаривал другой пост смартлабовского Главного о том, что все пропало, и инвесторы-новички могут потерять на бирже все. Очень кратко, мои аргументы были следующими:
  — рынки ни в России, ни даже в США не переоценены
  — инвесторы (по крайней мере в России) НЕ покупают акции в огромных объемах, в частности, за год, предшествующий времени написания того поста, на рынок было заведено всего 15% от суммы выплаченных за тот год дивидендов
  — если вы тру-инвестор, то торгуете без плеч и радуетесь падениям, а если не совсем тру — можете использовать инструменты ограничения убытков, такие как «продавать ниже 200-дневного скользящего среднего» и диверсификация.

В ответ я получил от «управляющего деньгами одного миллиардера», на криках «фсепропало» которого и был основан мартыновский пост, следующее сочинение:
Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!

Итак, исполняю свое обещание, и пишу РОВНО через год от коммента Эдуарда «этот же пост». Заметим, мог бы написать через год от своего исходного поста — и ситуация была бы еще сильнее в мою пользу, но тем не менее.

Итак, по пунктам:

0. «С таймингом я похоже угадал 16 числа [2021 года] пик» ))) Угу, ниже график будет. Какое-то снижение, которое с натяжкой можно было бы назвать «обвалом», началось только почти через год — в декабре 21-го — январе 22-го. Почти угадал, ага.

1. Про обвалы. Никаких мега-обвалов с массовыми разорениями, которыми пугал нас «господин-управляющий» не произошло, за прошедший год по 27-е февраля:

SPY прибавил 15.1%
Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!

Индекс МосБиржи полной доходности потерял 22.3%:
Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!

Да, период для ваших инвестиций действительно был не очень удачный — но, напомню, мы говорим о периоде, в котором Россия начала военные действия против соседнего государства, с сопутствующей им истерией со всех сторон! И даже при этом диверсифицированный инвестор без плеч (у которого есть в портфеле золото и какие-то другие не связанные с Россией активы) потерял бы в пределах 20%, то есть достаточно умеренную величину. А если разбавлять портфель иностранными акциями хотя бы вполовину — то мог оказаться в районе нуля или даже заработать. А если вы мне приведете в пример мамкиных трейдеров, которые с плечом 5 пали на поле брани 24-го февраля — так это не «начинающие инвесторы», уж извините, это лудоманы, и если бы они не слились тут — так все равно спустили бы все в «Азино 777». Так что лучше пусть спускают свою зарплату с завода тут. Нам, настоящим инвесторам, их замаржинколенные бумаги по бросовым ценам нужнее)))
И отдельно отмечу, что обвал в России начался совсем не из-за того, что «население массово несет свои сбережения на биржу», о чем кричали Тимофей с Эдуардом, а по причинам совсем иного рода.


2. Про «то, что вы, из-за своей гордыни и высокомерия, останетесь без денег и работы»)

За прошедший год мне удалось заработать даже на российском рынке, торгуя среднесрок и только в лонг, +18.03% (напомню, у открывашки данные чуть другие, потому что они считают на «средние активы»)
Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!

Да, хотелось бы побольше, и последние месяцы не доставляли радости, но это все же сильно больше, чем в банке, и легкую прогулку на рынке никто и не обещал, поэтому я не жалуюсь. «На Америке» за прошедший год я также заработал, на уровне индекса (скриншота не будет, потому что за ним далеко лезть).
На работе тоже прибыль бьет рекорды и за прошедший год я получил рекордные бонусы (которые не знаю куда девать в текущих условиях), поэтому господин прогнозист Эдуард тут опять угодил пальцем в… опу.

3. Опять повторю свой старый тезис: рынки не переоценены!!!
Про российский рынок — думаю, вообще говорить излишне, тут я в ближайшее время вижу скорее инфраструктурно-технологические и геополитические риски.
Американский рынок — близок к справедливой оценке. Если посмотреть на excess CAPE yield (новый модифицированный на уровень ставок индикатор CAPE Шиллера) — он сейчас находится на примерно среднем-медианном уровне за историю:
Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!
Источник: en.macromicro.me/charts/27100/us-shiller-ecy

Так что инвестируйте на здоровье!


4. И снова повторюсь: если вы реально инвестор (даже начинающий) — забейте на фсепропальщиков, они вот примерно так зарабатывают на своих прогнозах. Просто помните, что:

  — «It's always something» — даже на самом лучшем рынке журналюги всегда найдут, по какому поводу поднять хай, что фсе пропало. На 99% этого шума не стоит обращать внимания.
  — если вы инвестор — то должны торговать без плеч, а если вы торгуете без плеч — никакие падения рынка вам нипочем, вы физически не можете потерять на бирже все (если мы говорим о рыночном риске, а не о кредитном риске банкротства вашего брокера)
  — если вы реально инвестор — вы наоборот радуетесь падениям, так как это возможность купить дешевле (но не на заемные!)
  — если вы все-таки не совсем инвестор (примерно как я) — вы слышали про механизмы ограничения убытков (типа распродаваться, если индекс ушел ниже своего 200-дневного скользящего среднего), и знаете, что это работает. Да, снижает вашу потенциальную доходность, но и ограничивает ваши максимальные потери очень умеренными величинами
  — Diversification is the only free lunch © — держите часть капитала в валюте, часть в золоте, часть в госбумагах (особенно американских) — и вашему портфелю будет все нипочем
  — наконец, если вы тру-инвестор, то понимаете, что капитал на рынке — тлен. Ваш самый главный, ценный и неотчуждаемый капитал — человеческий — у вас в голове. Главное — беречь и лелеять его, а на рынке всегда что-нибудь да будет. It's always something.


Всем профитов!


P.S. А как там, кстати, у самого «управляющего деньгами миллиардера» дела? @Иванов Эдуард , вы-то там живы, заработали, работу не потеряли?


Чтобы не отставать от моды: подписывайтесь на мой телеграм, инстаграм и прочие фуфлограмы, если они когда-нибудь у меня появятся.
★5
29 комментариев
Чтобы не отставать от моды: подписывайтесь на мой телеграм, инстаграм и прочие фуфлограмы, если они когда-нибудь у меня появятся.

и на него и на курсы Ваши подписались ещё 15 лет назад 
avatar
Смущает только то, что на росиндексы уже предусмотрены отрицательные значения. Новая реальность. Как поступить инвестору при минус 100 Мамбы?








avatar
vrvr, отрицательные значения «предусмотрены» кем и где? Уже неоднократно обсуждали на этом сайте, что по стокам отрицательных значений быть не может, так как, в отличие от деривативов, нет издержек на хранение, обладание стоком не может являться обязательством, а только лишь активом.
avatar
MadQuant, я все это читал. Но тем не менее они есть.
avatar
vrvr, вы так и не ответили, что есть и где есть?
avatar
MadQuant, -200 IMOEX. На графике выше.
avatar
vrvr, тоже не забывайте пить с утра прописанные доктором таблеточки.
avatar
MadQuant, значение фьюча на МАМБУ и стоимость портфеля из акций быть ниже нуля не может. Это понятно.

Но если посмотреть баланс инвестора целиком, то в случае наличия портфеля из акций нулевой стоимости может быть плата за хранение в депозитарии. 

По итогу можно будет сказать, что такой портфель стоит чуть ниже нуля :)
avatar
американские бумаги через какого брокера думаете брать?
avatar
Wasd, через IB традиционно все делаю. Если что — с Ситибанком у меня очень хорошие отношения. Там дорого, но если совсем плохо станет — тоже выход.
avatar
Если человек долбоеб—можно даже не бежать в аптеку(где сейчас метут все импортное)—сколько тебе Сбера по 60 руб напиши, а лучше поставь в стакан тебя поблагодарят, это уже не акции —это фантики
Максим Воскобойников, за хамство — в баню, до свидания. Не забывайте по утрам пить прописанные доктором таблеточки!
avatar
Жесть, сколько неадеквата в комментах полезло… У людей реально крыша едет, @Тимофей Мартынов , там модераторские мощности не надо увеличить?
avatar
я считаю, что мне выпала удача и мне приходится общаться с проф трейдерами. Никогда я не слышу сленга, кроме как узко специализированного. Тот кто унижает участников рынка, называя их поросятами, мясом и тд, сам не далеко ушел в своей карьере трейдера
avatar
Андрей К, ну это все понятно, мальчика допустили в дилинговый зал банка кофе разносить — он уже весь на понтах бегает, пальцы гнет и обзывается.
avatar
Да вот тоже думаю, что восстановление будет идти на мощностях лидеров РФ рынка. А приспосабливаться эт главная черта человека. Да и «прививки» санкций были все сделаны.

В условиях непоределённости и высокой инфляции, акции возможно единственный актив который сохранит богатство. 

Возможно крипта отчасти, для меня это серый игрок на фин рынке, от которого что угодно можно ждать. Особенно с этими понтами про SWIFT, а ведь на базе крипты на порядок круче вещи можно делать чем на стареньком Свифте. 
avatar
Блин, про обнуление — это утрировано. Заморозка активов в нынешних условиях гипера с отменой дивов на 3-5 лет — это крах, купите Ладу Гранту через 5 лет на депо в 3 миллиона. Ну да, не полное обнуление, на полшишечки-)))
avatar
ganjatrader(getstar), объясните мне, кто заморозит вашу акцию Акрона, например, на МосБирже?
Если говорить про иностранных брокеров: для «заморозки» активов физика нужные серьезные основания — обвинения в криминале там, ведущееся расследование. Если россияне станут токсичными, максимум что могут сделать — попросить вывести свое бабло.
avatar
MadQuant, Под заморозкой я имел ввиду пересиживание лосей.
avatar
ganjatrader(getstar), если вы пишете про «Заморозка активов в нынешних условиях гипера» — то никакого пересиживания лосей и не будет. В условиях гипера акции рванут к хаям как ракета.
avatar
MadQuant, Вопрос с каких уровней? Сделает условный Сбер 50, а потом будет ваша ракета на 250, где 35-летние пенсионеры выйдут в ноль, только уже будет не рубль, а бубль -:))
avatar
ganjatrader(getstar), в бублях Сбер будет тогда уже не 250 а 25000. Но Сбер вообще плохой пример — он работает на внутренний рынок и продукции, оцениваемой в твердой валюте, не производит, поэтому его в условиях гиперка я бы не брал. А экспортеры, например, будут стоить твердо в долларах.
avatar
wistopus, я вообще прогнозированием не люблю заниматься, это неблагодарное дело. В рамках бреда — думаю, что ситуация с Украиной разрешится, всякие решения по санкциям устаканятся, рынок в процессе еще может подпросраться, но потом вернется к росту. Но это в рамках бреда, который вас в принципе не должен интересовать. Секрет заработка — не в предсказании «что там будет», а в наблюдении и реагировании на ситуацию.
avatar
Вернул на главную
С удовольствием вас читал, отпишите куда уйдёте. Ну или скиньте ссылку на книгу)
avatar

MadQuant, спасибо за пост. У меня к Вам вопрос(как к недавнему клиенту Открытия):

— насколько вероятно, что из-за санкций (а попал не только Банк, но и его дочка-Брокер) будут проблемы с покупками пары USDRUB на валютной секции? Вроде для этого, корр счетов не надо иметь (но будут ли они продолжатсья)

— Тот же вопрос касаемо фьючерса (Si)

 

В данный момент доллары со счета можно вывести только в банк Открытия

(оставим за скобками -причину их вывода). Но в Банк Открытие их тоже выводить смысла нет -ибо снять кэшом не дадут (валюты нет\мало\ запись на середину марта), и перевести в свой другой банк нет возможности.

За Бумаги и акции я более менее спокоен (они в конце концов в депозитарии как бэ). Но с кэшом страшно… сейчас идет такой вал вывода денег из Открытия и других попавших под санкции, что есть ощущение как с пирамидой -кто первый заберет, тому еще отдадут. А вот остальным....

Спасибо

avatar
DonKnut, вообще я по таким темам не эксперт, но отвечу что думаю:
— насколько вероятно, что из-за санкций (а попал не только Банк, но и его дочка-Брокер) будут проблемы с покупками пары USDRUB на валютной секции? Вроде для этого, корр счетов не надо иметь (но будут ли они продолжатсья)

Не эксперт в инфраструктуре, но думаю, что эти сделки не выходят никуда за пределы инфраструктуры МосБиржи, поэтому думаю, что сможете купить почти всегда, когда будут находится контрагенты.

— Тот же вопрос касаемо фьючерса (Si)

В принципе, тот же ответ — фьюч расчетный, поставки нет вообще, для расчетов по нему валюта не нужна, поэтому не вижу препятствий для нормальной торговли.
Но с кэшом страшно… сейчас идет такой вал вывода денег из Открытия и других попавших под санкции, что есть ощущение как с пирамидой -кто первый заберет, тому еще отдадут. А вот остальным....

С этим полностью согласен — выводить сейчас в любой подсанкционный банк кэш довольно опасно, непонятно, выдержат ли текущий набег (хотя, полагаю, системообразующие банки ЦБ будет поддерживать до последнего). Поэтому я планирую держать все на счету в бумагах — имхо, это наиболее безопасно в текущей ситуации.
avatar
Полностью согласен с предыдущим оратором

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн