Блог им. vds1234

🔥 Инфляция: когда прилив уходит



Добрый день, друзья!

Сегодня в 16:30 мск будет опубликован пакет статистических данных по инфляции в США за декабрь 2021 г. Если ИПЦ окажется выше ожиданий аналитиков, то котировки акций вновь могут глубоко уйти в красную зону.

В ожидании столь значимой для рынков статистики хотелось бы обратить внимание Смарт-Лабовцев на кардинальные различия в тенденциях изменения инфляции двух ведущих мировых экономических игроков: США и Китая.

В первую очередь рассмотрим динамику годовой инфляции в США.

🔥 Инфляция: когда прилив уходит


В 2017-2019 гг. инфляция в США составляла 2-3% в год. Во время пандемии ФРС решила поддерживать экономику монетарными стимулами, в результате чего сегодня инфляция в США выросла до рекордных за последние 40 лет значений в 6-7%.


Для справки: аналогичная ситуация наблюдается в Еврозоне.

🔥 Инфляция: когда прилив уходит

А теперь рассмотрим динамику годовой инфляции в Китае.

🔥 Инфляция: когда прилив уходит

Сегодня с утра были опубликованы данные по инфляции в Китае, которые показывают, что там идёт обратный процесс – замедление инфляции. Годовой темп прироста цен – всего 1,5% (!!!).
Почувствуйте разницу.

С одной стороны, кто-то скажет, что в Китае вся статистика «рисованная».

👉  А с другой стороны, после того как американцы заливали экономический пожар ассигнациями и разогнали свою и мировую инфляцию до рекордных значений, нельзя не вспомнить крылатую фразу Уоррена Баффета, который сказал: когда прилив уходит, становится видно, кто купался голым.

 

★7
42 комментария
А как Вы думаете, друзья?
«Весна покажет кто где срал» 
avatar
googlioner, грубовато, но также верно. 
похрен рынкам на любую статистику, похрен на вербальные интервенции фрс и страшилки в виде инфляции, всё это вызывает незначительные колебания на одну сессию

видимо, важен только приток\отток лавандоса на глобальные рынки, пока он есть — вечный рост
avatar
Malik, всё верно, и в то же время, я пытался сказать не про сегодняшнюю статистику, а про долгосрочный тренд. 
Ну вот, только Владимир Владимирович рассказал всем, что инфляцию нам из Штатов занесло, как все плохое, а Китай тут фигню всякую рисует, свинью нам подкладывает.
avatar
AIP, верно. Объявлено, что инфляция носит глобальный характер, а в Китае её нет (и в ряде других стран). 
Количество когда-то перейдёт в качество. Какой для этого нужен уровень инфляции: 7,8,10 или 13 — не известно не кому. Смотреть надо на 10-летки 
avatar
 Как я понимаю, центробанк Китая год+  назад начал гайки закручивать и фондовый рынок Китая тогда сдул с вершин прилично, в отличие от США и ЕС.
avatar
Malik, так сдул, что разогнал большинство иностранных инвесторов, подарив им убытки ~ 30% 
avatar
Вот все такие умные — отчеты читают, графики перепостят...
А главный вопрос- мне по фиг, я стратег...
Делать то чего?
Кэш -7% годовых — стремновато...
Американский рынок когда то явно поедет с горки, и с ветерком — стремновато...
Китайский рынок — уже поехал, далеко не факт, что эта остановка — крайняя — стремновато...
Золото и биток — стремновато в принципе...
Скромно умолчим об экономической МОЩИ России в 2% мировой экономики — стремновато...
TIPs — судя по ETF там, как и наши ОФЗ 5*** — еще один вариант налюбилова — стремновато...
Даже если портфельчик чего то собрать — а что вырастет на обвале S&P? Трежеря за ним пойдут, хорошо, если не обгонят...
Карочь, как то все не весело…
avatar
Mezantrop, ну, некоторые смельчаки шортят широкий рынок на некую часть портфеля, балансируя таким образом часть рисков… выглядит как определенная альтернатива, но тут надо вдумчиво…
avatar
Dimkins, 
Думал, тут вопрос скорее трейдерский — сколько готов потерять безвозвратно. Если срок портфеля — пенсионный, то взяв актив против S&P, довольно высоки шансы «пересидеть».
Если же зашортить S&P, пусть и с просчитанным риском, то можно занять место известного знатока шорта S&P и Теслы Василия. Что не самый рентабельный подход.
Но если и дальше TIPs  будут просаживать — других вариантов не останется. По сути, вопрос стоит кому платить — инфляции или лонгустам?
avatar
Mezantrop, согласен мой пост носит скорее умозрительный характер. Готовых рецептов и граалей не даю. Сам сижу в американских акциях и пересиживаю просадку. 
Воронов Дмитрий, 
Я не в претензии и не за Граалем. Интересны Ваши мысли, если дойдет до рейганомики и 24% инфляции. Зомби резко вымрут, банки получат хорошего леща, который переживут не все (привет Леману). Стараниями биржевиков золото  торгуется как попало. В общем трешовый треш по типу 29 года.
И вот где лежит соломинка, за которую хвататься — самый дорогой вопрос.
Новости про популяризацию криптоюаня как бы намекают. Если продавят его на Форекс — будет много интересного…
avatar
Mezantrop, производителей еды, энергии, ископаемых.
avatar
Oleg, вот сильно не уверен что на раздаче слонов они не пойдут за фангманом…
avatar
Mezantrop, я сейчас увеличиваю в своём портфеле долю компаний из сектора commodities и логистических компаний. 
Mezantrop, Я не в претензии и не за Граалем. Интересны Ваши мысли, если дойдет до рейганомики и 24% инфляции.

инфляция реальная сейчас в сша 20% и есть, по старым подсчетам, раньше туда входила недвижка, сейчас не входит поэтому 7%.
Mezantrop, В период инфляции нужно брать реальные компании. С нормальной доходностью, а не пузыри типа теслы, которые сдуются из-за сдувания пузыря ликвидности. Макдак например или кока-колла., волмарт наверное тоже, хотя  хз как он там вообще поживает в общем и целом.
avatar
Mezantrop, чем золото в рублях не угодило? если рынок полетит в низ, золото укатают на 1200, но и рубль полетит на 90+, грубо сейчас 1800*74=133200 за унцию, (сейчас), будет  1200*90=108000, да падение будет и в рублях, но оно не критичное. это был дефляционный сценарий, если будет сильно-инфляционный сценарий или гиперинфляционный где будет золото сказать сложно, но точно много выше текущих. если будет переворот, майдан, война, и т.д. золото опять на коне. текущей цене на золото надо радоваться, т.к. зотоло за десять лет не выросло совсем, а сколько фиата напечатали за последние 10 лет, немеряно. цену золота искуственно держат низко, этим надо пользоваться. сам в такой делеме что делать с фиатом. раньше склонялся (до2020) дефляционному кризису, а сайчас к инфляционному. возможно что без обвала прямо от сюда в гипер и поедем. ну поднимут ставку, рынок поболтается и начнет заваливаться, что сделает пауэл????? QQQQQQQE это все что у них есть. если начнут серьезные проблемы с цепочками поставок, то мы увидем падение рынка на росте инфляции, и похрен будет на рост ставок. что делать будет пауэл? QQQQQQE. придумают карты продовольствие, бабки раздадут, что только ухудшит инфляцию. сейчас вся планета не знает куда девать фиат.
Сергей Иванов, Не был бы в этом уверен. Что мешает и дальше держать золото, пока миньены тарят биткоин? Рынок гораздо тоньше, чем должен быть по золоту. А в битке можно завтра сказать — все, кина не будет — и все всё простить. Естественно, раздав все страждущим крупняку. 68 тыщ как бы намекает… Что добавит закиси азота в пикирование сиплого.
Относительно рублевых цен — вообще бы не воспринимал любые решения в рублях. Цены на бензоколонке в талонах все равно привязаны к мировым. Как и на складе металла, леса, да любого сырья. Посему что бы не происходило на рынке в долларах, в рублях точно лучше не будет, кроме акций экспортеров. Они и так сейчас бесплатные, а при обвале станут бесплатными в степени бесплатно. Проблема в вопросе «последнего дурака» — пока серьезный капитал не пойдет в песочницу — все так и будет болтаться в недооценке. При большом бадабуме капитал пойдет куда угодно, только не в рфию.
В этой связи интересен юань. Есть один гаденький момент — хорошо, если хотя бы КПК знает, что там  «под капотом». Да и схема покупки китайских активов зависит от доброй воли КПК — ни чего не мешает сегодня сказать — всем спасибо, все свободны. Ваши деньги на Кайманах — обращайтесь.
Сам пока сижу в TIPs. Думаю, что сильно не налюбят — в них много кого сидит. Но идея шорта сиплого интересна — все равно потери, а так есть шанс частично отбить…
avatar
Mezantrop, тоже грамотно. поделитесь вашем видением экономического будущего. оно явно будет. и даст возможности. как видете будещее, дефляция или инфляция или их вариации?
Сергей Иванов, пне видится снижение фонды и рост инфляции, несмотря на поднятие ставок. вероятно, потом будет и будет одновременно и куе и рост ставок и роздача бабла (продуктовых карточек)
Сергей Иванов, Некоторое пребывание на рынке приучило к универсальному и реальному ответу — а уй это знает…
Не меняется одно — рынок идет против толпы в строну крупного профессионального капитала.Самый верный индюк — это СМИ. Долгосрочно надо вставать против инфоповодов. Чем выше градус любой истерии,  тем больше позиция против нее. Это не теория заговора, а специфика бизнеса — всегда за банкет платит толпа. Даже в 2008 году, когда крупняк заигрался, за все заплатили налогоплатильшики. Леман не в счет — сакральная жертва.
Что имеем в этой связи?
Крупняк на сейчас по уши в фангмане и трежерях, толпа по уши в индексах. Следовательно, либо дальше будет перехай, на котором толпе раздадут фангман, а под шумок выйдут из трежерей. Следующий шаг, ИМХО, инфоповод для дефолта. Фактического — не хрен платить тираниям, или реального — доходности трежерей умножить на порядки. При этом реальная экономика ни кого интересовать не будет, ЕСЛИ толпа, в смысле представители не американской экономики, не сменять доллар на что нибудь по лучше, типа цифрового юаня.
Это крайне чревато, вплоть до 3 мировой. США не воевало на своей территории, а комплекс главнюков там взращивался поколениями и после смерти динозавров вроде Кисенджера и Байдена, ни чего не мешает попробовать поделится демократией с Китаем и рфией. А тогда фондовый рынок уже не будет интересен.
Любой другой сценарий возвращает к доминированию доллара и  сохранению существующего баблопада, который США ни чего не стоит — поставил кофе на клавиатуру — купил Евросоюз. А на сдачу прикупил Молдову и украину. А раз так — какая разница, какие цифры на ценниках? 
Вполне логично рекомендации ТС — уйти в комоды и логистику. Но есть один не приятный момент во всем этом -  надо как то всех приучить, к инфляции в долларе на сколько угодно процентов. для этого нужен инфоповод. Великой депрессии в мировом масштабе, думаю, хватит. Барановирус — расцениваю как репетицию. Это не значит, что его нет. Это значит, что ребята тестят технологии смешения фокуса внимания стада с главного вопроса на его оценки и действия, несущие конкретный профит конкретным структурам, но не решающего главный вопрос. 
Стало быть в перспективе не вижу хороших вариантов. Опять же по логике «против толпы» обязан быть невэпический слив всех фондовых активов. Что бы миноритарии меняли Рио Тинто на перловку. И пока последняя перловка по курсу зернышко за контрольный пакет не будет обменяно, рынок вверх не пойдет. Вполне возможно, на годы. И вот в чем пересидеть этот период — самый дорогой вопрос.
В ОЗК не хотелось бы, но схрон готов.
А вот что делать на фонде и стоит ли вообще в ней присутствовать — большой вопрос. Вроде исторически — смысл есть. Хотя бы частью капитала. Главный вопрос — куда переложить основной?  
Пока в раздумьях, действую по принципу Раскольникова: 10 старушек — уже рупь…
avatar
Один из немногих писателей, точно и верно думает о экономике.Удачи Дмитрий.
avatar
Baks100, спасибо за высокую оценку. 
Логично, Китай по 3-4 трлн. зелени не печатал
И потребителям деньги не раздавал 
avatar
Только все в говне, а США опять в шоколаде!
avatar
ТехникМТ, отлив покажет. 
Что там по данным инфляции в итоге?
avatar
reglament, ИПЦ в США составил 7,0% г/г. Это соответствует ожиданиям рынка и поэтому сегодня фондовые индексы в зелёной зоне.  
У китая как и у америки два бакса и два юаня в обороте, а америка на китайский кукан уже присела, теперь нужно медленно натягивать.
avatar
Baks100, про два юаня знаю, а вот про два доллара – нет. Можете рассказать о втором?
Похоже, обвалом DXY сегодня рынок заложил, что инфляция продолжит расти, а в более резкое повышение ставок мало кто верит.

Деньги начнут искать выход из бондов и могут похоронить шортящего Василия
avatar
Китай так не простимулировал потребителя как США. Зато посмотрите на значения PPI год к году... 
avatar

Если в штатах уже 7%...

Мне одному кажется что наши насчет 8,5% явно пи**** врут...

avatar
Sergey Mochalov, а Китай с их полтора?
avatar
хороший график инфляции у США, только все молчат, в СМИ тишина, что инфляция в США уже нашу начинает догонять, а это хороший сигнал  всем на бирже, сложиться скоро все графики америки  в низ, ох сложатся, при такой сильной экономике и иметь такую инфляцию- это только русские себе могут позволить, считаю бить в колокола в америки должны,  причины у нас инфляции понятны, рыночные законы не работают, все работает по понятиям и жадности, плюс всегда можно свалить, но теперь не всем и везде ждут, вот тут и интересно начинается,  куда могут убежать наши банки и предприятия  уже вопрос, сидим и ждем, а значит экономику строим. про инфляцию в США это очень серьезный сигнал всем, даже может и сигнал-пора мочить, поживем увидим
avatar
считаю бить в колокола в америки должны

Олег Леонидович Вакорин, так там и бьют и срочно собираются повышать ставку ФРС. Оттого и рынки падают.  
 все еще должны вспомнить, как  владельцы активно скупают свои же акции, то есть бай бэк, то еть у кого то реально дела  в фирме не очень, а бумажек  дома много и потом куда  эти бумажки потащат, кому они нужны, большой вопрос о Китае, а вдруг рванет и все пропало, куда тогда владельцы этих акций побегут.
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн