Блог им. Logo

Итоговая инфляция США в 2021 году обесценила доллар на 7%

Итоговая инфляция США в 2021 году обесценила доллар на 7%
     Кризис потребительских цен в США заставил американцев испытать страдания российского народа в полной мере. А поддавшись страху, как мы помним, они смели с полок магазинов туалетную бумагу. Но потребительская инфляция появилась отнюдь не из-за туалетной бумаги.
     Когда экономика США полыхает и вот уже должно что-то произойти можно просто взять деньги из ниоткуда и ими потушить разгорающийся огонёк:
Итоговая инфляция США в 2021 году обесценила доллар на 7%
     США печатает доллары, вбрасывая их в экономику. Только за 2020 года Америка напечатала 20% всех долларов, имеющихся на счетах и в карманах. И конечно это не могло не сказаться на покупательной способности доллара. А так как инфляция США транслируется и в другие страны… в принципе, вы и сами всё прекрасно замечаете. На графике хорошо видна корреляция между инфляцией и денежной массой:
Итоговая инфляция США в 2021 году обесценила доллар на 7%
… а учитывая 20% вброшенных долларов в 2020 году и те, что были напечатаны в 2021 году, инфляция США обязана была подскочить и она это сделала, тем самым повторив рекорд 1982 года, отметив своё сорокалетие. Теперь инфляция США по годам выглядит так:
Итоговая инфляция США в 2021 году обесценила доллар на 7%
     Созданные ФРС доллары ухнулись в экономику на покупку акций и облигаций, что привело к небывалому росту S&P на 115% с марта 2020 года. Специально обученные художники наложили рост печати долларов ФРС США на график котировки S&P500:
Итоговая инфляция США в 2021 году обесценила доллар на 7%

     Для примера за этот промежуток:
  • акции Apple выросли на 206%
  • акции Tesla выросли на 1470%
  • акции Facebook выросли на 134%
  • акции Microsoft выросли на 150%
  • акции NVIDIA выросли на 500%
  • акции AMD выросли на 270%
     А вот акции Яндекс выросли всего на 170%. А уж когда Яндекс написал пост на Смартлабе, так котировки в тот же день прибавили 4%.
     Если посмотреть котировки этих компаний, можно увидеть коррекцию цены акций. К этому добавилось вчерашнее выступление главы Федеральной резервной системы США. Джером Паэулл сообщил о начале ухода от применения чрезвычайных мер. Он будет использовать все подручные способы снижению инфляции в США и даже оповестил о намерении поднимать процентную ставку ФРС в США, если придётся. 
     При росте ставок пострадает строительный сектор. Покупателям будет труднее взять ипотеку, так как ставки по ней так же поднимутся. А те, кто мог купить без ипотеки давно уже накупили. Даже те, кто мог взять с большим первым взносом так же закончились.
     Когда США начнёт повышать ставки, бизнесу придётся туговато, а значит, неизбежна коррекция. А раз инфляция в США в 2021 году составила 7%, значит ФРС уже морально готов к повышению ставок. И ФРС в марте 2022 года уже это может сделать.
     Российские пенсионеры ликуют.
★8
15 комментариев
четенько
avatar
В марте 21?
avatar
Mark Rothko, не, в 22 =)
я все таки придерживаюсь фундамента, серьезно падать начнем когда начнут выходить отчеты компаний хуже ожиданий, вопрос лишь в том когда это станет очевидно, и как бы зашортить до этого момента, не подорвавшись на финальной стадии роста пузыря…
avatar
vlad1024, а отчёты могут быть лучше, чем в год раздачи стимулирующих чеков? В прошлом году всем подарили по 2000$, которые моментально были потрачены на вещи, технику и т.д., от этого выручка у всех взлетела, в этом году чеки уже не раздают
avatar
Cookie Monster, тут надо учитывать то, что инфляция запустила повышенную трату сбережений, что поддало газку в конце цикла. я лично уверен что 2022 будет хуже, вопрос лишь в том когда, в 1 квартале, во 2 тором или вобще к концу года?
avatar
vlad1024, так они уже 10 лет как схему мутят, занижают предварительные оценки, выходит «великолепный» отчет, и акции растут, хотя по факту падение продаж и т.д.
о фундаменте после Куешек все забыли

Про байбеки на заемные средства я вообще молчу, дивы то совету директоров по боле получаются ) 
avatar
Skifan, ну это не совсем правда, отслеживаю техов, у них выручка растет, да и у остальных в среднем тоже, то что прибыль может быть не большая и дивы не платят так это «акции роста».
avatar
Погодите «Итоговая инфляция США в 2021 году обесценила доллар на 7%» а Доллар же укрепился,  то какая инфляция в других странах? 😳
avatar
анатолий, вот и подумайте. Доллар укрепился к какой-то (или каким-то) валюте, но потерял свою покупательскую способность. С большинством валют и того хуже.
По графику ровно наоборот. И по ценнику на товары тоже
avatar
Они свою инфляцию экспортируют нам.
Весь наш лес и сталь туда ускакали, в результаты уже у нас ценники на лес и сталь отъехали в небеса.

avatar
Вот и непонятно «куда теперь крестьянину податься». На долгосрок.
avatar
Так что делать-то? Бакс тарить и ждать коррекции в марте для закупа?
avatar
Именно
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн