Блог им. vds1234

🙈 Когда прилив уходит-2 или какие инструменты мы увидели у американцев и китайцев (18+)



Добрый день, друзья!

Получила продолжение тема различных подходов к монетарной политике США и Китая, которую мы обсуждали на прошлой неделе (https://smart-lab.ru/blog/755992.php).

Сегодня Народный банк Китая снизил ставку среднесрочного кредитования (не путать с базовой кредитной ставкой) с 2,95 до 2,85%.

Напомню, что данные по инфляции, опубликованные на прошлой неделе, показали кардинальные различия между тенденциями изменения цен в США и Китае.

В начале пандемии (в 2020 г.), в целях поддержки экономики американцы снизили процентные ставки до нуля и заливали с тех пор экономику вертолётными деньгами, чем разогнали свою и мировую инфляцию до рекордных значений, а реальная ставка доходности в США (номинальная за вычетом инфляции) сегодня составляет минус 5%. 

Китайцы же, напротив, всю пандемию держали свои процентные ставки на достаточно высоком уровне (снизив их в начале пандемии с 4,20 до 3,85%), и денег печатали значительно меньше, в результате чего сегодня имеют инфляцию в 1,5% и положительную реальную процентную ставку (плюс 2%) .

🙈 Когда прилив уходит-2 или какие инструменты мы увидели у американцев и китайцев (18+)

И вот сейчас, когда над человечеством нависла угроза девятого вала омикрона и новых локдаунов, у ФРС США уже нет такого инструмента монетарного стимулирования, как снижение ставки (поскольку снижать её ниже нуля уже некуда). Более того, ФРС вынуждена в борьбе с инфляцией повышать процентные ставки, провоцируя стагнацию фондовых рынков США и новую рецессию экономики.

А у Народного банка Китая такой инструмент, как снижение ставок, остался, и поэтому сегодня мы увидели снижение ставки среднесрочного кредитования. Рискну предположить, что 20.01.2022, когда будет приниматься решение по базовой кредитной ставке, мы также увидим её снижение до 3,70-3,75%.

Перефразировав крылатую фразу Уоррена Баффета, мы можем констатировать: когда прилив уходит, становится видно у кого какой инструмент (монетарный).


__________

Какие прикладные выводы мы можем сделать из вышесказанного?

Общеизвестно, что повышение процентных ставок негативно влияет на рынки акций. Верно и обратное: снижение процентных ставок стимулирует реальный сектор экономики, в результате чего котировки акций растут.

👉 Следовательно, если Народный банк Китая через несколько дней действительно снизит базовую кредитную ставку, то это может придать акциям китайских компаний дополнительный импульс роста.

P. S. Возможно, это даст шанс многострадальным акционерам Baidu и Alibaba отыграть хотя бы часть убытков, которые им принесли китайские акции за последний год.

  • Ключевые слова:
  • S&P500
★3
22 комментария
Друзья, а как Вы думаете снизят китайцы свою базовую ставку?
Воронов Дмитрий, слизили на 0,1%
Расим Касимов, сегодня снизили ставку среднесрочного кредитования. 20.01 будет решение по базовой ставке. 
Хороший ли сейчас момент для входа в китайские акции?
avatar
Maksim, я как раз об этом и пытаюсь рассуждать. Исходя из снижения ставок – хороший. Хотя есть и куча других рисков. 
Воронов Дмитрий, специалистов по Азии тут нет, как я понимаю. Если вы изучаете этот рынок, хороший вопрос: на чем Гонконг УЖЕ отстрелил (пока все хоронили Китай)?! Возможно это ключ к развитию событий (ну или их местные спекуляции)
avatar
RRomanov, что Вы предполагаете под «отстрелом». 

P. S. Сам также не являюсь специалистом по Азии. 
Воронов Дмитрий, 
Резкое расхождение индекса Гонконга с Китаем и Японией 
avatar
RRomanov, если посмотреть на годичный интервал, то там будет совсем другая картина. Мне кажется пока говорить об отрыве Hang Seng от азиатских коллег ещё рано. 
Maksim, нет, не хорош. как и любой другой момент. ибо вход в китайские акции впринципе невозможен. хотите обменять кеш на симулякры?
avatar
Русский, возможен но пока не в России…
avatar
RRomanov, причем тут россия?
avatar
Русский, в смысле не у российских брокеров 
avatar
RRomanov, а у каких? никто неможет владеть китайскими акциями кроме китайцев.
какието-херовины-с-переменной-стоимостью(vie)? дан кишон, сами кушайте, бон аппетит.
avatar
а TAL еще можно впихнуть в эту историю ?
avatar
Просто Егор, я думаю, что TAL можно впихнуть куда угодно. 
Воронов Дмитрий, его уже впихнули в головы пульсят.
avatar
Григорий, хорошо сказано. 
Просто Егор, он стал такой маленький, что его на сдачу дают
avatar
На экономику деньги пойдут или на надувание пузыря на бирже который не так давно сдулся учитывая что Китай экспортноориентированная экономика?
Если кризис будет в ЕС и штатах продавать свои товары Китаю будет некуда.
avatar
Eridanoy, тоже верно. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн