Блог им. andydiver

Представьте, как сложится недвига...

Ведь еще нефть не сливали… а нефть сольют резко и мощно, к бабке не ходи.
★1
65 комментариев
Нефть в мае обычно падает.
avatar
фантазеры
Недвига не сложится — закредитована. Банки-залогодержатели по ипотеке не дадут упасть.
Иван Безродный, Скажи это банкам США 2007 года))
avatar
Зажиточный бюргер, у тех банков все хорошо))) Плохо было у тех контор, которые работали с производными от недвиги инструментами.
Нефть в такой полит ситуации только вверх
avatar
Зажиточный бюргер, так быстро потом отросли и переросли те цены, да и падение в недвиге всегда очень медленное. Все-таки недвига для населения — главный реальный актив, остальное второстепенно :)
Иван Безродный, точно, даже если вымирать будем по 3000000 за год и у каждого по две хаты, всё равно не упадёт, Воркута не даст соврать
avatar
Bablos, а чего Воркута? Продав комнату в бойкой коммуналке в Чертаново, в Воркуте можно купить пару подъездов в пятиэтажке…
Сергей Новосельцев, фсёвыврёте… не пару подъездов, а пару микрорайонов
avatar
mar, ну если вы собираетесь снимать «Апокалипсис», то за эти же деньги могу предложить нежилую половину поселка ВоргаШор- пятиэтажки и кирпичные строения в ассортименте. Ну или пос. Цемзаводский целиком, плюс бонусом брошенный завод для индустриальной разрухи.
Сергей Новосельцев, кина не будет… электричество там кончилось… если только для мегапейнтбола сдавать
avatar
Иван Безродный, «банки не дадут упасть» — это вы себе как представляете? Будут вместо денег хаты начнут коллекционировать и выдавать их предприятиям в качестве кредита?
avatar
MadQuant, например, не будут давать согласие на перепродажу (если кредит не выплачен). Не будут выпускать в рынок квартиры, которые попали к ним на баланс при неисполнении обязательств заемщика (поддерживая дефицит предложения). И тд. и тп.
Иван Безродный, банки для таких случаев и берут первоначальный взнос. Чтобы в случае продажи квартиры за долги, у них было пространство для снижения цены. Чем больше человек выплатил кредита, тем ниже банк может продать квартиру и ему все равно по какой цене, главное чтобы тело кредита закрыть оставшееся. Банки будут продавать квартиры, да еще и как обычно по сниженной цене, потому что как я сказал, банк интересует только возврат кредита, живые деньги, а не квартирный нелеквид.
avatar
Зажиточный бюргер, тем более у банчиков акционеры примерно половина — нерезы.
Иван Безродный,
Не будут выпускать в рынок квартиры, которые попали к ним на баланс при неисполнении обязательств заемщика (поддерживая дефицит предложения).
Задача банков — деньги привлекать и выдавать в виде кредитов, собирать на балансе недвижимость в их задачу не входит. Кроме того, когда кредит в дефолте — с точки зрения отчетности выгодно побыстрее реализовать залог по какой получится цене, выручить какие-то деньги и распустить резервы. Поэтому никто не будет сидеть на куче тухнущей недвиги и ждать у моря погоды — так и до отзыва лицензии вследствие потери ликвидности недолго досидеться.
avatar
MadQuant, ну-ну… ну-ну ))) одна теория.
Иван Безродный, у меня-то как раз практика, это вам непонятно, выдали школьный аттестат или нет, там вроде изучают основы работы банков.
avatar
MadQuant, повторяетесь.
MadQuant, к сожалению в школе не учат основам работы банков, фондового рынка, это уже в специализированных ВУЗах учат.
avatar
MadQuant, экосистемы, это ты устарел
avatar
NikolasM, экосистемы — это херня, которая даже ЦБ не нравится. Просто деньги палят вникуда.
avatar
MadQuant, недвига с ее эскроу и прочими залогами давно якорит наши банки, будет весело
avatar
Иван Безродный, Как ты вообще представляешь это себя. Должник по какой цене банку квартиру будет продавать? Если стоимость квартиры выше остатка по кредиту, то сколько получи должник? и. т.д. вопросов кучу.  Какой то бред натуральный))
avatar
Зажиточный бюргер, общаться научитесь, для начала. С Вами тут никто на брудершафт не пил, чтобы тыкать всем. И по-русски научитесь без ошибок писать — тоже проявите уважение.
Иван Безродный, ну ясно, когда аргументами голяк, приходится свою глупость отстаивать правописанием… Слив засчитан.
avatar
Иван Безродный, по секрету скажу)))А согласие и не нужно на перепродажу. Договариваешься с покупашкой, что он  за счет его средств гасит твою ипотеку, ну а ты ему дисконт по цене.Конечно есть ньюансы, но мало идиотов которые дотягивают до того чтобы квартиру банку отдавать.Хотя если полный неликвид и взят на пике то мда… Но это не обычные истории))
avatar
MadQuant, мне сбербанк предлагает выкупить мою квартиру. Утверждение похоже на правду. Денег им не куда девать. Поддержат рынок.
avatar
LogikoMen, выкупить с какой целью? Ну может для ПИФа на недвижимость, которые они регулярно собирают. Очень сомнительно, что банк хочет ее выкупить за свое бабло себе на баланс.
avatar
MadQuant, да я сам не знаю, цена то ниже моей. 
avatar
LogikoMen, кто и как вам это предлагал?
avatar
MadQuant, агент по недвижимости сообщил. 
avatar
Иван Безродный, а какими действиями они остановят снижение?
Она может сложиться только в прямом смысле
avatar
Вроде полгода лаг считается у недвиги да? Кто старожил подскажите
Ну в целом недвига коррелирует всегда с фондой при кризисе, поэтому если тут все затянется, то просядет конечно
Желательно 30% хотелось бы
avatar
в недвиге лаг пол года
avatar
ves2010, по моим наблюдениям, обратные связи в экономике быстрее стали работать (благодаря интернетизации и цифровизации, в том числе благодаря деятельности Мишустина начиная еще с цифровой реформы ФНС), поэтому лаг сократился.
avatar

недвига в рублях не падает)

продавцы будут годами ждать, но цену не уменьшат)

avatar
Лохи вымерли Ипотечники почти закончились. Неликвид распродали. Нарост лишних квартир у частников гигантский. Пора запускать обвал.
avatar
Наивный. Жить то где то нужно. Или думаешь все на улицу побегут. 
Какие предпосылки к сложению недвиги? Народ воровать меньше стал что ли, и легализовывать наворованное через недвигу? Наоборот сейчас паника — народ поснимает что еще осталось на брокерских счетах, и побежит по старинке вкладывать в привычные инструменты.
avatar
MadQuant, народ попрохаваннее стал и с прошлых обвалов понял что недвига актив малоликвидный. Да и по сравнению с прошлыми годами народу спасающего непосильно нажитое резко убавилось, иначе бы опять обменные пункты двигали…
Что опять? С 2014 все жду... 
avatar
Иванов, а что разве 15, 16 ,17непадала?16 год в плане снижения цен на недвигу был хорош.
avatar
Starushka, в спб нет
avatar
нерезы тоже будут ее продавать )
avatar
Представьте, как сложится недвига...
Что то я не помню что б в 2008 недвига сложилась, а ведь я с 2007 года сидел мониторил когда она упадет, что бы купить по вкусной цене в личное пользование, а тогда базар на 80% сложился
avatar
mamont, она попозже просела, году к 2010.
avatar
не помню, купил только в 2011 и то просто было какое-то локальное снижение
avatar
OUBee, к лету 2009… потом опять начала расти до 2014
avatar
mamont, тоже верно. Но я поэтому и написал «представьте», это первое.
Вторая мысль — тогда такой закредитованности в бетоне не было. Ведь валится там, где леверидж большой. Как акции сбера)
avatar
mamont, в 2008 ценник упал процентов на 20- 30, это точно.
avatar
Reznor, мониторил две стройки у пика — они только поднимали по 500-1000 рублей в месяц, так и не дождался снижения в этих объектах
avatar
mamont, в митино можно было взять за 500 долл\м, вообще никто не брал, точнее энтузиасты, но за рубли конечно по курсу, который летал) до сих пор помню, как ходил там и ощущал себя как в ю.бутово образца 2008) но не было тогда такого левериджа… а сейчас 80%+ сделок через ипотеку. В нефти везде дифирамбы поют, как сберу летом пели, что ждут по 500, и газон ждут по 500 )) не сразу, не быстро, но зачистка в недвиге должна быть.
avatar
Недвига не акции, за день на биржи не продашь)
avatar
При чем тут недвижимость? Это совершенно другой товар, особенно в мегаполисах. В ней можно, ее можно сдать. А как использовать акцию Сбера например? Даже задницу не подтереть.
avatar
В 2020 такие же посты были :(

avatar
я бы не отказался от падения цен на недвигу процентов на 30 скажем0)
avatar
По телеку все чаще рекламируются застройщики. Ой не спроста.
avatar
Недвигу отражает уровень денежной массы. Пока инфляция будет расти
О какой закредитованности идет речь? Доля ипотеки ниже 10% от ВВП. Даже в странах восточной европы показатель выше в разы. Сворачивание программы льготной ипотеки не означает полное сворачивание поддержки стимулирования ипотечного кредитования. Да и по той программе (были ограничения до 12 млн. в мск) было выдано менее 20% от всех квартир. На чем будет падать цена — не понятно. Скорректируется, если повезет.
avatar
При чем тут вообще недвижимость, которая в рублях НИКОГДА (Карл), никогда не падала???
avatar
Ага, продашь акцульки с дисконтом 50% и купишь сложившуюся недвигу. Откуда вы беретесь такие одаренные финансисты?
avatar

теги блога andydiver

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн