Блог им. sky999

О ситуации на фондовом рынке США в преддверии мартовского заседания ФРС

На рынке сейчас активно нагнетаются страхи относительно значительного ужесточения денежной политики ФРС уже в ближайшее время. Однако стоит держать в уме ряд факторов, серьезно влияющих на действия Федрезерва и определяющих всю его долгосрочную политику.

Во-первых, дефицит федерального бюджета США остается крайне значительным. Правительству жизненно необходимо сохранять возможность получения новых займов и рефинансировать уже существующие на приемлемых условиях. В случае ухода ФРС с денежного рынка кто-то должен возместить эту выпадающую ликвидность. 

О ситуации на фондовом рынке США в преддверии мартовского заседания ФРС
(Дефицит федерального бюджета США по-прежнему находится на рекордных уровнях по историческим меркам.)


Во-вторых, реальные располагаемые доходы американцев уже вернулись к своему долгосрочному трендовому значению. За этим неизбежно последует спад розничных продаж со всеми вытекающими последствиями для экономики (и для промежуточных выборов в Конгресс в этом году). Тем более электоральная позиция демократов уже выглядит достаточно слабо.

О ситуации на фондовом рынке США в преддверии мартовского заседания ФРС
(Реальные располагаемые доходы американцев уже вернулись к долгосрочному трендовому значению.)


И, в-третьих, ФРС уже собрал значительную ликвидность с рынка через операции обратного РЕПО. По мере нормализации ДКП вся эта ликвидность будет освобождаться, компенсируя возможные негативные эффекты ужесточения. Это весьма важный фактор, который может оказать значительную поддержку фондовому рынку Штатов уже в ближайшей перспективе.

О ситуации на фондовом рынке США в преддверии мартовского заседания ФРС
(ФРС собрала значительную ликвидность с денежного рынка США через операции обратного репо.)


В заключение можете ознакомиться с открытыми позициями самого успешного опционного трейдера США, также подрабатывающего на должности спикера Палаты Представителей. Позиции в коллах GOOG (Class C), MU и DIS (все с экспирацией в сентябре этого года) говорят сами за себя. Распродаж в ближайшие месяцы она явно не ожидает (как и весь Уолл-Стрит).


______
мой блог/телеграм

★1
5 комментариев
Автор — скажите вывод простыми словами? будет ли ужесточение дкп? насколько по вашему мнению? и главное как это отреагирует американский рынок акций- насколько просядет ? 
avatar
Алекс, написано же у автора- да будет. Но это и ФРС говорит и делает без автора) а обратное репо нивелирует негатив)))
avatar
Бланш, спасибо
avatar
Алекс, ужесточение ДКП будет, но не такое страшное, как это сейчас устно подается. И самое главное, ФРС все также будет чутко следить за состоянием рынка. Вполне возможен летний (?) флеш-креш и определенное вмешательство после этого.
Дмитрий Ворожцов, спасибо, а сегодня рынки растут вопреки грядущему ужесточению дкп, омикрону, учениям на границей с Украиной  и угрозой санкций за возможное вторжение 
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн