Блог им. Elshet1969

❤ Тренировка памяти и долгосрочное дивидендное инвестирование. Прямая функция от времени

Что общего между  ТМ (тренировка памяти) и ДДИ (долгосрочным дивидендном инвестировании).
Это — навыки.
Навыками обучаются.
Навыки формируются через 9 месяцев.
В подкорке человека образуются новые «устойчивые химические связи».

Сейчас мне 53 года.

Пятнадцать лет назад я получил неутешительную для меня информацию. У меня сильная наследственная линия по «возрастному ослаблению памяти». С возрастом, у всех родственников по отцовской и материнской линии, прогрессирует процесс забывания краткосрочной информации.

Как поддерживать память? Тренировать!

Самый простой и эффективный метод — изучение иностранных языков. Любых.

Главное — иметь мотивацию.

Для меня важно писать рукой, чтобы запомнить информацию.

Этот навык я активно использовал, когда в 1987-1993 годах учился в Башкирском университете, кафедра физики (геофизика).

Я всегда готовился к экзаменам и зачетам следующим образом: готовил «бомбы» формата А3, на писчей бумаге. Структурно записывал весь билет на А3. «Бомбы» всегда носил с собой. Никогда не доставал, не использовал. После сдачи зачета или экзамена, раздавал «бомбы» тем, кто еще не сдал, кто готовился в коридорах.

Учился хорошо, получил «красный диплом».

Этот навык остался со мной на всю жизнь. Поэтому применяю его и в тренировке памяти. Пишу рукой.

Для изучения любого иностранного языка использую «детский метод». Метод «Умрихина» (с, 1993 год)

  1. Беру текст, который мне интересен. Текст должен быть обязательно озвучен «нейтивом». Обычно — это профессиональные актеры из страны изучения иностранного языка, с хорошей дикцией. Как правило, выбираю диалоги. До сих пор все сть свободно и бесплатно в Интернете.
  2. Подбираю диалоги таким образом, чтобы длительность звучания синтагмы не превышала на первых порах 20-30 секунд. Синтагма — это «речь диктора от паузы до паузы».
  3. Учусь писать текст иностранного языка рукой. Не сложно: латиница. Средней сложности: иврит. Сложно: китайский язык, иероглифика.
  4. На прослушивание каждого диалога отвожу 20 минут в день. Этот диалог слушаю, читаю, громко проговариваю вслух. И так 7 дней. Каждый день стараюсь писать этот диалог рукой, громко проговаривая вслух. Иногда ленюсь. Но все же стараюсь писать чаще.
  5. Примерно через 9 месяцев такого неспешного обучения у меня открывается «слуховое окно» в изучении конкретного иностранного языка. Я за диктором свободно повторяю то, что он говорит. Разделяю слова, предложения. Пишу рукой текст. Я не все понимаю, не хватает словарного запаса. Но «ухо открылось» на язык.

Какие языки я учил. Результаты

До изучения иностранных языков «детским методом» я считал себя не способным к изучению. Считал себя физиком, а не лириком.

В школе учил немецкий язык. Он сильно вошел в подкорку, образовал первый центр иностранного языка. Если кто не знает, иностранный язык образует «отдельные химические связи», формирует новый мозговой центр.

У меня до сих пор отличное немецкое произношение и сильная интерференция, влияние этого языка на английский. По английски говорю с «немецким акцентом». Временами перехожу на «нормальное» английское произношение, но если не тренировать за нейтивом, немецкий опять вытесняет английский.

Немецкий язык

Немецкий попробовал изучать в группе вечерних курсов в Уфе. Дошел до B2. Неплохо понимаю, что говорят. Говорю плохо, не хватает словарного запаса.

Английский язык

Второй — английский язык. Язык международного общения. Дошел до уровня B2. Неплохо понимаю, что говорят. Говорю плохо, не хватает словарного запаса.

Турецкий язык

С 1994 года до 2012 года мы всей семье каждое лето отдыхали в Турции. Примерно в году 2000 мне захотелось общаться с обслуживающим персоналом в турецких отелях на турецком языке.

Для этого я взял матрицу из Интернета: турецкие диалоги фирмы «Берлитц», озвученные актерами из Стамбула. Год учил по «детскому методу».

Учил именно диалоги в туристической направленности. Плюс выучил всякие словосочетания-фишки, которые используют в своей речи только жители Турции. Для поиска пользовался Интернетом — туристическими форумами.

Результат мену поразил: на меня приходили смотреть официанты, продавцы в магазинах. Все удивлялись: как россиянин так чисто может говорить по-турецки. Что дескать тут русские живут по 10 лет и никто так чисто не говорит.

Есть большой минус в турецком, маленький словарный запас. Понимаю много, словарного запаса не хватает отвечать на вопросы.

То есть главный минус «детского метода» — вы хорошо, с минимальным акцентом разговариваете с носителем языка. И он сразу начинает с вами бегло разговаривать.

А словарного запаса не хватает!

Галахический иврит

Решил прочитать Библию на русском языке. Затем на языке «оригинала».

Затянуло. Понравилось.

Концепция «без посредника». С галахического иврита на русский язык, через перевод буквальный каждого слова (много арамейского, уже не употребляемого + иврит).

Все есть бесплатно в Интернете. Процесс шел очень медленно. Сейчас успеваю уже в темпе «недельных глав» читать, писать.

Не бросаю до сих пор.

Китайский язык

Самый для меня сложный. Иероглифика.

Поступил следующим образом: взял учебники для российских школ под редакцией: Ван Луся, Демчева.

И постепенно, «детским методом», за три года прошел 5, 6, 7 класс. По 1 году на каждый класс.

К сожалению, дальше эту линию учебников не продолжили. Я пока остался на уровне 7 класса.

Возможно, что перейду на другие учебники. Пока не хватает мотивации и времени.

Что мне понравилось в этой серии. Есть все: учебник, прописи, диски. Все диалоги озвучены «нейтивами». На начальном этапе все диалоги 20-30 секунд. Все что надо! То есть можно просто и легко самостоятельно учить китайский язык на начальном уровне.

Как поддерживать интерес к тренировке памяти через изучение иностранного языка, если нет возможности и желания общаться с иностранцами

После получения начальных навыков освоения иностранного языка, я попал в психологическую «ловушку». Мотивация стала падать.

Как поддерживать интерес и продолжать тренировать память, заставлять себя учить иностранный язык?

Надо найти тему, которая вас интересует. И пользоваться Гуглом.

Пример из жизни. Сегодня. Понедельник.

После длинных каникул, я набрал лишний вес. Поэтому возникло желание его снизить.

Для меня самый эффективный метод: не есть в светлое время суток 1 день в неделю. Обычно в понедельник. А вечером поужинать на 350 кКал. Пища без животного белка, только растительный. Без молочной продукции.

На второй день важно контролировать аппетит и есть не больше, чем на 1800 кКал. Это мой личный метод, подход.

Придерживаясь такого режима питания, я к весне выйду на хороший для результат.

Поэтому я в Гугле-переводчике пишу такой текст.

  Текст в Гугл Текст в Гугл

Затем выбираю языки, которые хочу учить.

И рукой пишу текст. Если надо, добавляю перевод в текст. В китайском — это необходимо (пиньин, обозначение тонов).

Вот мои записи. Буду неделю читать, изучать, вспоминать, громко проговаривать вслух, тренировать память.

  Английский, иврит, татарский, китайский Английский, иврит, татарский, китайский

На этой неделе захотелось учить на английском, иврите, татарском, китайском, немецком.

Вот так просто я решаю для себя две задачи: мотивирую себя не есть в понедельник от восхода солнца до заката.

И тренирую свою память!

Ставлю на статью «Партнерский материал», так как упомянул сторонние сайты и учебники.

Всем читателям моего блога желаю терпения, здравых рассуждений, удачи в долгосрочном инвестировании, и, конечно же, здоровья.

В здоровье тоже надо инвестировать, прежде всего свое время!

★26
24 комментария
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Ильшат Юмагулов

По просьбам читателей публикую свой Телеграм канал t.me/moneybag2034

Там проще!

Что-то тут не так с татарским — царь-то ненастоящий
какой молодец.
avatar
Это надо же себя так истязать! В медицине, похоже, есть термин садо или мазо, не помню какой подходит, если есть близкие у него, то оба))))))))))
Чего только не встретишь в смарт-лабе))))
avatar
Как связаны тренировка памяти и долгосрочное дивидендное инвестирование :)? 
Валерий Крылов, пока тренируешь память, забываешь про инвестирование )
avatar
Валерий Крылов, ну видимо что бы в старости воспользоваться плодами инвестирования. а то когда деменция нафиг не нужны деньги.
Эммануил Губерман, точно… Вспомнить, чем это я занимался всю жизнь и зачем это мне было нужно :)))))
Валерий Крылов, уважаемый автор указал «навыки»))) В принципе, навык доения коров тоже можно увязать с ДДИ, при желании. 
avatar
Отличный образ жизни! Все никак себя не замотивирую на изучение английского. Мотивация в основном — чтение научной литературы. Ваш пост возвращает к мысли о «пора начинать».)) Спасибо!

Стелла Малетина-Никора, С какой целью изучать думаешь?  Типа этот язык наших будущих хозяев или просто свалить в лучшую жизнь?

Мне нравится  Анна Нетребка, научилась классно петь и достигла высот в профессии и в деньгах. Живет совсем другой жизнью, чем мы, нищеброды))) Она вхожа в королевские дома и великосветские общества США, Европы и исламского мира! Это не то что облезлый Киркоров или певичка Валерия!
avatar
Silent Hamster, причин много, две из них: чтение нужной мне литературы, слушать лекции и развитие мозга (память, когнитивные способности и тд))
Стелла Малетина-Никора, язык нужен тогда, когда ты на нем общаешься. А иначе в нем смысла нет. Даже автор, несмотря на потраченное огромное количество часов, не может нормально общаться с носителем языка.
avatar
Vitusman, согласна, эффективнее всего изучать погрузившись в языковую среду. Хотелось бы как минимум научиться читать и слушать важную для меня информацию. Есть планы пожить полгодика в Великобритании.
Vitusman, вы высказали просто тезис, не относящийся к топику. Автор сообщил, что учит языки, чтобы тренировать память и не стать овощем к старости. А не общаться с носителями.
avatar
Молодец! Я для того чтобы мозг не засыхал поставил себе liChess и решаю шахматные задачи.

P.S. Не понятно правда как это B2, но плохо разговариваю и маленький словарный запас. По-моему B2 это как раз способность общаться на произвольные темы, и приличный словарный запас. По английскому могу предложить для тренировки словаря freerice.com/ 
avatar
MoneyHarvester, главное — не ленитесь: сначала оценка позиции, а потом уже просчитывать все ветки.
avatar
Автор, ты молодец. Желаю тебе успехов в изучении языков.
avatar
Отличный подход! Тоже предпочитаю нативный подход.  Сам просто разбираю по предложению фильмы, для которых нахожу английские и русские субтитры, где много диалогов. Американцы говорят понятней англичан, так что — в основном Голливуд. Самые простые диалоги в мультфильмах, в боевиках много слэнга, а вот всякие драмы, мылодрамы, психологические триллеры — оно.
avatar
Можно использовать приемы мнемотехники. У меня в библиотеке целый раздел книг по этой теме: www.koob.ru/memory/
Использую дуолинго
Английский, Немецкий, Французский
avatar
Круто!

теги блога Ильшат Юмагулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн