Блог им. master1

Про тарифы брокеров на срочном рынке. Помните про комиссию биржи и подводные камни в тарифе.

    • 11 февраля 2022, 10:54
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
В теме про Тинькофф Инвестиции smart-lab.ru/blog/766366.php  в комментариях написали, что у Открытия Инвестиции очень выгодный тариф:
0,24к на любой контракт.
открытие, тариф инвестиционный

(про к — возможно опечатка)


Оказалось, что по этому тарифу ещё платите 

+ Биржевой сбор
Зависит от условий биржи
Исполнение фьючерсных контрактов, исключая поставочные товарные фьючерсные контракты
1 ₽с контракта
+ биржевой сбор, зависит от условий биржи
Закрытие позиций на срочном рынке
4 ₽с контракта
+ биржевой сбор, зависит от условий биржи

то есть, например
вы купили фьючерс на индекс РТС
заплатили 0,24 рубля. Заплатили комиссию биржи 5,06р итого 5,3р www.moex.com/ru/contract.aspx?code=RTS-3.22

При закрытии позиции в другой день (если сделка скальперская, то бирже не платите за вторую сделку) вы платите ещё 5,06 бирже и 4 рубля по тарифу.
Итого на круг (как писал автор поста) 5.30+5,06+4=14,36р

в комментариях написали про 4 рубля: 
Это комиссия брокера за принудительное закрытие позиции по маржин-колу.Если Вы сами закрываете сделку в терминале, «с голоса», в личном кабинете и т.п. — комиссия брокера такая же как и за открытие позиции  - 24 копейки

Тогда на круг 10,60р




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К | ★3
5 комментариев
4 рубля по тарифу.

Это комиссия брокера за принудительное закрытие позиции по маржин-колу.
Если Вы сами закрываете сделку в терминале, «с голоса», в личном кабинете и т.п. — комиссия брокера такая же как и за открытие позиции  - 24 копейки
avatar
nnnd, спасибо
avatar
Неправильный расчет.
За закрытие берется — когда вас закрывают по маржинколу, если вы сами руками закрылись, то берется обычный сбор.

Биржевой сбор берет биржа и платить его придется у всех брокеров. Если даже кто-то включит его в свой сбор, это не значит, что вы его не платите. Добрых брокеров, которые будут его за вас платить вряд ли найдете.

За открытие-закрытие фьюча на РТС вы брокеру заплатите (если 0.24 за контракт) итого 0.48. Не считая биржевого сбора, который заплатите везде.

0,24 действительно неплохой конкурентный тариф.
avatar
было письмо цб вроде, в котором сказано, что необходимо отделить комиссии биржи от комиссии брокера — не делать одну и якобы от брокера
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн